Текущее время: 28 мар 2024, 14:09


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ponto" (Поцарапанное Пятно)
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 14:35 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
"Ponto" (Поцарапанное Пятно) представляет собой набор священных графических символов, которые при соединении в единую конфигурацию используются для вызывания или призывания Эшу или Помба Жир.
Наша традиция направлена на интеграцию сразу нескольких значений элементов для более точного прояснения смысла Понто, так как при этом исчезают все ограничения для его энергических пределов. Понто Эшу и Помба Жира являются сложными «подписями», имеющими возможность создавать интенсивную вибрацию, действующую как в подсознании адептов , так и в самой астральной структуре. Каждый раз при полной активации Понто Эшу между плоскостями раскрывается портал, что позволяет произойти сошествию Духа. Во время ритуала Единения таким образом открываются определенные «двери подсознания» (также известные как своего рода «черный ход»), которые облегчают «духовный симбиоз» между адептами и духами.
Понто классифицируются следующими способами:

• Индивидуальное Понто:
Когда дух, являющийся частью определенного Королевства Кимбанды «выцарапает Понто» посредством использования медиума (который уже способен выполнять такие действия). Графический символ является «индивидуальной» подписью и демонстрирует силу духа, а также Царство и Легион, к которым и принадлежит дух.

• Традиционное Понто:
Когда адепты и лидеры используют Понто, входящее в традицию культа Кимбанды.
• Вдохновенное Понто:
Когда лидер или адепт получает графическое изображение Понто посредством озарения, исходящего из духовных планов.
• Собранный Понто:

Когда лидер или адепт использует экзотерическое и эзотерическое значение графических элементов для создания вихря проявления сил. Поскольку Кимбанда это духовный поток, который «охватывает и поглощает» другие формы гностического развития, то «Понто Эшу» может отображать графические символы, содержащие эзотерическое Сигилы других традиций, таких как планетарные, алхимические элементы, при этом дополняясь сильным нумерологическим аспектом.

Когда «Понто» используется в обрядах (описано в соответствующей главе), оно формирует мощный вихрь, проявляющийся в виде колонны. Для того, чтобы энергия свободно циркулировала, Понто должно иметь внешний круг. Этот круг ограничивает энергетическое пространство проявления, обеспечивая условия, чтобы энергия не расширялась в случайных направлениях.

Для того, чтобы понять действие Эшу /Помба Жиры, адепт должен внимательно визуально исследовать Понто и определить его действие в материальном и духовном планах.
Мы будем использовать в качестве примера интерпретацию графических символов через Традиционное Понто Мастера Эшу Кавейра.

Изображение

При рассмотрении этого Понто первым элементом для анализа являются центральная ось совместно с горизонтальной - симметрично сформированные в символ баланса.

Изображение

Этот символ означает:
1. Четыре стороны света.
2. Четыре элемента.
3. Мужчина и женщина.
4. Духовное и физическое.
Таким образом, чтобы определить степень полномочий данного Эшу, мы должны учитывать связь со всеми этими аспектами.

Следуя этой линии мышления, мы должны видеть различия между формами вил (трезубцев) и их расположением. Тем не менее, первоначально мы должны объяснять синкретизм, что присущ трезубцам и полномочиям Эшу.
Трезубец проявляет себя в духовном качестве в нескольких древних культурах. В индуистской мифологии бог Шива, который считается «Великим разрушителем» или «трансформатором», носит в своей руке трезубец, олицетворяющий разрушение человеческого невежества. Три наконечника представляют собой инерцию, движение и равновесие, другими словами - это синтез всей конструкции. Греческий бог Посейдон, Повелитель Вод, использовал трезубец в качестве скипетра власти. Молниеносный и громоподобный, Бог Глубин имеет право сотрясать землю и опустошать ее силой своего трезубца, смертоносного оружия войны, а используя его в бою, поражая сердце противника, он мог исторгнуть его душу. К тому же трезубец этого раздражительного Греческого Бога может иссушать или заливать водой - в зависимости от воли его обладателя. Ввиду синкретизма между греческим и римским народами, Нептун (римский бог воды) также обладал трезубцем. Этот сын Сатурна имел настолько невероятную динамическую силу, что даже искажал само понятие реальности, но это одновременно и та сила, которая при исправной и правильной работе дает нам самосознание и способность преодолеть ограничения.

Формирование христианского образа «дьявола – противника» представляет собой сумму, сформировавшуюся под влиянием многих исторических источников. Это суммирование берет свое начало в сельскохозяйственных культах, где рогатый Бог обладал (в сексуальном плане) триединой богиней, происходящей из вавилонской, египетской, африканской, греческой, кельтской, индуистской, и римской мифологии, и из всех иных культур, не относящихся к Богу креста. Поскольку приверженцы этих культов потерпели поражение в кровавых войнах, то «побежденные» боги были демонизированы и причислены к многоликому «Великому Врагу». Трезубец и его смертоносные качества, в конечном итоге, были помещены в руки «зловещего и непонятного существа», противника христианского Бога и его союзнических сил. Когда африканский культ Эшу был обнаружен христианами, то для того, чтобы соотнести носителя трезубца с «Царством Теней», им с их Богом не понадобилось много времени.
Трезубец Эшу символизирует смертоносное оружие, которое может быть использовано в астральных войнах, но кроме этого он также имеет большое эзотерическое значение. В руках одного из Эшу это скипетр власти, который может генерировать энергию и движение, балансировку и разбалансировку жизни и всех окружающих. Брошенный трезубец может ослепить и привести к безумию или осветить тьму подсознания, что может привести адепта к высшей благодати. Трезубец это орудие, которое дает толчок эволюции, обеспечивая импульс для реализации планов и замыслов. В более зловещем аспекте он выступает в качестве боевого оружия, содержащего неясные и скрытые силы, которые могут при необходимости все подвергнуть истреблению. Трезубец ощущается оружием на уровне инстинктов и имеет недооцененное значение для преодоления препятствий.

Изображение

Возвращаемся к изображению Понто: вертикальная линия символизирует физический мир и материальные формы. Прямолинейные формы (квадратный трезубец) формируют восходящий трезубец.

Изображение

Прямоугольный трезубец может быть истолкован как сильный символ центра, придающий большую солидность и стабильность Понто. Энергии, излучаемые им, в итоге труднее вернуть, и потому эта стабильность фигуры излучает силы, которые являются, по сути своей, наиболее постоянными. Квадратные трезубцы это фигуры динамичных и прямолинейных сил, энергия которых неистощима. В руках Эшу это представляет собой постоянную целенаправленную силу, что растворяет в себе все иные формы, необходимые для движения эволюции.
Форма трезубца не связана с полом (мужским или женским), только с соблюдением полярности. Квадратный трезубец является излучателем положительной полярности (+) и тесно связан с элементами огня и воздуха. Когда он обращен вверх, он приносит разрушение всех барьеров на пути эволюции, открывая поле восприятия, давая энергию, необходимую для достижения определенных целей в различных ситуациях, устраняет инертность, зависимость, истощение, разрушение или восстановление. Это трезубец кары.
В указанном Понто квадратный трезубец указывает вверх относительно горизонтальной линии.

Как его вертикальная линия представляет собой физический мир, так и этот трезубец показывает, что Эшу Кавейра несет силу эволюции в материальный план, но притом может принести истощение и разрушение, когда конечная цель не является эволюционной. Энергия Эшу Кавейра настолько грубая, что в символе мы находим необходимые элементы для ограничения этого интенсивного потока.

Изображение

Две маленьких круга, объединенные линией являются символом балансировки вследствие осознания, что такая сила/напряжение обязательно должна контролироваться. Это дает ясное предупреждение о том, что Эшу Кавейра не колеблясь, уничтожит материалистические действия, взаимоотношения, основанные на корыстном интересе и слепом потреблении. Круг - это символ разграничения, так как является фигурой непрерывного гармоничного движения, и по сути своей является идеальной, поскольку обладает способностью централизовать энергии и определяет границы пространства.

Изображение

Маленький круг в нижней части вертикальной линии является генератором, производящим и централизующим энергию. Следующий за ним «ключ» показывает, что элементарные энергии находятся под контролем. Могучие Эшу носят трезубцы, имеющие этот «ключ», демонстрируя этими трезубцами высокую мудрость в оккультном искусстве и, следовательно, власть над легионами.

Изображение

Горизонтальная линия символизирует духовную плоскость. В передовых исследований «Теории форм», горизонтальной линии не нужно столько мощного выделения энергии для существования, дополняясь символизмом покоя и самой физической смерти. Трезубцы закругленной формы находятся на обоих концах, что представляет собой начало и конец. Круглые трезубцы (вилы) тесно связаны с тайнами матки. Матка является местом генерации, но это весьма темное место, поглощающее, относящееся к бессознательной, интуитивной тьме и эзотерически связанное с хтонических силами (силами потустороннего мира). Они - орудия разрушения, лишения свободы, и имеют отрицательную полярность (-). Несмотря на наличие излучаемой энергии, их основная функция - истощать, как своего рода «черная дыра». По этим причинам они в значительной степени используются Королевствами Калунга, Крузейрос, и Алмас. Закругленный трезубец путают с «Трезубцем Помба Жиры» из-за схожести с формой матки (потир), но это параллель не совсем является точной, ибо как Эшу, так и Помба Жиры используют скругленные трезубцы.
В Понто Эшу Кавейра, горизонтальная линия с закругленными трезубцами на своих концах показывает, что сила этого Эшу в духовном плане связана с процессами истощения, иссушение и порабощения. Это также показывает, что сила его Понто лежит в хтонических планах, областях, связанных с мертвыми (морги), в физическом разложении и так далее. Это же касается и двух изогнутых линий, пересекающих горизонтальную. Изогнутые линии являются выражением союза двух энергий - восприимчивой и динамической.

Изображение

Эшу Кавейра демонстрирует в своем Традиционном Понто, что в материальных плоскостях Он обладает огромной динамической силой, но Его основные владения - в "Полях смерти" и во всех процессах, связанных с отрешенностью. Он учит нас через этот Понто, что материалистические требования отдаляют от нас гармоничное и правильное использование наших способностей, под страхом быть опустошенными и истощёнными. Это является частью процесса шлифовки альтруистического Эго.

Понто являются ценными источниками знания о духах, их владениях и эзотерическом смысле, содержащегося в них. Мы покажем некоторые символы и их интерпретации, наиболее часто встречающиеся внутри Королевства Эшу.

Изображение

Изображение

Quimbanda. The Cult of the Red and Black Flame. Перевод T.Q.P.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB