Текущее время: 29 мар 2024, 06:12


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продавец чудес 2. Ритуал
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 08:09 
 

Из окна на втором этаже Ника пристально следила за дорожкой, ведущей к подъезду. Она отрывала глаза лишь для того, чтобы взглянуть на часы и убедиться – стрелка неуклонно движется к назначенному времени.
«Он явится вовремя. Он чрезвычайно точен», - вспоминались слова Дана, и Ника ожидала, что за пару минут до полудня увидит подходящим к ее дому светловолосого человека в дорогом костюме – Рафа, продавца чудес, который сбывает свой товар за странную, неосязаемую валюту - веру. Пока он поднимется на второй этаж, пока позвонит в дверь, будет ровно двенадцать. Но ни за пять, ни за три, ни за одну минуту он не появился, и Ника начала сомневаться в его существовании.
Ровно в полдень она сердито выругалась себе под нос, схватила сигарету и хотела было закурить, как раздался звонок в дверь.
Открыла не сразу, нервничая и говоря себе: «Да не он это. Не он. Просто соседям что-то нужно. Не может быть… Дура я, ишь, понапридумывала себе всякого. И Дан этот – псих несчастный, всю жизнь в своих фантазиях витает…»
Звонок повторился. Потом снова. Ей пришлось взять себя в руки, подойти к двери.
- Кто там?
- А кого вы ждали? – ответил уверенный насмешливый голос.
Ника набрала полную грудь воздуха, медленно выдохнула и открыла.
- Пройдемте на кухню, люблю там решать все дела, - мужчина, выглядевший точно так, как описал его Дан, ничуть не стесняясь, отправился на кухню, где расселся и открыл свой ноутбук.
Нике стало неловко. Если честно, она приготовилась принимать его в гостиной, там и кресло, и столик журнальный - все как положено. А здесь вон – тарелка с чашкой в раковине, и на столе крошки…
- Сразу хочу сказать, я здесь исключительно по просьбе одного очень ценного клиента, – деловито начал гость. - Я надеюсь, вы понимаете, о ком я?
Ника кивнула. «Дан. Тоже мне… ценный клиент…»
- Даже не знаю, зачем вам понадобились мои услуги, у вас самой столько иллюзий, что вы вполне могли бы ими приторговывать.
- Что?
- Иллюзии, я говорю. Правда, в большей степени негативного характера. Например, уверенность в том, что все мужчины предают. Или в том, что ваша соседка сверху – отъявленная стерва. Или, что стать руководителем женщине можно только через постель. Стереотипы. Шаблоны. Самовнушение… Вы не думали о карьере продавца?
Ника хмурилась, не понимая, издевается он или говорит серьезно. Нужно было начинать разговор о предмете торговли, но это казалось таким нелепым. Сам факт присутствия Рафа в ее доме – полный идиотизм.
- Мне нужно чудо… - сказала она неуверенно.
Он хмыкнул.
- Именно чудо?
- Да.
- Как бы вам помягче сказать?.. Вот представьте, что приходите в автосалон, видите… Что там у вас сейчас в цене?.. - он быстро глянул в ноутбук, словно ища подсказку, - Какой-нибудь «Lamborghini Veneno Roadster», говорите: «Мне нужно это авто». И понимаете, что четырех миллионов долларов у вас, как бы, - Раф картинно развел руками, - нет. Что скажет вам продавец?
Ника почувствовала, как начинает краснеть. От обиды и от злости. До чего наглый гад!
- Я знаю, что вам нужно! – бросила она.
Он насмешливо приподнял бровь.
- Да?
- И не смейте говорить, что у меня этого нет! – Ника заставляла себя говорить твердо, не показываю вида, что изгрызла уже все нутро сомнениями и противоречиями. Эта гребаная вера у нее есть!
- Души? У вас нет души? – вдруг спросил Раф, и Ника застопорилась.
- Что?.. Вы хотите купить мою… - она сглотнула, - душу?
Раф пристально и серьезно смотрел прямо ей в глаза.
- Так вы дьявол?..
Он молчал.
- Дан говорил… Хотя, черт с вами! Пусть вы и дьявол! Черт… Дьявол… Какая разница! Так даже легче! – она, плюнув на все, схватила пачку сигарет и закурила, с наслаждением выпуская дым.
Вдруг сигарета вырвалась из пальцев, отлетела и с шипением плюхнулась в стоящую в раковине чашку, где оказалась какая-то вода.
- Простите, - проговорил Раф. – Не переношу сигаретный дым. Это наше, дьявольское.
- Ну, я же не ладан курю, - нервно хихикнула Ника, и ей вдруг показалось, что кончик заостренного хвоста выглянул из-под стола.
- Итак. Какое чудо вам нужно? Любовь до гроба? Вечную молодость? Принца в мужья?
- Дались мне эти принцы с их вечными любовями. А молодость – неплохо бы, но душу за нее отдавать… Жалко, как ни крути.
- А за что вы готовы отдать душу?
Ника собиралась с мыслями. А действительно ли готова? Душа все-таки. Стоит или не стоит? А вдруг не сработает? А вдруг… Нет, тут должно сработать! В историях Дана о вере в чудо она всегда чувствовала какой-то подвох – но не может быть все так просто. Не может! А теперь расставлены точки над «и», это обычный дьявол, который хочет купить ее душу. Ожидаемо и понятно. В такую схему верится легче.
- Мне нужно помочь кое-кому.
- Спасительное, значит, чудо. Рассказывайте.
- Есть один детский приют… Условия просто адские… простите, - смутилась Ника. – Не суть. Короче, чтобы на этот приют из бюджета выделили деньги, нужно чудо.
- Из бюджета? Выделили деньги? А потом их не разворовали? – Раф рассмеялся. – Да, это самому Господу Богу вряд ли под силу!
- Ну, я же душой плачу! Целой душой!
- Уверены, что она у вас целая? – криво ухмыльнулся он. – Ладно. В общем, вам нужно, чтоб выделили бюджетные деньги? И все? Ведь целая душа все-таки.
- А что еще можно? – заинтересовалась Ника.
- А как вы думаете, на что тянет душа?
- Можно этим детям семьи? Настоящие?.. Хорошие…
- Сроки?
- В течение года.
- Хорошо. Но душа будет мучиться.
- Черт с ней!.. Ой, извините. А можно, чтобы они все здоровыми были до конца жизни.
- Ого! Сильно мучиться будет.
- Пускай! - Она вдруг почувствовала какой-то кураж. Если уж продавать душу – так с музыкой, то есть по самой хорошей цене. – А свой собственный приют можно?
- Пожалуй, да.
- И чтобы семьи сразу находились для всех, кто туда попадает.
- В течение года.
- Отлично! А можно, чтобы атмосфера в приюте была, как в сказке? Чтобы добрые драконы и единороги… - Ника воровато глянула на Рафа, у того было неизменно насмешливое выражение лица. – Что? Я загнула, да?
Он пожал плечами.
- А долго я проживу? – печально спросила Ника. Азарт разом схлынул.
- Это не ко мне вопросы. Я отмерянным временем не распоряжаюсь. Если, конечно, это не в рамках заказанного чуда.
- Там можно и долгую жизнь заказать?
- Ну…
- Поняла, поняла, хватит. Все, я готова. Исполните?
- Нужно составить договор, - медленно говорил Раф, доставая из кожаного портфеля старинного вида пергамент. - Подписать кровью.
Ноутбук куда-то исчез, Ника и не заметила, когда на столе вместо него появились набор перьев, пузырек чернил и вычурный кинжал со сверкающей золотом рукоятью.
Раф принялся что-то писать, осторожно макая гусиное перо в чернила и шепча непонятные слова.
Он закончил, внимательно перечитал. Взял со стола и протянул Нике нож.
- Подписывайте.
- Мне порезаться нужно? Да? – Ника побледнела. Крови она боялась с детства.
Он серьезно кивнул.
Закусив губу и зажмурившись, Ника зарычала, затем резко резанула себя по ладони и вскрикнула от боли. Подавляя страх и тошноту, она открыла один глаз, поморщилась от вида алеющей раны. Быстро схватила протянутое Рафом перо, дотронулась кончиком до растекающейся капли.
Подписала…
Потом ее затрясло. Упав на табуретку, Ника положила локти на стол и бессильно обхватила голову руками.
- Вот и все… - прошептала она. – Продала душу…
Она не сразу поняла, что резкий звук, нарушающий тишину кухни и мешающий ее мрачным мыслям, - это нарастающий смех Рафа.
Когда Ника подняла глаза и посмотрела на него, продавец чудес чуть ли не катался по полу.
- Почему ты смеешься? – обижено сказала она. – Может святой водички на тебя плеснуть? У меня есть.
- Знаю, - он взмахнул рукой. – Холодильник распахнулся, и с нижней полки прилетела бутылочка свяченой воды, которую Нике зачем-то принесла тетя Лида еще на Крещение.
Дьявол открутил крышку и… глотнул.
У Ники непроизвольно открылся рот.
- Но…
- Что? Так верится лучше?
- Во что?.. – не поняла Ника.
- В чудо.
- Да… то, что вы только что выпили… чудо, конечно… Вам, дьяволам, это нипочем, да?
- Я не дьявол. И я о другом чуде. Вернее, о чудесах, которые вы только что купили крупным оптом.
- Не дьявол?.. И душа?..
- Ваша душа мне не нужна ни в каком виде.
- Но…
- Понимаете, душа – вещь неликвидная. Владеть ей невыгодно. Ведь душа – априори свободная штука. Даже самая паршивая, даже обвешенная бесконечным количеством иллюзий о рабстве и принадлежности кому-либо или чему-либо. Душу нельзя заставить работать на себя или приносить выгоду. Но можно прокачать веру этой души. Что мы только что и проделали. А вера – совсем другое дело, настоящий нал.
- Не понимаю… - Ника никогда еще не чувствовала себя такой обескураженной.
- Вы одарены верой, Ника, не хуже того же Дана. Но вы так привыкли разменивать свою веру на иллюзии, стереотипы и сомнения, что ее почти не осталось. – Он помолчал, снисходительно рассматривая ее. Откинулся на спинку стула и продолжил: - Есть очень действенный способ веру прокачать, а в вашем случае точнее будет сказать – воскресить. Я использовал шаблон, в который вам легко поверить. Вам трудно было просто так воззвать к своей вере. А вот дьяволу продать душу – пожалуйста! Ритуал. Древний пергамент. Перья. Нож. Кровь. И ваша вера росла. Росла. Прямо на глазах. У вас выпал джек-пот. Вы начали нищей попрошайкой, а закончили в списках межмирного «Форбса». Ведь материальные действия на самом деле мало что значат. Знаете, для чего читают молитвы, кадят и ставят свечи? Для чего рисуют пентаграммы, шепчут заклинания, приносят жертвы? Стучат в бубен? Прыгают через костры? Подбирают ставы? Оставляют еду и золото на жертвенниках? Думаете, это нужно кому-то в ином мире? Думаете, это ценится там, наверху, или внизу, или в параллельной Вселенной?
Ника не знала, что отвечать.
- Нет. Это нужно только для одной-единственной цели – прокачки веры! А с верой уже можно все.
Воцарилось молчание. Ника думала. Он не мешал. Мерно тикали часики на стенке.
- Кажется… я начинаю понимать… - произнесла наконец Ника.
Она улыбнулась, ощущая это где-то глубоко в себе – какое-то теплое, живое, и очень твердое чувство, что все будет именно так, как она просила, думая, что продает душу.
Раф тоже улыбнулся, лукаво и одобрительно.


© Владислав Скрипач

Изображение


Вернуться к началу
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB