Текущее время: 28 мар 2024, 21:47


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Значение жезлов
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 17:13 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101833 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Примечания.

Названия числовых карт у Дюкетта взяты из двух систем - частично из Таро Тота, Где они называются Господство, Скорбь, Победа, частично же из системы названий Золотой Зари, где карты назывались более длинно и высокопарно - Повелитель Заслуженного Успеха, Повелитель Отдыха от Борьбы и тд. Дюкетт, в последнем случае, пропускает этого «повелителя» несколько сокращая названия, например Утвержденная сила, вместо «Повелитель Утвержденной Силы».

Двойка

Если Туз - первое, еще не оформленное во что-то конкретное, проявление Огня, то Двойка - это уже Огонь вполне конкретный, разгорающийся. Двойка - Господство - означает овладение силой, энергией или высоким социальным статусом, своей властью, самореализацию. Поэтому не удивительно, что с помощью двух жезлов на карте некто добывает трением первозданный и чистый Огонь.

Тройка

В Тройке Огонь становится более стабильным, это уже не разгорание пламени, а стабильное горение, и треугольник из жезлов - символ относительной стабилизации. Примечательно, что он направлен вершиной вниз - хотя обычно Огонь обозначается треугольником вверх вершиной. Полагаю, в данном случае это имеет отношение не к алхимической символике, а, скорее, к гексаграмме, состоящей из треугольников Огня и Воды. Причем нет единой точки зрения, какой треугольник связан с какой Стихией. В том числе, как один из вариантов, нисходящий треугольник - это Огонь, божественный свет и сила, нисходящие на мага.

Голова барана - это Овен.


Четверка

4 жезла на сей раз образуют намек на масонский символ, наугольник и циркуль, пересеченные в подобии гексаграммы - то есть строительные измерительные инструменты, которые позволяют очерчивать, ограничивать, измерять. Кроме того голубь, летящий вниз от Глаза Гора - это символ нисхождения Духа материю, который, в частности, используется в ламене («гербе») Ордена Восточных Тамплиеров. В данном случае Огонь в Четверках принимает завершенную, упорядоченную структуру, приобретает определенную форму, устанавливаются границы, правила.

Пятерка

композиция более-менее восходит к Таро Тота, однако там были изящные магические жезлы, здесь же борьбу и воинственность представляет грубая дубина, подмявшая под себя четыре других.

Шестерка

Ряд уходящих жезлов, полагаю, прежде всего связан со склонным к расширению Юпитером во влияниях карты. Ряд жезлов так же образует дорогу - открытый, ничем не заслоненный путь для победителя и триумфатора.

Восьмерка

Жезлы образуют символы стрельца, связанные символом Меркурия, согласно астрологическим соответствиям карты. Жезлы стали тонкими, похожими на стрелы не только из-за Стрельца, но из-за того, что с картой связана идея быстроты, скорости.

Девятка

На десятке снова появляется астрологическая символика, Луна и знак Стрельца, образованный жезлом и лунным серпом.

Десятка

Десятка - решетка, запечатавшая вход в подвал замка или тюрьму.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB