Текущее время: 28 мар 2024, 18:18


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МИКРОКОСМИЧЕСКАЯ ИМИТАЦИЯ КОСМИЧЕСКИХ РИТМОВ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 14:07 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
МИКРОКОСМИЧЕСКАЯ ИМИТАЦИЯ КОСМИЧЕСКИХ РИТМОВ

Китайцы говорят, что точно так же, как небесные тела имеют свои небесные пути, так и мы имеем Путь или Дао, дающий начало всему движению и являющийся его законом. Первоначальная форма китайс-кого иероглифа «Дао» означает «голова». Он включает в себя и «со-знание», и «шествие», и «движение по пути». Это, по-видимому, перево-дится как «идти сознательно» или «сознательный путь». Его смысл переведен Рихардом Вильгельмом как «трасса, которая, хотя и закреп-лена в самой себе, ведет от начала прямо к цели». Дао представляет правильный путь, путь неба, путь человека. Дао цикличен; мы читаем в Дао дэ цзин:

Есть нечто, приводящее в смущение, рожденное прежде неба и земли, безмолвное и свободное, Оно стоит одиноко и не изме-няется, вращается и не утомляется, Оно может быть мате-рью мира... И так как я не знаю его имени, то называю его «путь» и придаю этому имени слово «великий». Будучи вели-ким, он может быть описан далее как путь удаления, удаля-ясь, он уводит прочь, уходя прочь, он возвращается назад. Итак, этот путь велик, ибо велико небо, велика земля и также велик Король. В этом королевстве есть четыре великих вещи, и Ко-роль считается одной из них. Человек создает себя по земле, землю - по небу, небо - по пути, а путь - по тому, что явля-ется природой всего этого.

Все циклические философии и понятия времени, применяемые че-ловеком, - первая из 5-ти категорий, упомянутых в последних четырех строках - смоделированы, в свою очередь, по образцу третьей - движе-нию неба. Вероятно, даосизм - древнейшая из всех. Его система, поло-женная в основу И цзин или Книги Перемен, основана на цикле 64-х возможных перестановок двух полюсов или противоположных сил Инь и Янь в группах из 6־ти. Каждая из этих групп, иди гексаграмм, состав-лена из 2-х триграмм, представляющих союз неба и земли.

Существует небесная модель для этого циклического принципа в 28 фазах луны, где обнаруживается полярность полной луны и новолуния 14־ю днями позже. Эти фазы образуют основу китайской астрологии. Хсиу, как называются лунные дома, это околополярные созвездия, со-ставляющие главное разделение неба. Существование прямого соответ-ствия с западной астрологией как будто подтверждается подобием меж-ду глифом для Рака, единственного знака Зодиака, управляемого луной, и китайским Инь-Ян символом, который символически показывает сис-тему спиральных чередований и изменений. Подобно символу Инь-Ян, Рак имеет две противоположные спирали, показывающие силы расти-рения и сжатия в динамическом равновесии.

Йетс описывает в своей книге Видение простую систему изменения, основанную на этих лунных фазах, в своей концепции подобную дао-сизму. Его цикл 28-ми основан не на шестикратной перемене полярно-сти Инь и Ян, а на перестановке объективного (и первичного) с субъек-тивным (и противоположным). Сходство разительно, когда циркулярная карга Йетса сравнивается с циклическим рядом гексаграмм. Степени применения идут от совершенной объективности и пассивности (Инь, север) через совершенную субъективность (Ян, юг) и далее к полной объективности.

Все концепции Йетса, более или менее завуалированные в его по-эзии, имеют свой источник в очень древнем традиционном знании. Хотя его система изменения, основанная на фазах луны, в принципе даосская и та же, что в И цзин, она, тем не менее, имеет корни в западной астроло-гической традиции, которая учитывает натальные лунные фазы.

Все понимание вселенной у Йетса было проникнуто идеей противо-положных спиралей, которые он называл «круговращениями». В их «относительном» состоянии они появляются как два спиральных кону-еа. В Та Чуан, обширном трактате по И цзин, мы находим рассмотрение спиральных триграмм, визуализированных как символы Инь-Ян. Это рассмотрение может быть в равной мере комментарием к «круговраще-ниям» Йетса, каждое из которых он видел как треугольник или триг-рамму, работающую в обратной фазе со своей противоположностью, чтобы образовать при смыкании с ней гексаграмму или шестиконечную звезду в движении, наблюдается двойное движение: во-первых, обычное, про-исходящее по часовой стрелке, накапливающее и расширяющееся с те-чением времени, оно определяет происходящие события; второе - про-тивоположное, направленное в обратную сторону, свертывающее и сжимающее по ходу времени, через которое образуются семена будуще-го. Знать это движение ־ значит знать будущее. Выражаясь фигураль-но, если мы знаем, как дерево сжимается в семя, мы понимаем будущее раскрытие семени в дерево».

Описание Йетсом Абсолюта (в Видении) как Тринадцатого Сфери-ческого Круговращения есть ни что иное, как описание сферического вихря:

Во всяком случае, я могу напомнить слова Робертеса, в одном из его парадоксальных настроений, где он описал реальность, как громадное яйцо, отложенное Фениксом, и что это яйцо выворачивается наизнанку без разбивания его скорлупы.

Хотя в первоначальной версии Йетс описал несколько больших яиц, он впоследствии изменил их число до одного, чтобы символизировать одиночное, 13-ое круговращение или Абсолют.

Во многих медитативных практиках человек сознательно контроли-рует и направляет течение тонких энергий внутри тела. Движение и жизнь - это синонимы, так что все, что препятствует и заграждает его, навязывая покой и неподвижность, есть принцип смерти. Следователь-но, Сатана, чье имя происходит от Сатурна, астрологический принцип которого сжимать, ограничивать течение и движение, понимается как противодействующий, так как он препятствует раскрытию Единого. Ибо то, что более не меняется или (поскольку наш язык использует понятие движения между состояниями) не «превращается» в нечто еще, гниет. И наоборот, то, что обращается, циркулирует, представляет принцип жиз-ни. Медитация, будь то вихревая медитация, кундалини-йога, древнеки-тайская Циркуляция Света, как предписано в Секрете Золотого Цветка, или центроверсия, вызываемая созерцанием мандал, является аналоги-ей или имитацией и поэтому участием в макрокосмических ритмах и движениях.

Более того, энергетические центры в индивидуальном теле сами со-ставляют микрокосм; это - чакры или лотосы. Каждый из них, в про-цессе развития, раскрывается подобно цветку по спирали изнутри; весь символизм цветов, особенно роз, является выражением роста и раскры-тия духа. Кроме того, санскритское слово чакра, означающее «колесо»,указывает, что порядок и закон, присущий этим центрам, существует для всех колес, где периферийная часть удерживается вместе и движется за счет радиальных спиц, исходящих из неактивного центра. Это относит-ся к направленному раскрытию свастики в пространстве и во времени и представляет закон, заключенный в Колесе Дхармы, священный закон учения Будды.

Санскритский метафизический трактат, Упаниша-ды, говорит, что для того, чтобы следовать этому закону, необходимо обратить колесо внутрь.

Все образы, предписанные этими движениями, по существу, манда-личные, круговые и упорядоченные, так как на любом уровне движение отражает космическое движение, символом которого и является манда-ла. Все спиральные процессы, принадлежащие «Великой Работе» само-регуляции, это, к тому же, микрокосмические аналогии, повторы внутри человеческого тела вселенского вихревого порядка.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB