Текущее время: 28 мар 2024, 20:03


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧУВСТВО ПРЕВОСХОДСТВА - ИЛИ КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 04:36 
 

ЧУВСТВО ПРЕВОСХОДСТВА - ИЛИ КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ?

Зачастую они ходят рука об руку, а иногда представляют из себя вообще одно целое. Согласны?
В чем же суть комплекса неполноценности и чувства превосходства? В том, что это отношение зависимости в чистом виде. Ваши качества сопоставляются с качествами других, поэтому неизбежно создается избыточный потенциал.
✏ На энергетическом уровне не имеет значения, выражаете вы свое превосходство публично или просто втайне поздравляете себя при сравнении с другими. Нет нужды доказывать, что явное выражение своего превосходства не принесет ничего, кроме неприязни окружающих.

Сравнивая себя с другими в свою пользу, человек стремится искусственно самоутвердиться за чужой счет избавиться от комплексов неполноценности. Такое стремление всегда создает потенциал, даже если это просто тень высокомерия, выраженная неявно. Действие равновесных сил в таком случае всегда будет проявляться как щелчок по носу.

✏ Понятно, что, сравнивая себя с окружающим миром, человек пытается доказать свою значимость. Но самоутверждение за счет сравнения — иллюзорно. Когда человек стремится объявить миру о своей значимости, энергия тратится на поддержание искусственно созданного избыточного потенциала. Самосовершенствование, напротив, развивает реальные достоинства, избавиться от комплексов неполноценности, поэтому энергия не тратится попусту, порождает вредный потенциал.

От себя следует гнать прочь малейшие мысли о том, что вы способны контролировать окружающий мир и вы непревзойденный и лучший, такой позицией вы обязательно окажетесь в проигрыше. Попытки изменить окружающий мир нарушают равновесие. Однако, отказ от превосходства не имеет ничего общего с самоуничижением. Принижение своих достоинств есть превосходство с обратным знаком.

✏На энергетическом уровне знак не имеет значения. В случае с комплексом неполноценности они заставляют человека пытаться всячески поднять искусственно заниженные достоинства. Равновесные силы действуют обычно в лоб, не заботясь о тонкостях человеческих отношений. Поэтому человек ведет себя неестественно, тем самым еще больше подчеркивая то, что пытается скрыть.

Бороться с комплексом неполноценности бесполезно. Единственный способ избежать его последствий — это устранить сам комплекс. Однако избавиться от него довольно сложно. Уговаривать себя, что у вас все отлично, тоже бесполезно. Обмануть себя вряд ли удастся. Здесь может помочь техника слайдов, основные принципы которой мы уже рассматривали.

Как избавиться?

Избавиться от комплексов можно посредством слайдов. То есть останавливания себя в момент очередного воспроизведения картин сравнения, и замещения на другое. Сравнивайте себя собой прежним. Благодарите вселенную за помощь вам.

Не воображайте, будто все вокруг уделяют вам избыточное внимание. На самом деле каждый озабочен только своей персоной, поэтому можно спокойно сбросить с себя титанический груз. Избыточный потенциал исчезнет, равновесные силы перестанут усугублять положение.

Речь идет о том, чтобы не бороться со своими недостатками и не пытаться их скрыть, а компенсировать другими качествами т.е. вашими достоинствами.

Отказавшись от собственной значимости (внутренне не завися от ситуации, обстоятельств, а на внешнем плане всё так же прикладывая усилия, чтобы добиться того, что тебе нужно), ты непременно ее обретешь, избавишься от комплекса неполноценности. Ведь когда мы получаем желаемое, мы растём в собственных глазах.

(Трансерфинг Реальности)


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Цила. "Спасибо" сказали:
Алексей Минский, Latrix_Etanobis, Кроличья лапка, Во-Аель, мандрагон
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB