Текущее время: 28 мар 2024, 23:34


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ироко
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 20:55 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101834 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Ироко

ИРОКО – это растение, которое считается сильнее всех остальных, включая чудесную королевскую пальму. На Кубе ироко отождествляют с роскошным хлопковым деревом.

Опять-таки, не корректный термин. Ироко – термин Сантерии, так называют дерево Сейба последователи Лукуми/Сантерии. Последователи Пало обычно называли Сейбу «Мама Нгунду».

Палеро иногда называют ироко «munanzomambe» (дом Бога).
Аналогичный термин иногда использовался и для обозначения церкви. Это облегчит понимание той святости, которая приписывалась этому дереву: оно приравнивалось к церкви!

Большинство домов Пало Монте каждый месяц приносят в жертву ироко белогоцыпленка.Ироко почти никогда не используют в злых целях. Единственное исключение – приготовление так называемого ngangasjudias в традиции Пало Майомбе. Уничижительное использование слова «еврей» (judia) для обозначения чего-то плохого отражает антисемитсткие настроения испанских правителей Кубы девятнадцатого века. На самом деле большинство палеро не в курсе оскорбительности этого слова.

Интересно, что евреи в моем munanzo никогда не жаловались по поводу использования этого названия, даже несмотря на то, что я наставлял своих учеников никогда не использовать слова judia в негативном
контексте. Поскольку все остальные сообщества продолжают пользоваться названиями «prendasjudias» и «ngangasjudias», я счел нужным упомянуть об этом здесь, чтобы было понятно, о чем идет речь. Майомберо закапывают prenda, предназначенные для злых целей, под деревом ироко на двадцать один день. В это время берут совершенно черную кошку и приводят ее в состояние ярости, после чего обезглавливают. Ее череп и левая задняя берцовая кость становятся важной частью злого нганга.

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЧТО-ТО ОТ ИРОКО

Чтобы завоевать благосклонность ироко, необходимо сварить вкрутую шестнадцать яиц и очистить их. С восточной стороны дерева ироко нужно пальмовым маслом нарисовать равносторонний крест, затем положить на крест шестнадцать пенни и шестнадцать очищенных яиц одно за другим. Каждое яйцо нужно положить поверх пенни, начиная с верха и до низа креста, потом слева направо по горизонтали. Каждый раз, кладя яйцо, нужно вслух произносить какую-то просьбу – причем это должна быть одна и та же просьба все шестнадцать раз. В конце нужно сказать: «Отец ироко, даруй мне эту милость через двадцать один день, аминь».

ЧТОБЫ УТИХОМИРИТЬ ВРАГА

Чтобы утихомирить своего врага, нужно сварить вкрутую четыре яйца, очистить их, намазать какао-маслом, миндальным маслом и BalsamoTranquilo или гвоздичным маслом. Отнесите готовые яйца к ироко, принеся их в жертву Тиембла-Тиерра, чье жилище находится на вершине дерева ироко. Тиембла-Тиерра сможет успокоить даже самую упрямую душу.

Ироко, Отец всех деревьев, дарит утешение каждому, кто попросит. Невозможно представить нганга без ироко, так как его палка – самаяважная из всех двадцати одной. Проходя мимо хлопкового дерева, верующий должен каждый раз его уважительно приветствовать, говоря что-то вроде «Доброе утро, Отец Ироко, пошли мне, своему покорному слуге, здоровье и мир и прости меня, если я нечаянно наступил на твою священную тень». Мой отец называл ироко ФУМБЕ. На дереве ироко жибут духи, называемые «нфунби», палеро периодически их кормят. Это Эшу-подобные духи, также похожие на гедев Вуду. Им приносят конфеты на новеньком блюде. Палеро пишет свою firma (личный знак или подпись) на земле, в той части ствола, которая обращена к востоку. Вместе с конфетой нфумби приносят четыре крутых яйца, четыре прозрачных стакана с водой, кофе, зажженную сигару и немного рома. Когда гриф садится на одну из веток ироко, мы, палеро, верим, что это знак милости Ошун Ибу Коле. В Пало это морщинистое воплощение богини чувственности и богатства называется Кана-Кана. После захода солнца нужно спеть для ироко следующую мамбо:

Sanda Narbe
Sanda nkinia naribe
Sanda fumadaga
Ndinga nkusi
Ndiga mundo
Pangualan boco
Medio tango
Maiembe Ngusi
Malembe mpolo
Kindiambo kilienso
Guatuka ngusi


Ироко – это природный храм. Именно туда мы кладем наши нганга, наши котлы, чтобы они впитали огромную силу. Если палеро находится там, где нет хлопковых деревьев, то он пойдет туда, где они есть, если серьезно настроен получить силу. Много деревьев ироко на юге США. Индейци-семинолы поклонялись ироко под именем «капок».

Палеро знают много способов взаимодействия с ироко. Его ствол используется для заклинания привязки; тень служит местом отдыха для многих духов, с которыми могут общаться палеро; корни ироко – обиталище могущественного духа по имени Мама Унгунгу. Почва, взятая возле ироко, приносится в жертву ориша Оддуа и Брасо Фуэртэ. Чай из листьев ироко открывает у новичка третий глаз и помогает стать медиумом. С духом ироко можно связаться, даже если дерева рядом нет, для этого нужно петь приведенную выше мамбо и ритмично трясти палкой из ироко перед нганга.

СГЛАЗ

Небольшой кусочек древесины ироко, подвешенный на красной ленточке к детской кроватке, защитит ребенка от дурного глаза. Поскольку мы, палеро, верим, что идет непрекращающаяся борьба добра со злом, нам необходимо научиться противостоять злу, чтобы быть максимально счастливыми и сделать счастливыми своих близких.

Сглаз – это естественное проявление зла. Так как глаза – это зеркало души, можно предположить, что испорченный, плохой человек, который позволил злу захватить его душу, иногда может даже непреднамеренно посмотреть на кого-то – и зло выльется из его глаз и затронет того, на кого он смотрит. Из-за своей невинности дети особенно уязвимы перед сглазом, поэтому их следует постоянно от него защищать. Беззащитнее всего они во сне, а значит, детей нельзя рассматривать, когда они спят. Если незнакомец или кто-то, у кого дурной глаз, похвалит вашего ребенка, убедитесь, что сразу после этого он произнес слова: «да благословит его Бог». Если этого не произошло, вы должны несколько раз сказать про себя: «besaleelculito, besaleelculito, besaleelculito...».Это означает буквально следующее: «Поцелуй его в его маленький зад». Почему это действует – никто не знает. Другие талисманы против сглаза – гагат (azabache), красный коралл, собачий зуб. Хотя многие латиноамериканские ювелиры в США утверждают, что они продают azabache, зачастую они вместо этого предлагают своим покупателям кусочки черного пластика. Настоящий гагат не блестит, его можно проткнуть иглой, и он оставляет след на белой бумаге. Среди других способов защиты от дурного глаза: чеснок, камфора и молитва святому Людовику Бертрану (San Luis Beltran).

Великий палеро Андрес Петит, основатель течения Пало Кимбиса, говорил, что не существует более мощной защиты от сглаза, чем молитва святому Бертрану. Эта молитва всегда была при нем – он знал ее наизусть и записывал для каждого, кто просил его об этом. Андрес также поделился с моим отцом следующим рецептом против жара: три человека должны прочитать молитву святому Бертрану возле
кровати больного с лихорадкой. Каждый из этих чтецов должен прийти, прочитать молитву и уйти, не видя того, кто читал ее до или после него, причем все трое должны прочесть молитву с перерывом не более одного часа. Каждый чтец также должен использовать небольшой крестик из листьев базилика и святую воду из католической церкви. Каждый раз, когда это сказано в молитве, нужно побрызгать святой водой на больного, чертя в воздухе над ним крест и зажав базиликовый крестик между указательным и большим пальцами.

Специальная чамба, приготовленная из листьев ироко, гуара, yaya, tengue и caja, служит крестильной водой для младенцев. Дети, которых крестят в этой чамба, которая называется Мамба Нсанби, вырастают сильными и здоровыми. Надо заметить, что крещение младенцев в Пало не делает их палеро. Они выберут, хотят ли они остаться в Пало, когда вырастут достаточно, чтобы принять такое решение.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB