Текущее время: 28 мар 2024, 16:51


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Древние символы | Растения
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 04:50 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 07 фев 2016, 03:54
Сообщений: 2280
Откуда: https://vk.com/magic_edelweiss
Медали: 5
Cпасибо сказано: 1003
Спасибо получено:
3793 раз в 1596 сообщениях
Магическое направление:: практик - диагност, Таро, глифы, руны, ЧМ
Очков репутации: 4970

Добавить
Древние символы | Растения
Подобно деревьям и цветам, растения символизируют смерть и воскресение, жизненную силу, жизненный цикл. Символически растения и цветы тесно связаны с Великой Матерью, богиней земли, плодородия и растительности, а также с плодородной силой вод, дающих жизнь. Полное соков растение - это древний символ материнства.

Древние символы: Растения

Растения и деревья часто выступают в роли мифологических предков и обычно бывают связаны с культом Луны. Растения или цветы, вырастающие из пролитой крови бога или героя, символизируют мистическое единство человека и растения и рождение жизни из смерти, течение жизни из одного состояния в другое.

Так из крови Аттиса выросли фиалки, из тела Озириса - пшеница и целебные травы, из крови Диониса-гранаты, из крови Адониса - анемоны, из крови Христа - красные розы.

Ребенок, поднимающийся из цветка, олицетворяет рождение бога или рождение дня, рассвет, новую жизнь. Синий цветок недостижим; красный олицетворяет рассвет, восходящее Солнце, страсть, атрибут Богини-Матери; для белых цветов типично значение чистоты и невинности; белые и красные вместе значат смерть.

Древние символы - Растения: Венок

Обычно означает славу, победу, превосходство, посвящение и святость, но также имеет и противоположные свойства. Он символизирует счастье, счастливую судьбу, удачу и водружается на священные предметы и объекты поклонения.

Венок как древний символ также символизирует смерть, скорбь и возлагается на могилу или памятник. Таким же образом, венок невесты, с одной стороны, олицетворяет девственность, с другой - умирание в старой жизни и рождение в новой.

Вечнозеленые растения. Означают бессмертие, бесконечность, жизненность, юность и бодрость, вечность и производящую силу. Венки из вечнозеленых растений означают неувядающую славу и посвящены бессмертию.

Древние символы - Растения: Зерно

Зерно - древний символ средоточия, возможности, разрешения к существованию. Колосья или снопы пшеницы и других зерновых - атрибуты всех зерновых богов и символизируют плодородие земли, пробуждающуюся жизнь, возникающую из смерти, зарождение и рост посредством силы Солнца, изобилие.

Золотые колосья - отпрыски брака сияющего Солнца с девственной Землей. Зерно и вино, как хлеб и вино, представляют сбалансированный продукт сельского хозяйства и, вместе с тем, провиант для жизни. Меры зерна изображают плодородие, изобилие. Как составная часть погребальных ритуалов, зерно означает изобилие в потустороннем мире.

Древний символ дороги, ее начала и конца. Осыпали зерном во время свадеб каждый раз, когда жених и невеста покидали дом жениха или невесты, перед отправкой в церковь и по возвращении из церкви, на условных границах-переходах (во дворе, при входе во двор, у ворот дома, на пороге дома, в сенях и так далее), то есть в те моменты, когда участники обряда покидали «свою территорию» или возвращались назад.

У славян зерно как древний символ символизировало благополучие, плодородие, богатство, жизнь, кроме того, предохраняло человека от порчи. Поэтому до сих пор широко распространен обряд осыпания зерном на Рождество и в Щедрый вечер (Старый Новый Год), на свадьбах.

Значение символов Растений. В христианстве колосья пшеницы - это хлеб Евхаристии, тело Христово, благодать, праведное, Божье. Зерно вместе с вином символизирует Евхаристию.

Сохранилось и гадание «на зерно»: если девушка, подметая под Новый год, найдет зерно, то выйдет замуж. Гадали «на петуха» по кругу: если петух подойдет и клюнет кучку зерна, то жених будет богатый и хозяйственный. Под Новый же год девушка, ложась спать, насыпала зерно на себя и загадывала увидеть во сне будущее.

Древние символы - Растения: Плод

Плод как древний символ означает бессмертие, сущность, кульминацию и результат одного состояния и зародыш следующего. Первые плоды олицетворяют лучшее от пожертвованного. Христос - Первый Плод Девы. Плод от Древа Страсти-привязанность к этому миру. Плод от Древа Познания-грехопадение, осознание себя отделенным от Бога. Плод от Древа Жизни-бессмертие.

Древние символы - Растения: Шип

Покрытые шипами растения, такие как акант, акация, роза и т. п., символизируют рога полумесяца. Шип и роза олицетворяют антитезис боли и удовольствия, страдания и наслаждения. В христианстве шип символизирует грех, печаль, горе. Это символ мук Христа. Венец из шипов был пародией на венец из роз римского императора.

Древние символы - Растения: Белая кувшинка

Древний символ чистоты, девственности. Иначе ее называли «русалочьим цветом», считая, что кувшинка олицетворяет холодную русалочью красоту. Еще одно название кувшинок -«одолень-трава», помогающая путнику преодолеть все тяготы дороги. Считалось, что одолень-трава, рожденная сырой землей из живой воды, отгоняет «нечистую силу».

Древние символы - Растения: Лилия

Символизирует чистоту, покой, воскресение и царственность. Посвящена всем богиням Девственницам, Матери, Единому. Кроме того, лилия олицетворяла плодовитость богини Земли, а впоследствии богов Неба.

На Западе лилия как древний символ имеет ту же символику, что и лотос на Востоке. Несколько лилий на одном стебле означает девственность, возрождение и бессмертие.

Лилия является символом Благовещенья и святых дев, подчеркивая их непорочность. Данте назвал ее «лилией веры». Прямой стебель лилии олицетворяет Божественный ум Девы Марии; ее поникшие листья - скромность; аромат - Божественность; белый цвет - чистоту.

Лилия, окруженная шипами, означает Непорочное Зачатие, чистоту среди грехов нашего мира. Как древний символ является эмблемой святых Антония Падуанского, Франциска Ассизского, Казимира, Екатерины Сиенской, Клары, Доминика, Евфинии, Френсиса Ксавьера, Иосифа.

В искусстве лилия, изображенная на одной стороне, а меч на другой, означают, соответственно, невинность и вину.

С эпохи Возрождения лилия фигурирует в искусстве как символ благой вести. Тройная лилия представляет Троицу.

Hemerocallis graminea - разновидность лилии, много веков использовавшаяся в качестве лекарства или талисмана для отвода несчастий; ее носили в поясе женщины, желая родить мальчика. В связи с этим лилия как древний символ является эмблемой матери семейства.

Молодые листья употреблялись в пищу, оказывая опьяняющий и в некоторой степени стимулирующий эффект. Цветы высушивались и перетирались с лепестками Lilium bulbifer для использования в качестве лекарства и приправы, известной под названием Цветок лилии.

Древние символы - Растения: Мак

Символизирует воспоминания, тишину, сон. Посвящен всем лунным и ночным божествам. Символизирует плодовитость, плодородие, забвение, праздность. Символизирует невинно пролитую кровь.

На Украине - один из самых любимых цветов-символов, использовавшихся в орнаментах. В народе ассоциировался с безграничностью плодородия и бесконечностью звездного пространства (как маковых зерен). Древний символ безграничного света зари, здоровья, красоты. Свадебные караваи посыпали маком. Детей забавляли маковыми коробочками-погремушками.

В христианстве - сон, невежество, безразличие. Кроваво-красный мак олицетворяет страдания Христа и сон смерти.

Древние символы - Растения: Роза

Эмблема весны, красоты, любви. Бутон розы - древний символ девственности. Увядшая роза-кратковременность земных благ.

«Усыпать путь розами» означало устранить все препятствия, сделать дорогу легкой и безбедной. Отсюда традиция усыпать путь розами перед новобрачными на свадьбах. Лепестки роз были олицетворением изнеженности. Ходило представление о том, что в Раю розы растут без шипов.

Символизирует и небесное совершенство, и земную страсть, время и вечность, жизнь и смерть, плодородие и девственность.

Цветок женских божеств, роза как древний символ означает любовь, жизнь, творчество, плодородие, красоту, а также девственность. Увядание розы символизирует смерть, смертность и скорбь; ее колючки - боль, кровь и мученичество.

Роза символизирует также молчание и тайну - нечто говорится sub rosa (букв, «под розой», т. е. наедине, и поэтому не подлежит разглашению). Розу вешают или рисуют в залах для совещаний, что символизирует секретность и осторожность. Розетка - это изображение розы (или лотоса) при взгляде сверху.

«Роза ветров» рисуется в виде круга, охватывающего двойной крест, что символизирует четыре стороны света вместе с промежуточными направлениями, тем самым она разделяет символическое значение круга, центра, креста и лучей солнечного колеса.

«Розовый Сад» - символ Рая и место мистического брака, единения противоположностей. В христианстве роза как древний символ посвящена Деве Марии. Алый цвет розы признан цветом крови Христа. В христианстве роза - цветок Рая, благодаря своей красоте, совершенству и благоуханию.

Шипы розы - это грехи, начавшиеся с грехопадения, а «роза без шипов», или Мистическая Роза, - это Богородица, освобожденная непорочным зачатием от последствий первородного греха.

Золотая роза - эмблема Папы, означающая также особое папское благословение. Роза является также эмблемой святых Анжелы, Кекилии, Дорофеи Каппадокийской, Елизаветы Венгерской, Розалии, Розы из Лимы и Розы из Витербо.

Розы разных цветов: значение
Золотая роза означает совершенство; красная-желание, страсть, радость, красоту, завершенность (это цветок Венеры, кровь Адониса и Христа); белая роза - это «цветок света», невинность, девственность, духовное раскрытие, очарование; красная и белая розы символизируют союз огня и воды, соединение противоположностей; голубая роза-символ недостижимого и невозможного.

Четырехлепестковая роза как древний символ олицетворяет четверичное деление космоса, пятилепестковая - микрокосм, а шестилепестковая - макрокосм.


© http://www.starfate.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Алексей Минский "Спасибо" сказали:
nkirio
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB