Текущее время: 29 мар 2024, 12:31


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мудры в современном восприятии: трактовка, применение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 17:58 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5304
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Изображение

Все согласны с тем, что машина не поедет, если она не заправлена бензином, а электрокар - электричеством? Устройство человека немного сложнее, чем у машины, но разобраться можно и с этим.

Сначала позволю пару слов для тех читателей, которые пишут в комментариях, что энергии не существует, что это мистика и мифология. Проведите простой эксперимент. Поешьте до отвала, и заставьте себя побегать.

Понимаете разницу? Если вы заправили машину, она готова бежать сразу. Человек - нет. Почему? Потому что его энергия отравилась на переваривание пищи. Вам поэтому не хочется сразу бежать или работать. Вам хочется посидеть или прилечь.

Но если вы заставите себя, добавив силу воли, то даже после сытного обеда сможете пройтись, и даже немного пробежать. Воля - это и есть энергия. Если угодно - психическая. У воли в нашем теле тоже нет органа. Волю человека тоже можно называть мифом, но если проверить - она существует.

Переходим к мудрам.

Мудры - это вневолевой способ поднять в нас уровень энергии. На чём работает энергетика мудры? На замыкании энергетических потоков и их синергии. Поскольку каждый палец человека - это вход или выход меридиана (а мизинец - сразу двух меридианов), то соединяя пальцы в особую конструкцию, мы добиваемся подачи энергии в нашу систему.

Это можно сравнить с розеткой. Если в розетку вставить только один штырёк вилки, то электроприбор не заработает. Вставляем оба штырька - на разности потенциалов пойдёт электрический ток.

Большинство мудр основаны как раз на двух пальцах. Именно такой тип мудр я и хочу разобрать. Вот фото первой мудры.

Изображение

Как видите, ничего сложного. 2 пальца в кольцо, остальные прямые, но не напряженные. Можно попробовать. Есть шанс, что вы сразу ощутите поток энергии. Вверх мудру можно не направлять. Если опустить руку, энергетический эффект может быть быстрее и ярче.

И поэтому для тех зрителей, которые пишут в комментариях "мои ноги не могут идти", я кроме совета обратиться к доктору, даю и комбинацию двух мудр.

И поэтому для тех зрителей, которые пишут в комментариях "мои ноги не могут идти", я кроме совета обратиться к доктору, даю и комбинацию двух мудр.

Вторая мудра - это индийская мудра Ахамкара

Изображение
Как вы можете убедиться по фото, мудра собирается из тех же пальцев - большого и указательного. Меняется лишь точка пересечения.

Как работать с этими мудрами? Начинаем с первой, продолжаем со второй. Ищем разницу в ощущениях. Можно в прямом порядке. Можно - в обратном. Сидим так, как нам удобно. Или - лежим. Если после игры с мудрами пошла энергия, можно на ней двигаться. Наш "электромобиль" немного подзарядился. А продолжать удерживать мудру пальцами можно уже в движении.

Хотите - одной рукой. Мало энергии - подключили вторую.

Таким образом, каждая из двух мудр включает по 2 потока, а вместе 2 мудры образуют ещё более мощную комбинацию.

Мудры немного отличаются по своему воздействию на организм. Первая мудра собирает циркуляционную энергию. Вторая - реализует. Я считаю, что это можно делать всем. Противопоказаний к этому упражнению я не нашёл.

Но если у вас есть ощущение, что мудра способна поднять кровяное давление или вы знаете свои более специфические реакции, то конечно правильно взять консультацию лечащего доктора. Или отправить ему ссылку на эту статью. Согласны с этим? Здоровье у нас одно, и надо быть внимательным с ним.

Как я работаю с мудрами, если у меня и так немало энергии для ходьбы и для ног? Мудры для меня - это практика работы с чудесным. Давая почти мгновенный телесный отклик, мудры представляют собой неисчерпаемый полигон для самоисследования. Поэтому я рад делиться с вами находками и озарениями.

Главврач.ЯндексДзен


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Мудры в современном восприятии: трактовка, применение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 19:29 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5304
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Мудра ахамкара
(Мудра для колена: "соедини 2 пальца и иди")


Ахамкара (санскр. अहंकार) — санскритский термин для #эго и чувства «я». Где-то чувство "я" принято скрывать, но в психосоматике его можно смело исследовать. Ведь интересно, как твоё я пробивает путь в твоём теле?

И под это есть особая мудра.

Есть мудры сложные, но эта - из простых. Надо соединить 2 главных пальца, которые отвечают за любое действие в нашей жизни: большой указательный. Выглядит это так.

Изображение

Остальные три пальца расправлены, но не напряжены (не гвозди). С другого ракурса это выглядит так.

Изображение

Как работать с мудрой?

Берём мудру пальцами, чтобы познакомиться и попробовать получить первый ответ организма. Для усиления эффекта можно взять сразу две мудры двумя руками.
Если отклик от организма пришёл (примеры откликов вы можете найти в комментариях зрителей под видео ниже), то можно применять и продолжать тестировать мудру в ситуациях жизни. Например, на вечерней прогулке во время ходьбы. Или в транспорте. Или в перерыве на работе. Или на лекции. Или во время совещания.
Я не рекомендую часами сидеть с мудрой в пальцах или как посоветовали некоторые зрители моего канала на ютюб - заматывать пальцы с мудрой скотчем на ночь. Такая намеренная практика скорее принесёт отрицательные плоды. Работа с мудрой должна быть живой, лёгкой и творческой. В каком-то смысле - это игра. Игра со своим телом. Игра с восприятием.
Мудра соединяет потоки энергии. Поэтому интересно тестировать мудру под разные настроения. Мудра - это инструмент, хотя рука пуста. Инструмент, но не фетиш.

А главная идея мудры ахамкара в синергии энергетических потоков двух самых активных пальцев руки. Проблема в том, что потоки большого и указательного пальцев могут не просто не резонировать у значительного процента людей, а вообще находиться в разнофазах.

На видео, которое даю ниже, я показываю известное положение руки, которое вы можете увидеть при общении с самыми разными людьми. Это так называемое положение "пальцы - курок", когда большой и указательный пальцы дают направление почти в 180 градусов один относительно другого.

Больные колени связаны с завышенной самооценкой. Многолетнее напряжение в коленях, приводящее к блокировке суставной "муфты" и ограничению циркуляционных процессов в суставе, часто имеет психосоматическую и природу и вполне может быть отрегулировано психосоматикой.

Как? Завышенная и заниженная самооценки - это маятник. Когда мы полны сил, нас распирает самоуверенноть, колени прямы и напряжены. Когда мы подавлены болью в ногах, наша самооценка искусственно занижена и не помогает нам в оздоровлении. А мудра ахамкара и подобные ей практики способна выровнять наши реакции и поставить наше Я на его нормальное место, где наше Я не будет ни выводить нас за пределы физических возможностей тела, ни подавлять нас в моменты кризиса
Более детально смотрите на видео. Я объясняю и показываю как можно "играть" с мудрой

phpBB [video]


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Мудры в современном восприятии: трактовка, применение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 19:40 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5304
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Комбинация пальцев для восстановления после ковида

Изображение

Наш организм может потратить на борьбу с неизвестной для себя вирусной инфекцией экстремальное количество энергии. Нечто подобное происходит с иммунитетом человека в случае коронавируса. В этом видео даю мудру, которая неплохо помогает при быстрой утомляемости и потере сил.

phpBB [video]


Еще о мудре из другого источника:
Скрытый текст:
Универсальная мудра

Эта мудра многим знакома, как знак «Всё Ок» или «Всё хорошо». И такое применение для неё не случайно.
Эта мудра универсальна. Она воздействует на все аспекты вашего организма. Она успокаивает, снимает давление, даёт лёгкость, лечит, придаёт сил и повышает настроение. Я советую использовать эту мудру при любом удобном случае (до такой степени, что ваша не доминирующая рука может почти всегда её складывать), ибо эта мудра активизирует сердечную чакру, с развитием которой невозможно переборщить.
Выполнение: соединить подушечки указательного и большого пальца. Остальные пальцы выпрямлены.
Мудра жизненной силы

Эта мудра активизирует ваши жизненные силы, воздействую на первую и вторую чакру. Её следует выполнять тогда, когда вы чувствуете физическое недомогание, упадок сил или усталость.
Выполнение: соединить вместе подушечки мизинца, большого и безымянного пальца. Указательный и средний палец выпрямлены.
Мудра энергии

Эта мудра благотворно влияет на вашу энергетику, усиливая её качество и количество. Она балансирует ваше эмоциональное состояние, придаёт сил и вдохновляет на свершения.
Выполнение: соединить подушечки безымянного и среднего пальца. Мизинец и указательный палец выпрямлены.
Активизация чакр

Кроме этого, вы так же можете активизировать свои чакры(телесные), с помощью соединения большого пальца с тем пальцем, который отвечает за нужную вам чакру. Но делать это следует только тогда, когда вы чувствуете, что работа той или иной чакры вам необходима (кроме четвёртой, работать с которой можно постоянно).
Пальцы отвечающие за чакры:
Мизинец – первая чакра. Соединяйте с большим пальцем тогда, когда вам необходима активизация физических сил (усталость, травма, истощение итд).
Безымянный палец – вторая чакра. Соединяйте с большим пальцем тогда, когда вам необходима активизация вашей энергии и эмоциональное успокоение.
Средний палец – третья чакра. Соединяйте с большим пальцем тогда, когда теряете веру в себя или чувствуете, что теряете внутренний огонь.
Указательный палец – четвёртная чакра. Соединяйте с большим пальцем в любое время. Четвёртная чакра балансирует остальные чакры, лечит ваши физические и душевные раны, а так же открывает ваше сердце для любви
Рудра Шторм- Яндек Дзен


Главврач- Яндекс Дзен


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Мудры в современном восприятии: трактовка, применение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 20:01 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5304
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
"Мудра энергии".

Изображение

Мудра помогает выводить шлаки, восстанавливает энергию позвоночника и помогает с урологическими проблемами. Вторая часть ролика - технология работы с мудрами для эффективной практики.

phpBB [video]


О мудре из другого источника:
Скрытый текст:
Делаю каждое утро - мудра Энергии - для спокойствия, очищения энергии и для сохранения здоровья
19 мая
16 тыс. прочитали
1,5 мин.

Тема мудр у меня на канале пока не заканчивается, после некоторого перерыва я снова начала их пробовать и изучать, и так как меня всё же просили не забрасывать тематику я делюсь найденным с читателями - надеюсь вам пока они не надоели и вы находите для себя что-то полезное и интересное. Так вот сегодня у нас с вами мудра Энергии - использовала я её ещё в марте, и вот только сейчас решила написать, именно она хорошо помогала мне собрать мысли, дать ощущение спокойствия, немного улучшить настроение и поддержать здоровья во время отсутствия физической активности - фигура проста, а делала я её каждое утро, перед тем, как вставать, хотя её практиковать можно в любой удобный момент - так давайте же о ней поговорим подробнее :)
pinterest - свободный доступ

Мудры - это своего рода йога, но выполняется она руками, не редко же говорят "всё в ваших руках", здесь же это звучит буквально, фигур же подобных очень много для разных целей: для здоровья, красоты, успеха и т.д. - вы просто выбираете и делаете, объяснять как это работает я пожалуй не буду, ибо, кто зашёл уже сведущий в этом вопросе, поэтому перейдём к мудре Энергии.

Данную мудру называют ещё мудрой Апан (не путайте с Апан ваю - это другая фигура, хотя отличие в них всего одно, но вот именно оно и играет своб роль). В свою очередь именно данная мудра способна дать:

гармонию и чувство спокойствия - иногда бывает как-то не так себя ощущаешь, что-то беспокоит или раздражение какое-то внутреннее - вот тогда эта мудра для вас
очищает вас на физическом уровне, а также затрагивает энергию - это бывает после общения с "душными" людьми, энерговампирами и т.д. - вот собственно поэтому после этой мудры становится более спокойно и комфортно
на физическом плане улучшает состояние спины и шейной зоны
помогает воображению
даёт силы - помогает начинать новое

От себя могу сказать, что с этой мудрой можно не только начинать день, но и заканчивать, то есть использовать перед сном, чтобы добиться спокойствия и быстро заснуть, если у вас имеются такая проблема как бессонница, в целом она используется при необходимости - около 2-3 раз в день от 5 минут и выше (обычно мудры практикуют до 45 минут, но мне хватает и 15 - меньше или больше, это уж как душе вашей будет угодно).
Как делаем:

соединяем средний, безымянный и большой пальцы подушечками, остальные выпрямлены

Просто оставайтесь спокойными и расслабленными.
health & beauty. Яндекс Дзен


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Мудры в современном восприятии: трактовка, применение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 20:10 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5304
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Мудра "Окно мудрости"

Изображение

Как улучшить кровообращение и снизить риск развития атеросклероза сосудов головного мозга безымянным пальцем руки? Зажав его большим пальцем и собрав пальцами мудру "Окно мудрости". Мудра улучшает мышление, память, способствует развитию интеллекта и долголетию человека.

phpBB [video]


О мудре из другого источника:
Скрытый текст:
"Окно мудрости" - как и зачем исполняют:

Наверное само название данной фигуры отвечает за её эффективность - часто её используют для того, чтобы улучшить умственную деятельность, а также способствуют улучшению мышления. Некоторые используют данную мудру, чтобы успокоится и нормализовать АД - то есть привести высокие цифры в более или менее нормальный уровень. Кстати есть у мудры и ещё одно действие: используют её для нормализации обменных процессов в головном мозге, ну и при атеросклерозе в этой же области, поэтому мудра одна из интересных, так как из подобных можно найти только мудру "шапка Шакьямуни", а именно этот вариант будет чуть легче и проще в своём исполнении.

Мудра исполняется следующим образом: безымянный палец правой руки прижимается большим пальцем этой же руки, остальные пальцы свободно выпрямлены, ну и такая же фигура складывается на другой руке. Обычно мудры исполняют от 15 до 45 минут раза 3 в день, но можно и меньше, просто помните, что практики должны быть регулярными.
health & beauty, Яндекс Дзен


Главврач-Яндекс Дзен


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB