Текущее время: 29 мар 2024, 00:55


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грамота 734
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 03:32 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101835 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Среди обнаруженных документов наибольший интерес вызвала одна грамота, где написан магический заговор. «Христос воскресмертию (воскрес смертию, возможно, объединено сознательно или пропустил слог, тогда было Христос Воскресе или Христос Воскресший). Смертию на смерть наступи (смертью смерь поправ). Сихаил Ангел. Сихаил Ангел. Сихаил Ангел».

Сила тройного повторения – в магическом воздействии. Усиленное обращение к Ангелу Сихаилу. Сихаил выступает в качестве спасителя от лихорадки. За весь 61 год раскопок найдено 3 заговора: два – 12 века и один – 14 века. Во всех них упоминается Ангел Сихаил в качестве главного персонажа, а культ Сихаила был необычайно активен в Новгороде.

Грамота 734
Новгород, {1140–1160}
Раскоп Троицкий, усадьба «З»
Условная дата: 1140–1160, cтратиграфическая дата: 40-е – нач. 60-х гг. XII в.
Категория: литературные и фольклорные тексты
Содержание: Заговор с именем Сихаила.
Сохранность: целый документ
Статья ДНД: Б44
Том НГБ: X
Место хранения: НГОМЗ

Изображение

Изображение

[+хс҃ъ] въскрьсъмьртию на съмьрть на
стоупи сихаилъ : анг҃лъ: сихаиль анг҃лъ
сихаилъ ан҃лъ: проганѧєть тѧ г҃ь злаѧ
болѣзни трѧсавицє

В начале грамоты читается несколько изменённая хорошо известная формула пасхального тропаря: Христосъ въскрьсъ (съ)мьртию на съмьрть настоупи. Сейчас этот текст нам более привычен в виде: смертию смерть поправъ— но это новый перевод, введённый после никоновской реформы; ранее был принят (а теперь принят у старообрядцев) более народный способ выражения этого значения. Въскрьсъ здесь — не перфект, а причастие: «Христос, воскреснув» или «Христос воскресший». Обратим внимание, что между въскрьсъ и съмьртиюбуквы съне повторены и как бы принадлежат обоим этим словам. Конечно, такая гаплография теоретически может быть результатом описки, случайного пропуска, но скорее всего, это специальный способ записи сакрального или магического текста (другие такие случаи известны). Что это магический текст, а именно заговор, видно из формулы, выписанной вслед за тропарём — трижды повторённого Сихаилъ ангелъ.

Ангел или архангел Сихаил — фигура, в нормальный канон, вообще говоря, не входящая, однако исключительно популярная в заговорах. Достаточно сказать, что почти во всех немногочисленных текстах этого жанра, которые представлены в берестяных грамотах, выступает данный персонаж. В заговорных текстах Сихаил предстаёт защитником от лихорадки и борцом с её воплощениями, которые иногда предстают в образе простоволосых жён (как в грамоте № 930 XV века). Ещё одна грамота, где упоминается Сихаил — № 734 (XII в.) — похожа на нашу; она тоже начинается с формулы, включающей имя Христа, и в ней тоже трижды повторяются слова «Сихаил» и «ангел», но сгруппированы они по другому («Сихаил, Сихаил, Сихаил, ангел, ангел, ангел»).

Финал нашей грамоты: проган ѧєть тѧ Г҃ь, злаѧ болѣзни трѧсавицє— заклинательное обращение к лихорадке («тряса́вице», впоследствии появился вариант «трясо́вица»). Формы типа проган ѧєть,с древним чередованием в корне (а не появившееся по аналогии совр. русское прогоняет;такое чередование сохранилось в украинском, ср. проганяти) характерны для ранних грамот (до XIV в.). Отметим звательный падеж болѣзни — эта форма от слов на -ь, да еще и неодушевлённых, встречается очень редко.

Источник - https://yadi.sk/i/UOHeWGR_rN269


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
AuspeX, sans_bornes, Долакшми, Малла
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB