Текущее время: 29 мар 2024, 05:27


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИММАНЕНТЕН НЛН ТРАНСЦЕНДЕНТЕН БОГ?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 14:06 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
ИММАНЕНТЕН НЛН ТРАНСЦЕНДЕНТЕН БОГ?

Мистические мыслители всегда возвращались к обсуждению парадокса - имманентен или трансцендентен Бог? Отделен ли Абсолют от нас, от материального мира, бесчисленными промежуточными сферами и планами, и доступен для нашего восприятия лишь через эманации и проявленные атрибуты? Или это та же самая Реальность чего-то неявного во вселенной, в каждом из нас, в Высшем «Я», сердце нашего существа? Начинается ли, к примеру, наша двухмерная спираль в центре и движется вовне, всегда растягиваясь по направлению к трансцендентному Богу, или же это путешествие направлено вовнутрь, через раскрытие уровней сознания, как говорила святая Екатерина из Генуи: «Я не знаю, во мне ли живет Бог, или я сама спасаюсь в нем?»

Обе половины этой дихотомии существуют на одной и той же спирали, чье направление, которое в то же время - и решение, «покоится на маленькой стрелке» (Пауль Клее Думающий глаз). Потенциал этой спирали — одновременное движение в двух направлениях и, т.о., разрешение парадокса.

Удерживая центр спирали и удаляя ее со страницы, мы получаем горный трек в трех измерениях, круговую спираль; по ее винтовому пути было совершено столь много утомительных восхождений. Каждый виток уводит путника все дальше от мира иллюзий; каждый шаг в восхождении поднимает его душу к божественному. Однако, каждый шаг не только поднимает ее выше и поэтому удаляет от материального мира, но он также ведет его к центру, «к божественной сущности, обита-югцей на вершине человеческого духа» (Эдис Шнаппер Внутренняя Одиссея).

Движение по трехмерной спирали ־־ это одновременно и одухотворение, и стремление к центру, шествие к Богу вовне и к Богу внутри. С точки зрения континуума сферического вихря, любое путешествие прочь от центра как индивидуального, так и материального мира и, следовательно, к трансцендентному Богу, ведет в то же время к центру, как месту пребывания Бога.

Мы находим описание этого процесса в разнообразных культах и традициях, безотносительно к стадии их развития, в виде спиральной мандалы, представляющей в то же время спиральную карту путеше-ствия души. Человеческое сознание - это мик-рокосм; и поэтому любая диаграмма, которая вводит и направляет его движение, как это дела-ет мандала, действует, как карта. Мандала на-звана Джузеппе Тусси «целой вселенной в ее сущ-ностном плане». Любая карта этого космического путешествия, описанная во множестве легенд и мифологий, это также карта сознания и, поэтому, мандала. Спиральная мандала показывает путь через вселенную, концентрируясь не на статическом совершенстве, но на равновесии ее сущностного течения. Реальность не есть совершен-ство, кроме как в активном равновесии сплавления динамических про-тивоположностей. Это равновесие Инь-Ян, чьи сомкнутые спирали пред-ставляют символическое поперечное сечение сферического вихря. Мандалистическое.движение, описанное как обращение и направление вовнутрь через центр уходящих вовне энергий, это движение сферичес-кого вихря.

Т.е., есть два подхода к Божеству, оба спи-ральных. Один - это направленный вовнутрь процесс духовного возрождения и интеграции, достижимый с помощью мандалы, он есть кон-центрация в и посредством центра; другой -это внешнее паломничество Парсифаля, Гиль-гамеша или Ясона. Сущностное единство обо-их иллюстрируется направленной внутрь сии-ралью паломничества Баньяна в Небесный Город, восхождением Данте на вершину Горы Чистилища и путешествием Садема в Золотой Город Кришны.

Подобно этому, когда мы тот же самый парадокс - имманентен или трансцендентен Бог - рассматриваем геометрически, в отношениях цен-тра и окружности, они не только взаимозаменяемы на сферическом вих-ре, но представляют одну спираль внутри другой. Все представления сфер, зон и слоев, проходимых человеком, которые часто встречаются на изображениях Средних веков и Ренессанса, представляют собой абстакции спирали, т.к. временное измерение должно быть учтено. Т.о., интеллект в его первоначальном смысле как дух может содержать либо быть содержимым, быть внешним или внутренним. Как центр и как окружность, он - одно и то же. Что изменяется, так это точка зрения.

Это изменение точки зрения так важно у суфиев, китайцев и в неко-торых других философиях, что есть соблазн назвать его «главным для воззрения на жизнь», но сами слова, при-влекая однонаправленную пространственную метафору, указывают на то, что наш язык слабо оснащен для вы-ражения взгляда на спиральный континуум направления. Наш язык, управляющий интерпретациями наших восприятий, работает на базе измерения и разделения. Т.о., санскритский корень matr - «измерять» является родоначальником самого слова «материя», равно как «матери-ал», «матрица», «матка», «метр» и «Майя» - индийское понятие иллю-зии измерения и разделения, которым мы живем и от которого мы дол-жны, в конце концов, освободить себя.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB