Текущее время: 29 мар 2024, 11:24


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корея. Ритуал удачи Госа или Свиная голова
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 00:44 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Корея. Ритуал удачи Госа или Свиная голова

Изображение

Когда корейцы начинают бизнес, они проводят интересный ритуал для привлечения удачи. Банки, охранные и компьютерные фирмы не откроются без проведения этого ритуала. Без такой странной церемонии и фильм не начнут снимать, и не выпустят в прокат. Во время ритуала, помимо вкусной еды, на стол ставят… голову свиньи! Это называют Госа (고사 (告祀), Gosa), традиционный ритуал, который широко практикуется в Корее, а также других Восточно-азиатских странах как: Китай, Вьетнам и Япония (остров Окинава). Он относится к шаманским ритуалом, предназначенным для предотвращения несчастья и приносящим удачу. Корейцы и жители перечисленных выше стран, поклоняются голове свиньи и кладут ей деньги в рот. Так что свиная голова - абсолютно незаменимый атрибут при открытии любого начинания в Корее: дебюте ли коллектива барабанщиков или открытии магазина, или экономического конгломерата. Разница будет только в том, что молиться свиной голове будет весь коллектив магазина, или только высший менеджмент чобола.

Изображение

Такой ритуал является скорее обычной традицией, нежели суеверием. В Корее работает множество специальных магазинов, в которых продаются свиные головы для таких целей. Надо отметить, что улыбающиеся свиные головы намного дороже, чем обычные. Делается все так: на стол выкладывается голова свиньи. Затем вокруг головы кладутся на стол вместе с множеством различных видов блюд из Gosa sirutteok (тортики из клейкого риса, покрытые глазурью из бобов адзуки), сушеный минтай, приготовленный на пару рисовый пирог с начинкой из фасоли адзуки (используется для ритуала, поскольку цвет зерен способствует изгнанию злых духов), jjeon (корейские блины), груши, яблоки и каштаны, а также алкогольные напитки, в том числе, макколли и соджу.

Все присутствующие должны выполнить действия в такой последовательности: все присутствующие должны вложить в голову свиньи (ноздри, рот, уши) пожертвования для бога-хранителя. Чаще всего это деньги. И, учитывая, что минимальная купюра в Корее это 10 тысяч вон, то, помножив на количество приглашенных гостей, легко посчитать, что одна свиная голова может стать самой быстродействующей и самой прибыльной свиньей-копилкой в мире.

После того, как все гости помножили счастье духа минимум на 10 тысяч вон, по стаканам разливают макколли в три наклона бутылки. Стаканом с макколли нужно сделать круговые движения перед свиным рылом, одновременно восхваляя богов и прочую неземную живность, которая должна следить за процветанием данного мероприятия, ради которого и проводится сей ритуал. По окончании излияния хвалы божествам, необходимо поставить сосуд с макколли рядом с поросенком.Gosa После возданной молитвы нужно отойти назад и три раза упасть ниц перед головой, манифестуя тем самым исключительную искренность своих молитв и желания поиметь за короткое время много денег, прилагая к этому минимум усилий, а также привлечь удачу, безопасность и процветание своего начинания. Когда все присутствующие закончат процедуры восхваления и приношения, а в свинье не останется места от высыпающихся банкнот, церемониймейстер отдаст каждому гостю стакан с макколли, который необходимо опустошить во славу бизнеса. Молитву которую читает босс торжественно сжигают, чтобы подтвердить свои намерения.

Профессор Дэвид Мейсон из Университета Кенгхи, эксперт по корейской народной культуре, пояснил такое отношение к ритуалу Госа: "Почему именно это животное ассоциируется с деньгами? Ответ заключается в том, китайский иероглиф "свинья" читается как "дону", примерно также произносится слово "деньги" на корейском языке. Свинья символизирует материальное благополучие. Свиньей легко откормить, у них бывает по 5-15 поросят, поэтому свиная голова является символом достатка и богатства".

Сейчас многие корейцы считают не совсем этичным ставить на стол голову свиньи и заменяют ее 3D изображением из пластика, или просто снимком веселой хрюшки в рамочке, или засахаренным пирожным, напоминающим голову свиньи. Но с завидным упорством снова и снова повторяют этот незамысловатый ритуал в любых начинаниях, например: строительство, долгое путешествие, начало съемок как полнометражного фильма, так и сериала, открытие бизнеса, и даже когда кто-то просто решил купить автомобиль. Вот так все серьезно в отношении ритуала Госа.

В последние годы эта традиция практикуется меньше. И, тем не менее, ниже, вы можете увидеть корейских полицейских, совершающих Госа церемонию для того, чтобы случаи ДТП со смертельным исходом не происходили на их участке. Они молятся за отсутствие аварий.

phpBB [video]


http://doramakun.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Earnwulf, Sfiris, Кроличья лапка, Малла
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB