Текущее время: 28 мар 2024, 18:45


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Finnabuxur, gjaldbuxur, Papeyjarbuxur
СообщениеДобавлено: 06 сен 2020, 08:51 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
«Финские» штаны, «денежные» штаны, штаны с Папэй
Finnabuxur, gjaldbuxur, Papeyjarbuxur

«Финские» штаны, «денежные» штаны, штаны с острова Папэй — это всё одно и то же. Изготавливают их так: берут человеческий труп и сдирают с него кожу ниже талии или такой длины, какую посчитают нужным, затем крадут какую-нибудь монету, лучше всего большую, например, специй1. Украсть нужно у вдовы и в праздничный день во время богослужения, между чтением Посланий и Евангелия2. Затем эти штаны надевают, делают в них карман и кладут туда украденную монету, и всякий раз, когда сунуть в карман руку, там будет другая монета. Штаны срастаются с телом, и от них не избавиться, если только не передать их другому человеку. Нельзя освободиться от второй штанины, пока не снимешь первую и пока тот, кто принимает их, не наденет её. Но если умереть в «финских» штанах, то будет худо.

Менсальдер3 с острова Папэй надел «финские» штаны и скопил очень много денег, но от штанов не избавился. Поэтому он в конце концов впал в уныние и повредился в уме. Говорят, однажды, когда ему готовили постель, он сказал, будто скоро снимет это и получит что-то другое. Через несколько дней в хорошую погоду он бродил по острову. Вдруг разразился ураган, и с тех пор Менсальдера никто не видел.

***

«Финские» штаны
Finnabrækur

Штаны мертвеца или «финские» штаны используют для того же, что и воровской корень, и их добывают таким образом: тот, кто хочет получить себе финские штаны, заключает соглашение с кем-нибудь из знакомых о том, что может воспользоваться его кожей, когда он умрёт. Когда этот человек умирает, тот приходит ночной порой на кладбище и выкапывает его. Затем он сдирает с трупа кожу ниже талии. Затем он надевает эту кожу чистой стороной наружу, но кожа должна быть от мужчины, потому что монеты собираются в мошонке.

Для того, чтобы эти штаны начали действовать, тот, кто их носит, должен украсть монету в каждый из трёх больших праздников года между чтением Посланий и Евангелия. После этого они будут притягивать к себе [деньги]; мошонка никогда не будет пуста, если в ней поискать, однако нельзя доставать украденную монету, которая была положена туда изначально.

Но «финские» штаны отличаются от воровского корня тем, что с воровским корнем не возникает трудностей, ибо его можно в любой момент выбросить. А с «денежными» или «финскими» штанами, тот, кто однажды надел их, не сможет от них избавиться, если только не найдёт кого-то, кто бы их надел.

Снимают их таким образом: один человек вынимает ногу из правой штанины, и её сразу надевает другой, но как только тот окажется в правой штанине, как уже не сможет отступиться, даже если захочет, ибо едва он решит снять штанину, как наденет другую без своего ведома, ведь сразу после того, как правая штанина окажется на ноге, другая наденется самостоятельно, и нельзя избавиться от них иначе, кроме как вышеописанным способом.
______

1 Специй (spesía) — старинная датская серебряная монета.

2 Имеется в виду, что кражу надо совершить во время богослужения, после того, как священник начнёт читать Послания [апостолов], и до Евангелия.

3 Менсальдер Рабен Йоунссон по прозвищу Богатый (1736–1799).


© Тимофей Ермолаев, перевод с исландского


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Миранда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB