Текущее время: 28 мар 2024, 15:55


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хульдуфоулк — спрятанный народ Исландии
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 01:59 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 07 фев 2016, 03:54
Сообщений: 2280
Откуда: https://vk.com/magic_edelweiss
Медали: 5
Cпасибо сказано: 1003
Спасибо получено:
3793 раз в 1596 сообщениях
Магическое направление:: практик - диагност, Таро, глифы, руны, ЧМ
Очков репутации: 4970

Добавить
Хульдуфоулк (huldufólk), что переводится с исландского как «спрятанный народ» — сверхъестественные существа-карлики, похожие на эльфов и живущие в маленьких жилищах в камнях. Хотя, как правило, хульдуфоулк не появляются в поле зрения, считается, что некоторые люди могут получить возможность их увидеть.


Известны, по крайней мере, две легенды, объясняющие происхождение хульдуфоулк, обе они связаны с христианством. Первая отсылает нас к периоду до падения человека. Действие происходит в саду Эдема, куда Бог однажды пришёл навестить Адама и Еву и захотел посмотреть на их детей.

Ева как раз их купала и ещё не со всеми закончила. Стесняясь показать Богу грязных ребятишек, она спрятала их и показала только уже вымытых. Тогда Бог спросил Еву, есть ли у неё дети, которых он ещё не видел, на что Ева, не моргнув глазом, ответила «нет». Бог, однако, будучи всеведущим, знал, что происходит, и объявил, что те, кто были спрятаны от него, также будут спрятаны и от людей. В результате «грязные дети» стали первыми хульдуфоулк.

Во второй истории рассказывается о путешественнике, который заблудился ночью и набрёл на неизвестную ферму. Он постучался в дверь, ему открыла пожилая женщина и пригласила его войти. Женщина накормила путешественника ужином и представила своим дочерям.

Затем ему постелили постель, и он (простой такой) спросил, не могла бы одна из дочерей составить ему компанию. Хозяйка согласилась на просьбу. Лёжа в кровати, путешественник пытался обнять девушку, но его руки проходили сквозь неё.

У путешественника хватило наглости спросить, в чём дело, и ему рассказали историю о спрятанном народе. По легенде хульдуфоулк во время восстания Люцифера на небесах не оказывали сопротивления дьяволу и его падшим ангелам. За свою пассивность спрятанный народ был низвергнут на Землю и должен был жить в камнях и холмах.

Как не обидеть эльфа


Исследователь Магнус Скарфединссон полагает, что существует всего 13 видов эльфов, 4 вида гномов, 2 вида троллей и 3 вида фей, описанных ещё в средневековых исландских сагах. «Они как привидения — вам не нужно их видеть, чтобы верить», — утверждает эксперт по существам из параллельных измерений, собравший более 700 свидетельств о встречах с ними.

Магнус Скарфединссон занимается своими исследованиями уже 30 лет. Он даже основал в Рейкьявике Эльфовую школу, где всем желающим за плату преподаются основы знаний о видах исландских эльфов и правилах поведения при встречах с ними, а также проводятся исследования по поиску эльфов. В 2006 году Скарфединссон провёл опрос, показавший, что в существование спрятанных людей верят 56 процентов исландцев.

Многие жители Исландии считают необходимым соблюдение правил, помогающих сохранить хорошие отношения с эльфами и гномами. Так, например, ни в коем случае нельзя переходить им дорогу. Если вы увидели отдельно стоящую каменную глыбу, то это, несомненно, дом эльфа, который нельзя трогать. При строительстве одного из отелей Рейкьявика лежащие на дороге камни предпочли встроить прямо в стены здания. Интересно, что в Индонезии есть похожее поверье о священных валунах, возле которых живут невидимые существа оранг буньян.

Считается также, что изменение ландшафта людьми может оказать отрицательное влияние на жизнь хульдуфоулк, поэтому строительные проекты должны быть остановлены, если они могут им помешать.

Один из примеров — шоссе, соединяющее полуостров Альфтанес с Гардабайром, столичной агломерацией Рейкьявика. По мнению тех, кто выступал против проекта, шоссе бы перерезало обиталище спрятанного народа. В случае продолжения строительства неизбежно была бы разрушена «эльфийская церковь», зубчатая скала высотой примерно 3,7 м.

Спорный вопрос помогла решить ясновидица, утверждавшая, что может общаться с хульдуфоулк. Она стала посредником между спрятанным народом и строителями шоссе, и решение было найдено. Хульдуфоулк согласились с продолжением строительства, после того как церковь эльфов осторожно перенесли на другое место. В этом случае люди и эльфы смогли достичь мирного соглашения. Однако есть и другие истории о том, как спрятанные люди мстили за разрушения их домов, вызывая поломки совершенно новой техники и несчастные случаи на рабочих местах.

Вот какой историей пугают друг друга мирные исландцы. Когда один фермер строил свою куриную ферму, то услышал голос эльфа, попросившего его не трогать большой камень у него на территории, так как там живёт спрятанный народ. Фермер послушался и не стал трогать камень. Однако впоследствии он продал ферму, и новые владельцы сдвинули камень — после чего куры у них перестали нести яйца. Сейчас на месте фермы находится автомобильная стоянка местной школы, но камень по-прежнему тут. Убрать его или хотя бы потревожить никто не осмеливается, и даже машин поблизости от него не ставят — теперь все знают, что это «дом эльфов».

В сельской местности можно встретить установленные во дворах частных хозяйств небольшие деревянные домики. Ими не пользуются — они предназначены для невидимых соседей.

В Исландии существуют даже туры по эльфийским местам. Так, окрестности портового города Хабнарфьордюр считаются «столицей эльфов» Исландии.

Исчезающие фермы


Многие очевидцы утверждают, что выглядят хульдуфоулк совсем как обычные люди, просто в старомодной одежде. В быту они используют тоже старинные вещи и орудия труда.

В свидетельствах некоторых очевидцев трудно усомниться. Так, основатель коммунистической партии Исландии Т. Эмилссон в своей автобиографии описал случай, произошедший с ним в 14 лет. Тогда он отправился на дальнее пастбище, чтобы пригнать овец. Один из ягнят упал в расщелину, подросток попытался его вытащить, но сам застрял.

Ждать помощи в ближайшее время было неоткуда. Паренёк понимал, что до утра никто не побеспокоится, а между тем темнело и становилось холодно. И вдруг над ним склонилось незнакомое девичье лицо. Не успел Эмилссон удивиться, как он чудесным образом оказался наверху.

Девушка рассказала, что живёт на ферме Литенштаммер, и показала рукой на стоявший неподалёку на холме дом. Эмилссон удивился, как он прежде не видел, что тут живут люди. И тогда его новая знакомая сказала: «Мы из тех, кого вы зовёте „спрятанными людьми"». Тут мужской голос со стороны фермы позвал её по имени: «Катерина!» «Мне надо идти!» — спохватилась девушка и быстрыми шагами пошла вверх по холму.

После этого Эмилссон ещё не раз приходил на это место в надежде встретить Катерину, но больше никогда не видел ни её, ни загадочного дома.

Торлакур Стеффанссон из Скагфьордюра заблудился в лесу зимой, замёрз и был уже в полном отчаянии, когда вдруг увидел за деревьями свет. Вскоре он вышел к фермерскому дому. Хозяева впустили его. Стеффанссон спросил, что это за ферма, ему сказали название — Хеггстатир. Мужчина удивился — он никогда не слышал, что в окрестностях есть такая ферма. «Мы — те, кого вы называете „спрятанными", — ответили ему. — Мы находимся здесь всегда, но вы нас не видите».

Стеффанссон переночевал на ферме, а наутро пустился в путь. Отойдя метров на триста от дома, он оглянулся — и обнаружил, что там нет никакой фермы! Тогда он решил вернуться туда по собственным следам. Но оказалось, что его следы просто обрываются на снегу.

Быть может, «спрятанный народ» Исландии — это какие-нибудь религиозные фанатики, которые когда-то решили уйти от цивилизации как, например, наши староверы Лыковы или американские мормоны? И каким-то образом эти люди в совершенстве освоили технику «отвода глаз» и теперь незаметно живут рядом с нами, иногда воруя яйца, а иногда приходя на помощь попавшим в беду.


источник http://cryptoplanet.ru/publ/kriptozoolo ... 16-1-0-168


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB