Текущее время: 28 мар 2024, 16:32


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таро Стихий
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 23:40 
Nemandi
 


Зарегистрирован: 19 сен 2016, 17:14
Сообщений: 1182
Откуда: Урал
Медали: 14
Cпасибо сказано: 1706
Спасибо получено:
1031 раз в 588 сообщениях
Магическое направление:: Астрология и прочее самокопательство...
Очков репутации: 3334

Добавить
ТАРО СТИХИЙ


Огонь, Вода, Воздух и Земля- четыре элемента, с которыми традиционно ассоциируются масти Младших Арканов. В «Таро Стихий» эта взаимосвязь выражена ещё сильнее, ведь вместо привычных символов мастей на картах этой колоды изображены элементали - духи стихий.

Изображение


Несмотря на то, что и теория четырёх элементов, и сказки о духах стихий возникли в глубокой древности, вплоть до XVI века философия и мифы не пересекались. Лишь в 1566 году свет увидел труд, посвящённый элементалям. Его автор, швейцарский врач и алхимик Парацельс, описывал смертных существ, во всём похожих на людей, хотя и лишенных души. Ундины, по его словам, жили в воде, сильфы - в воздухе, саламандры - в огне, а гномы - в земле. Эта теория быстро стала популярной, вот только саламандр в дальнейшем всё чаще изображали не как человекоподобных существ, а в виде ящериц. Постепенно отказались и от веры в смертность элементалей. Сегодня так обычно называют духов, сотканных из энергии той или иной стихии.

По мнению Парацельса, элементали искали человеческого общества, так как в браке с людьми у них рождались дети, наделённые бессмертной душой. Однако современные оккультисты считают, что элементали взаимодействуют с людьми, потому что таким образом они могут узнать нечто новое, выйти за пределы родной стихии. Именно по этой причине они готовы помочь магу, призвавшему их. Призыв духов стихий часто практикуется последователями языческих религий, в том числе викки. Ундин они просят о помощи в вопросах любви или исцеления, гномов - в решении материальных проблем, сильфов и сильфид - в переговорах, саламандр - в преодолении творческого кризиса. Колода «Таро Стихий», на Младших Арканах которой изображены элементали, может стать полезным инструментов в проведении подобных магических ритуалов.

«ДВОЙНИКИ» В МИРЕ ТАРО

В мире искусства можно встретить множество «двойников». Случается, что примерно в одно и то же время появляется сразу несколько картин, книг или фильмов, практически неотличимых друг от друга. У «Таро Стихий» тоже есть «двойник» — «Таро Книга Теней. Том I. Как вверху». Обе колоды разрабатывались в издательстве «Ло Скарабео» одновременно и были изданы с разницей в пару лет: «Таро Стихий» - в 2010 году, «Таро Книга Теней» — в 2012. Они похожи по своей сути, но отличаются внешне. Если тарологу не по душе стиль Марко Турини, иллюстрировавшего «Таро Стихий», возможно, ему придётся по вкусу работа коллектива художников, создавших «Книгу Теней». С другой стороны, в «Книге Теней» сильнее проявляются элементы языческих религий. Поэтому те, кто не интересуются виккой, могут обратить внимание на «Таро Стихий». Сюжеты карт от Тузов до Десяток в обеих колодах одинаковые, хотя в «Книге теней» сами элементали на изображениях отсутствуют. Старшие Арканы в обеих колодах также схожи. Основное отличие кроется в придворных картах. Если в «Таро Стихий» они имеют традиционную иконографию, то в «Книге Теней» место Пажей, Рыцарей, Королев и Королей заняли элементали и три ипостаси женского начала - Дева, Мать и Старуха, что лишний раз подчеркивает викканский характер этой колоды.

Изображение

Языческие верования нашли отражение и в Старших Арканах «Книги Теней». Так, Императрица представлена здесь как Триединая Богиня, а Император - как Рогатый Бог. Впрочем, в «Таро Стихий» Триединая Богиня тоже присутствует, но только на карте «Верховная Жрица», где она символизирует разные обличья мудрости. В «Таро Стихий» представлены и праздники Колеса года. Например, Белтейн с его хороводами вокруг майского шеста - это Влюбленные; Самайн (Хэллоуин), связанный с почитанием мертвых, - Смерть; праздник свечей и приближения весны Имболк — Звезды. При этом в данной колоде присутствует, например, Лакшми (Луна) - индийская богиня процветания, поднявшаяся из глубин океана на цветке лотоса и известная своим умением находить путь во тьме. А на карте «Страшный Суд» и вовсе изображён ангел, как и в большинстве классических колод. Таким образом, «Таро Стихий», в отличие от «Книги Теней», нельзя назвать языческой колодой в строгом смысле этого слова. Старшие Арканы здесь вполне узнаваемы, и даже начинающему тарологу не составит труда истолковать их. Что же касается Младших Арканов, при работе с ними всё же лучше полагаться на интуицию. Впрочем, тарологу будет полезно сравнить Старшие Арканы «Таро Стихий» и «Таро Книга Теней» по той причине, что некоторые из них «меняются местами». Так, дополнительная карта «Таро Стихий» Сигнификатор превратилась в Мага в «Книге Теней». В свою очередь, Маг из «Таро Стихий» стал Страшный Судом (Инициацией) в «Книге Теней», а Страшный Суд — Колесницей (Трансформацией). Подобные перестановки позволяют понять, что одно и то же изображение, в зависимости от контекста, может иметь разные значения.

Цитата:
СЕКРЕТЫ МЛАДШИХ АРКАНОВ


Помимо того, что каждая масть «Таро Стихий» ассоциируется с тем или иным элементалем, она также характеризуется определённым ключевым словом. Кроме того, изображения на нумерованных картах объединены общей темой.

Кубки - масть отношений и связующей силы любви. В данной колоде Кубки связаны с мифами и легендами.

Туз - Чистая любовь.

2 - Новая любовь. Афродита и Эрос

3 - Безыскусная любовь. Флора

4 - В поисках любви. Бригита

5 - Под защитой любви. Беллона

6 - Любовь, умудрённая опытом. Сарасвати

7 - Идеал любви. Маат

8 - Плотская любовь. Шива

9 - Вдохновляющая любовь. Деметра

10 - Все формы любви.

Пентакли - масть роста и раскрытия потенциала, особенно на физическом уровне. В данной колоде Пентакли связаны с природой.

Туз - Семя. Человек

2 - Политые семена. Пляж

3 - Плоды семени. Растения

4 - Семя среди скал. Камни

5 - Семя, унесённое водой. Горы

6 - Удобрение семян. Лес

7 - Защита семени. Обитатели океана

8 - Поиск семян. Обитатели неба

9 - Созерцание семени. Обитатели земли

10 - Цикл семени. День и ночь

Жезлы - масть вдохновения и страсти, особенно в отношении карьеры, творческих проектов и амбициозных планов. В данной колоде Жезлы связаны с планетами Солнечной системы.

Туз - Скрытое вдохновение.

2 - Делиться вдохновением. Меркурий

3 - Торжество вдохновения. Венера

4 - Сосредоточенное вдохновение. Марс

5 - Развивать вдохновение. Юпитер

6 - Усиливать вдохновение. Сатурн

7 - Высвобождённое вдохновение. Уран

8 - Сокрушённое вдохновение. Нептун

9 - Вознаграждённое вдохновение. Плутон

10 - Понимание вдохновения.

Мечи - масть общения, мышления и поиска истины. В данной колоде Мечи связаны с различными способами получения посланий от высших сил.

Туз - Прямое наставничество. Сновидения

2 - Чёткие наставления. Маятник

3 - Наставления извне. Хрустальный шар (скраинг)

4 - Повседневные наставления. Приметы (знаки)

5 - Долгосрочные наставления. Хиромантия

6 - Взаимные наставления. Фамильяр

7 - Очевидные наставления. И-цзин

8 - Потребность в наставничестве. Медитация

9 - Сладостно-горькие наставления. Руны

10 - Воодушевляющие наставления. Карты Таро

__________
Inoy-47


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB