Текущее время: 28 мар 2024, 12:35


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тотемная магия защиты древних славян
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:41 
 

Тотемная магия защиты древних славян


Изображение


С приходом христианства анималистическая вера в силу животных никуда не исчезла. Как показывают находки арехологов костяные подвески-амулеты, передающие силу своего тотема, никуда не исчезли из обихода наших предков. Их часто встречают в раскопках в слоях времен Киевской Руси 11-13 века, когда христианство уже вроде бы прочно вошло сознание славян, но не смотря на это язычество никуда не исчезло прорастая растительными орнаментами и неведомыми птицами-сиринам на украшениях того времени. И множество амулетов созданных из когтей, костей и зубов животных, найдены археологами.

Каждый такой амулет нес свою энергию и придавал владельцу качества своего Тотема. Медведя считали владыкой леса, дающим силу и власть. Волк приносил удачу в бою, делая воина храбрым и нс-лисойепобедимым. Кабан обладал живучестью и лютью, необходимой для выживания в суровых условиях того времени.

Женщины же предпочитали обереги сделанные из когтей и клыков лисицы, которая символизировала женскую силу, хитрость, умение приспосабливаться к любым условиям, чтобы затем получить то, что ей нужно.

Также наши пращуры использовали кости бобра и белемнитов.

Про Тотем Бобра незаслуженно забыли в сегодняшнем мире. А в те давние времена средневековья у жителей Киевской Руси бобер считался очень умным и мудрым животным. Бобровой струей лечили не только физические недомогания, но и снимали порчу и черномагическое воздействие. Живя в воде, он был проводником между мирами и мог открывать двери в мир предков и высшие сферы. Его амулет приносил своему владельцу спокойствие, терпение, хозяйственность и трудолюбие. Считалось, что бобрами становились беглецы, которые прятались от преследований, поэтому бобры понимают человеческую речь. Так же к нему обращались как к батюшке водяному за помощью в глубинной магии воды.

Белемниты до сих пор называются «чертовый палец» и используются до сих пор в качестве оберега от порчи, сглаза и любого магического воздействия в целительстве и быту.

Среди рыб почетом пользовались щука, сом и лосось. Их кости использовались людьми в украшениях еще со времен палеолита.

Щука считалась хозяином воды и была как покровителем колдовства, так и защитницей от оного. Ее призывали и призывают даже сейчас в заговорах целители, например для «загрызания» грыжи. К ней как одной из личин водяного обращались рыбаки, чтобы был хороший улов. Так же как волк, щука обладала магическим качеством оборачиваться.

Сом был символом неимоверной силы, выдержки, терпения. Так же он давал способности ясновиденья и пророчеств. Его тоже считали проявлением водяного, помогающего накопить богатства.

Лосось в первую очередь символизировал мудрость и умение делать правильный выбор. Он приносил удачу, богатство и рост в любой сфере.

Наверное, есть в связи людей с животным миром что-то такое, что не разорвать ни одной религии. И снова в 21 веке мы носим обереги и талисманы пытаясь обрести защиту и помощь тотемного мира. Но чтобы такой оберег включился в него надо провести силу хозяина, но это уже другая история…


©Эжени МакКвин, 2016,
https://moonshaman.com/totemnaya-magiya ... x-slavyan/


Вернуться к началу
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB