Текущее время: 28 мар 2024, 15:00


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Верования народов Австралии и Океании
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 19:09 
 

Верования народов Австралии

Коренное население Австралии до европейской колонизации состояло из кочевых племен, которые делились на локальные территориальные группы. И религиозные верования, обряды австралийцев почти повсеместно сохранили свою однородность с незначительными местными различиями.

Доминирующим в системе верований и обрядов является тотемизм. Австралию считают классической страной тотемизма. Учитывая характер групп, культивируют тотемические верования и обряды, выделяют 5 типов тотемизма:

1. Клановый тотемизм. Возник в результате распада первобытных фратрий - древнейших форм тотемного организации.

2. Тотемизм фратрии. Свойственный экзогамных половине племени обычай, запрещающий браки между членами одной родовой группы - фратрии.

3. Половой тотемизм. Связан с разделением труда между мужчинами и женщинами племени.

4. Супружеский тотемизм.

5. Индивидуальный тотемизм. Человек, кроме общих родового тотема, имеет собственный, наследуемый от отца или приобретенный в момент посвящения. Свойственный мужчинам, чаще всего колдунам, знахарям, вождям.

Заметную роль в тотемных верованиях австралийцев играют мифы о подвигах тотемных предков.

Тотемизм - важная, но не единственная форма религии австралийцев. Здесь были распространены черная магия, колдовство. Немалую роль в их психической жизни играла вера в магию. Они считали, что все, за исключением маленьких детей и пожилых людей, умирают от чар. Поэтому использовали различные магические способы установления лица, насылает смерть на кого-то из членов клана.

Иногда магические обряды, чтобы вызвать чью-то смерть, выполняли открыто.

Во всех австралийских племенах существовали почти одинаковые обряды лечебной магии, ведовства, которые имели много общего с народной медициной. Способы ее (припарки, массаж, компрессы, кровопускание, лечебные травы) доступны всем, но они не всегда бывают эффективными. Поэтому люди обращались к знахарям, которые использовали и различные колдовские приемы (высасывания камня из тела больного), пытаясь повлиять на психику пациента, гипнотизируя его взглядом, жестами. Если наступало выздоровление, это приписывали магической силе.

Использовали австралийцы и элементы шаманства. Если знахарь "лечил" магическими силами, то шаман действовал через духов. По верованиям, духи посвящают шамана в его профессии. Знахари и шаманы навлекли дождь (метеорологическая магия).

Особенности религии австралийских аборигенов состоит в том, что в ней отсутствуют представления о сверхъестественном мир, отделенный от реального. Мир тотемов и мир людей сосуществуют.

Австралийские верования, мифы содержат много образов животных. Магические верования преобладают над анимистическими: магическое действие на тотем, вредоносная, любовная, лечебная, метеорологическая и охотничья магии оказываются ярче, чем представление о духах и формы обращения к ним. Австралиец больше полагается на собственные магические средства, чем на помощь духов, применяя вместо молитв заклинания.


Австралийские аборигены не исповедуют культ предков, а только представление о мифических тотемических предков, которые имеют фантастические зооантропоморфных образы. Представление о сверхъестественных свойствах природных явлений связаны не с культом природы, а с тотемизмом.

В них почти нет космогонических мифов. Мифология австралийцев не объясняет происхождения мира, Земли, неба. Они убеждены, что Вселенная существовала вечно, не имел определенной формы и был пустым. Мифы рассказывают о подвигах героев, происхождение тотемических групп, мытарства (путешествие) тотемических предков и др.


Верования народов Океании

Совокупность островов, разбросанных на просторах Тихого океана между континентами Азии, Австралии и Америки, образует часть мира - Океанию. Сюда относятся Меланезия, Микронезия, Полинезия, где существуют различные верования.

У всех народов Океании существует очень сложная и непростая для объяснения понятия «мана». Этот срок меланезийского происхождения, означает невнятную, нематериальную силу, своеобразный флюид, который может пронизывать живые и неживые тела, людей, животных, растения. Он может переселяться по предмету в предмет, с одного человека в другого, увеличиваться или уменьшаться. Каждый, кто им владеет, должен заботиться о том, чтобы не тратить его глупо. Владение большим количеством этого таинственного флюида дает человеку авторитет и власть, физическую силу и мудрость, искусные руки и светлый ум.

Мана не связана с каким-то конкретным предметом или человеком.

Так концепция наваждения поддерживала систему общественных зависимостей. Распространенным было представление, что простые люди не имеют много маны, а поэтому должны подчиняться тем, у кого ее больше. Чтобы подчиненные не смогли присвоить ману вождей, были введены ряд запретов, табу. Нарушение табу считали преступлением, за которое наказывали смертью; даже в случае случайного нарушения табу человека лишали жизни.

Все это сформировало характерный компонент верований островитян Океании - культ вождей, как живых, так и умерших. Эта форма верований породила чрезвычайно подробные генеалогические деревья, которые обосновывают божественное происхождение ВОЖДЕЙ.

В религиях Океании существуют элементы анимизма, мананизму (вера в ману) и политеизма, который в некоторых архипелагах эволюционировал в монотеизм.

Мифология Океании знает и меньших божеств (атуа) - заместителей различных занятий и отдельных островов. Уважали и многочисленных мифологических героев, которые, совершив подвиги для блага островитян становились божествами.

На некоторых островах существует идея самого бога - бога богов, создателя Вселенной. Его имя - табу для широких слоев и известно лишь жрецам.

Делами культа на островах Океании занимались жрецы ( "тухунга»). Прослойка жрецов был иерархизированную.

Обряды на островах Океании осуществляли в специальных местах, которые были почти в каждом поселении. Это прямоугольный участок земли, окруженная большими обломками скалы, вкопанными в землю. На узком стороне сооружали каменное возвышение, иногда на нем ставили еще одно (меньше) четырехугольное. Здание служило своеобразной лестницей для богов, спускались с неба. Жертвы приносили на особых деревянных столах.

В основе религиозных культов Океании - космогонические мифы, удостоверяющих взгляды этих народов на мир и его законы, а также обосновывают власть вождей и жрецов племен.

Социальное разграничение особенно заметное в верованиях о потустороннем мире: по верованиям, только души знатных вождей продолжают жить после смерти, а души простолюдинов сразу погибают. Вождей и знать хоронили за очень сложными обрядами, их тела бальзамировали и хоронили в особых усыпальницах. Тела простых людей хоронили в землю без обрядов или опускали в море.


Из интернета


Вернуться к началу
  
 Заголовок сообщения: Re: Верования народов Австралии и Океании
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 16:05 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:49
Сообщений: 1
Откуда: Питер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Магическое направление:: гадание
Очков репутации: 3

Добавить
Интересная история.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB