Текущее время: 28 мар 2024, 19:41


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гадание на бобах - 2 варианта
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 16:28 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Гадание на бобах – один из классических методов старо-русский ворожбы. На Руси даже бытовала поговорка: «Чужую беду бобами разведу». У нас имеется обстоятельное и точное описание этого гадания.

«Гадание на бобах принадлежит записным городским гадательницам. В селах занимаются этим более дворовые люди, а особливо ключницы, няньки и экономки, по воле или неволе барской. Олицетворяя бобы частями человеческого тела, они разрешают вопросы, предлагаемые боярами, боярынями и боярчатами, всегда в благую пользу.

Городские же гадательницы соображаются в этом случае с собранными сведениями и лицами, к ним приходящими. Замечательно, что в гадании на бобах ворожеи всегда отвечают одними мнениями. Постоянство гадания заставляет думать, что все ответы, излагаемые ими, изучаются по преданию.

Ворожейки для этого гадания берут 41 боб и разделяют их, без счету, на три части. Берут первую часть в одну руку, а другою начинают отсчитывать по четыре бобинки и откладывют их в сторону до тех пор, пока в руке будет оставаться три, два или один боб. Этот остаток кладут в первую линию, подле первой части.

Потом берут третью часть, отсчитывают то же количество, остаток кладут в первую линию, подле третьей части. После того составляют вторую линию из бобов, отлагаемых в сторону, также в три порядка. Третья линия составляется без счету в три порядка, из бобов, оставшихся от первой и второй линии. Таким образом, устроивши три линии, в каждой по три порядка, приступают к отгаду на бобах.

Второй порядок в первой линии ворожеи называют „головою“, третий в этой же линии – „рукою“, второй порядок во второй линии – „сердцем“, третий порядок в третьей линии – „ногою на походе“.

„Голова“ предвещает: мысли, веселость, быстроту, состояние ученое; „рука“ предзнаменует: богатство, бедность; „сердце“ говорит: печаль или радость; „ноги на походе“ означают: приезд и отправку в путешествие, получение, посылку, исполнение желания.

Равное число бобов в порядках означает препятствие к исполнению всех желаний. Ворожеи в этом случае говорят: „Голова печальна, сердце грустно, рука пуста, ноги в остановке“.

Неравное число бобов – нечет в порядке – предвещает все доброе, хорошее, благоприятное. Ворожеи тогда говорят: „Голова весела, сердце радостно, рука полна, ноги на походе“.

В этом заключается все таинство гадания на бобах; ворожеи так разнообразят его, что посетители всегда изменяют свои намерения. То говорят, что ваши желания в этот день не могут быть разгаданы от возмущения духа, то желания высказываются не от всего сердца, то они не по мысли. Все это они разгадыванием подтверждают, и оканчивается тем, что только могут сказать ворожеи» (И.П. Сахаров).



Еще одно описание, более подробное

Многие любят этот способ гадания, а потому опишем его по возможности яснее и обстоятельнее.

Дело заключается в том, что 41 боб нужно разложить на 9 кучек, лежащих тремя линиями. Само собой разумеется, что в каждой из линий, то есть в каждом ряду, будет по три кучки.

Это разложение происходит так.

Берут 41 боб и делят их на три кучки, затем берут первую и начинают отсчитывать из нее по четыре боба, которые кладут в сторону; наконец от кучки получится 4, 3, 2 или 1 боб. Этот остаток образует первую кучку в первой линии.

Затем возьмите в руки вторую из трех первоначальных кучек и поступите с ней так же, как и с первой; остаток положите рядом с первым остатком, и он образует на столе вторую кучку первой линии. Наконец поступают таким образом и с третьей кучкой, вы получите все три кучки вашей первой линии, каждая из них будет содержать не больше 4 бобов.

Теперь под первой линией надо сделать другую. Он производится таким же порядком, как и первая, только из тех кучек, в которых лежат бобы, которые в отсчитывали по четыре. Понятно, что вы должны все эти бобы разделить на произвольные три кучки.

Наконец также образуют и третью линию, только ней не нужно ничего отсчитывать, а просто разделить весь остаток от первых двух линий на три части и сделать из них третью линию.

Не забудьте постоянно произносить слова: желание, надежда, исполнение, когда будете раскладывать три эти кучки.

А как же производить само гадание?
Во-первых, заметьте, что различные кучки имеют различные названия; так в первой линии (ряду) средняя кучка называется «голова», третья – «рука», во второй – средняя кучка называется «сердце», а в третьей линии третья кучка представляет «ногу в походе».

При загадывании обращают внимание исключительно на эти кучки и выбирают ту, которая по своему значению подходит под загадываемый вопрос.

Вот значение этих кучек.

1. Голова – в ней заключаются ответы на все вопросы, касающиеся мысли, веселости, быстроты, стремления, изобретения.

Рука – имение, богатство, бедность.

Сердце – печаль, радость.

«Нога в походе», то есть на ходу, в движении, всякое путешествие, поездка, приезд, получение посланного, посылка, письмо.

Когда вы задали себе вопрос и определили, к какой кучке он ближе всего относится, то посмотрите, сколько бобов заключается в этой кучке; если нечетное число, то ждите всего хорошего, благоприятного.

Но при этом обращайте всегда внимание и на число бобов в первой кучке той линии, где находится кучка, заключающая ваш вопрос; первые кучки из каждой линии означают вообще препятствие, если состоят из четного числа бобов.

Вот и все гадание на бобах


(С просторов Интернета)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Christy "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB