Текущее время: 28 мар 2024, 15:53


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Колдун Освивр
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 18:40 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9864 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
Колдун Освивр


1.

Жил человек по имени Освивр. Он слыл колдуном, каких мало. Его почти никто не любил, и врагов у него было много. Однажды на тинге повздорил он с Тордом, сыном Йона, да затаил обиду. Вернувшись с тинга, в полночь пробудил он мертвеца-драуга и повелел ему пойти и убить Торда. Но драуг вдруг спрашивает:

- Должен ли я убивать Торда, сына Йона, сына Торстейна? Или же Торда, сына Йона, сына Эгиля? А его мать звали Гудрун, дочь Торкеля, сына Эйольва? А её мать звали...

Разговорился драуг, оказался он очень сведущ в родословии. Освивр слушал-слушал, а потом ему наскучило, и не стал он никуда драуга посылать. А Торд, который его обидел, так и не узнал об опасности, что было нависла над ним. Болтливый же драуг остался жить у колдуна. Освивр называл его Пугалом.

2.

Колдун Освивр был лыс. Говорят, он лишился волос, когда учился в Чёрной Школе. В ту пору из исландцев там учился только он один, и потому другие ученики его часто обижали и награждали обидными прозвищами. К примеру, они обзывали его 'салоедом'. Тогда, видимо, Освивр вместе с волосами и потерял веру в человечество.

Драуг Пугало, что жил теперь у колдуна, был чрезмерно разговорчив.

- Освивр, почему ты лысый? - спрашивает драуг однажды.

- А почему ты такой болтун? - задал Освивр встречный вопрос.

Пугало воздел руки, закатил глаза и воскликнул:

- Ничто не совершенно в этом мире!

Так оно, пожалуй, и было.

3.

Колдун Освивр много путешествовал по Исландии. Часто можно было видеть его, идущим по дороге, а следом за ним шёл его драуг-прислужник по имени Пугало. Освивр чаще всего шёл налегке, а драуг тащил мешок с припасами, что было весьма разумно. Колдун чаще всего молчал, погружённый в раздумья, однако порой его одолевала скука, и тогда он пытался побеседовать с драугом.

- Как ты умер, Пугало? - спрашивает как-то Освивр.

- Я не знаю, - отвечает драуг.

- А как тебя звали, когда ты был жив?

- Я не помню.

- А сколько тебе было лет? - продолжал допытываться Освивр.

Тут драуг бросил мешок и, размахивая руками, как заорёт на всю долину:

- Отстань! Я даже не знаю, мужчина я был или женщина!

Насилу Освивр успокоил его, так осерчал Пугало. Оставшийся путь шли они молча.

4.

Однажды колдун Освивр говорит своему драугу:

- Пугало, иди и укради что-нибудь у Сэмунда Мудрого.

Драуг послушно отправился в дорогу, а через несколько дней вернулся.

- Что ты принёс мне? - спросил Освивр.

А то была тетрадка с какими-то стихами.

- Никчёмная добыча, - сказал Освивр. - Брось её в огонь.

Пугало однако приказа не послушался и оставил тетрадку себе. Долгими зимними вечерами он садился у огня и читал из неё стихи себе под нос. Стихи были сложены размером форнюрдислаг.

- Ай да Сэмунд, вот так скальд! - приговаривал порой драуг, не в силах скрыть восхищение.

Освивру это не нравилось. Сам он стихов не любил и не сочинял.

5.

Когда Освивр Чародей жил один, ему приходилось готовить самому, а потому питался он из рук вон плохо. Но с тех пор, как он поднял из мёртвых драуга Пугало, в жизни его всё переменилось. Освивр поручил все дела по хозяйству, в том числе и стряпню, своему новому прислужнику. К сожалению, сам драуг ничего никогда не ел, возможно, он никогда не занимался готовкой, когда был жив, поэтому готовил он совсем скверно, ещё хуже колдуна. Порой приготовленная им пища больше походила на помои. Однако теперь у Освивра было много времени, которое можно было посвятить изучению древних манускриптов, колдовству и другим не менее важным делам. За столом колдун ел, морщился, но ни разу не упрекнул драуга в том, что тот портит продукты. А Пугало сидел рядом и с радостной улыбкой наблюдал, как Освивр ест. Если бы он не был мёртвым, можно было бы сказать, что он счастлив.

6.

Однажды Освивр Чародей решил жениться. Начал он пешее путешествие из края в край, чтобы найти себе жену. Драуг Пугало отправился вместе с ним.

Пришли на один хутор. Вышла из дому девушка, красивая да работящая. Пугало посмотрел на неё и говорит:

- Эта девушка слишком низенькая.

Пошли они дальше, забрались в горы, на летнем пастбище заприметили другую девушку. Стройная, ловкая, голубоглазая. Пугало посмотрел на неё и говорит:

- У этой девушки кривые зубы.

Спустились с горы, пришли к болотам зловонным. Там переночевали в домике, у хозяина - дочь на выданье. Ласковая, умная, с ресницами длинными. Пугало посмотрел на неё и говорит:

- А у этой девушки хвост.

Глянул Освивр - и вправду. Пошли дальше. В большом селении у моря увидели они ещё одну девушку. Красивая, нарядная, улыбчивая. Пугало посмотрел на неё и говорит:

- Она уже ждёт ребёнка. А кто отец?

Смолчала девушка, стыдно ей стало. Колдун и драуг пошли дальше. В общем, странствовали они, странствовали, да так никого и не нашли подходящего.

И остался Освивр неженатым.

7.

Некие люди наябедничали самому епископу, что на хуторе священника Освивра Карлссона живёт богопротивная мерзость, а именно оживший мертвец по имени Пугало. Епископ Гицур решил тут же отправиться с визитом к Освивру. Прибыв на место, епископ, спешившись, сразу завёл речь о том, что его волновало больше всего:

- Освивр, - сказал он, - народу не нравится твой драуг. Избавься от него.

Молчит Освивр, не знает, что ответить епископу. А Пугало тем временем чистил хлев от навоза.

- Отправь его куда-нибудь, - предложил епископ.

- Куда? - спросил Освивр.

- Пошли его убить кого-нибудь! - придумал епископ; он был одним из умнейших людей своего времени.

Освивр потерял дар речи.

- Пошли его убить какого-нибудь язычника! - поправился епископ. - О да! Отправь его в крестовый поход, освобождать гроб Господень!

А в ту пору папа Урбан как раз призывал христиан в поход в Святую Землю. Однако слова епископа услыхал Пугало, только что доделавший все домашние дела. Подскочил он к гостю, руками замахал и как закричит:

- Не хочу я никого убивать!

Посмотрел на него епископ, плюнул в сердцах, залез на коня и ускакал, бросив напоследок:

- Сами разбирайтесь!

И всё осталось, как было. А Освивр был тому и рад, очень уж ему не хотелось с драугом разлучаться.

8.

Когда Освивр учился в Чёрной Школе, с ним несколько раз беседовал хозяин Школы, имени которого предпочитали не упоминать. Впоследствии, однако, Освивр ничего не помнил об этих разговорах, кроме разве того, что тот называл его 'Освиберусом'. Когда же Освивр покинул Чёрную Школу, оказалось, что он лишился своих рыжих волос и веснушек, которые были у него с самого детства.

9.

Однажды Освивр решил добыть философский камень.

- Зачем тебе это? - поинтересовался драуг Пугало.

- Философский камень дарует бессмертие и позволяет превращать свинец в золото, - ответил колдун.

- А какова цена всего этого? - спросил тогда Пугало, но хозяин отмахнулся и сказал, чтобы тот не мешал ему работать.

В воскресенье Освивр должен был читать проповедь прихожанам. Однако он был так занят алхимией, что не мог покинуть дом, и тогда приказал Пугалу отправиться в церковь вместо него.

- Мне же отправиться нет возможности, ибо рождение магистериума не терпит отлагательства, - туманно объяснил он.

Пришлось драугу надеть плащ священника, закрыть лицо капюшоном и пойти на проповедь. Освивр продолжил же свои изыскания, которые не увенчались успехом. Комнату наполнил зловонный дым. Колдун вышел на двор и увидел, что люди идут от церкви со слезами на глазах. Когда Пугало вернулся, Освивр накинулся на него с кулаками.

- Что ты наделал? Зачем ты расстроил наших бедных прихожан?

- Я делал лишь то, что ты велел, сообразно своим умениям, - с достоинством ответил Пугало.

Через неделю они услышали снаружи топот копыт. То прискакал сам епископ Гицур. Когда он вошёл в дом, Освивр как раз читал книгу по чёрной магии. Епископ сделал вид, что не заметил этого, и мягко спросил:

- Дорогой мой, до меня дошли удивительные слухи. В прошлое воскресенье ты будто прочёл в церкви такую вдохновенную и светлую проповедь, что все без исключения растрогались до глубины души. Я хотел бы узнать, какие удивительные слова ты произнёс тогда? Думаю, если мы сохраним их в письменном виде, то сделаем наш мир лучше.

Освивр ничего не смог ответить, только покраснел. Кое-как он спровадил епископа, который никак не хотел уезжать, не услышав хотя бы кусочка той проповеди, и принялся с пристрастием расспрашивать Пугало. Но Пугало пересказать свою проповедь не смог: увы, как всем хорошо известно, мозги у драугов частенько дырявые.

Колдуну пришлось сдаться, так это и осталось тайной. Впрочем, люди в приходе с тех пор сделались добрее и праведнее.

10.

Одной ночью Освивру приснилось, что его душит мара. Уселась ему на грудь и, хихикая, сдавливает ему горло своими слизкими пальцами. Испугался колдун, закричал, сам проснулся и переполошил весь дом. Кот Леон обиженно мяукнул, поднял хвост и удалился куда-то. А драуг Пугало вскочил, замахал руками, словно мельница, и стал возмущаться:

- Да что же это такое делается? Уж совсем житья не стало, каждую ночь кричишь как оглашенный. Чему ты учился в Чёрной Школе семь лет, если не можешь защитить себя от какого-то морока?

Стыдно стало колдуну, даже оправдываться не пытался, отвернулся к стенке и снова заснул. А Пугало взял тихонько меч и встал с ним на изготовку у кровати Освивра. И с той поры он каждую ночь охранял так сон своего хозяина. Ведь драуги никогда не спят.

11.

Прибежал как-то драуг Пугало к своему хозяину и говорит:

- Освивр, епископ сказал мне, что человек ты хороший, но всё равно попадёшь в ад, ибо учился в Чёрной Школе. А я куда попаду?

Колдун, будучи в плохом настроении, проворчал:

- А ты никуда не попадёшь, потому что ты просто старый гнилой труп, который я оживил чарами.

Пугало обижено помолчал, а потом ответил:

- Мне кажется, епископ ошибся. Ты не очень хороший человек.

И ушёл. День его не было, два. Скучно стало Освивру, пошёл он драуга искать и нашёл неподалёку. Пугало сидел на цветочной поляне и не отрываясь смотрел на солнце. Колдун молча сел рядом. Так они, не говоря ни слова, сидели до самого заката. А потом похолодало, и они всё так же молча вернулись домой.

С тех пор Освивр драуга не обижал. Ну разве что изредка.


автор:Ермолаев Тимофей
budclub.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Sfiris "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB