Текущее время: 23 май 2018, 22:36

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: гальдрастав Совет Локи.
Новое сообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 15:49 

Cпасибо сказано: 152
Спасибо получено:
686 раз в 223 сообщениях
Магическое направление:: шаманизм
Очков репутации: 137

Добавить очки репутации
хэйти этого знака Loka-rað (совет Локи) , он покровитель коварства. используй его в обманах.
Изображение

Cпасибо сказано
 Не в сетиПрофиль  
За это сообщение пользователю ВоронТень "Спасибо" сказали:
AGRINT, Angélique, April, Custo, Емельян, LANA, lioness, marina, Marta, Sfiris, Vannadis, vizits, Малла, Миранда
 Заголовок сообщения: Re: гальдрастав Совет Локи.
Новое сообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 16:19 

Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
179 раз в 71 сообщениях
Магическое направление:: Runes&witchcrafting
Очков репутации: 29

Добавить очки репутации
Большое спасибо . интересный гальдрастав .

Cпасибо сказано
 Не в сетиПрофиль  
За это сообщение пользователю Барабулька "Спасибо" сказали:
ВоронТень
Новое сообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 01:15 

Спасибо получено:
686 раз в 223 сообщениях

Добавить очки репутации
необходимый коментарий и разъяснение.
знак составлен мной на основе руны дэлюр (Х) Loka-rað (Совет Локи) (совет локи - обман.(прим. к опред. наиболее бессовестной лжи) , откуда и получил сое имя , и записи трехчастными рунами (Þridelur) имени Loki .

Cпасибо сказано
 Не в сетиПрофиль  
Емельян, lioness, Vannadis, Миранда
Новое сообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 19:05 
Galdramaður vettvangur
Galdramaður vettvangur

Cпасибо сказано: 5293
Спасибо получено:
3237 раз в 1307 сообщениях
Магическое направление:: Шаманизм Руны Энергетика
Очков репутации: 1200

Добавить очки репутации
Извините, а слово "совет" разве сродни слову "обман"? "Совет Локи" и "обман Локи" - это разве одно и то же?

Это ваша версия, что Локи великий лжец? Будь он таковым, не высказывал бы он всю правду присутствующим в глаза... и не был бы преследуем за правду на протяжении долгих веков...

Напрягают неверности перевода... Ложь и хитрость, изворотливость, предприимчивость - разные вещи, не находите?

Ложь и Локи несовместимы.

Локи и изворотливый ум - да. За это его и ценили, что всегда сумеет найти выход из сложной ситуации.

Cпасибо сказано
 В сетиПрофиль  
За это сообщение пользователю Локи "Спасибо" сказали:
Angélique, marina, Vannadis, ВоронТень
Новое сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 03:34 

Спасибо получено:
686 раз в 223 сообщениях

Добавить очки репутации
ЛОКИ.

вы спрашиваете - "Извините, а слово "совет" разве сродни слову "обман"? "Совет Локи" и "обман Локи" - это разве одно и то же?"

в данном случае да.
согласно словарю Беркова Loka-rað - Плохой Совет.
само же понятие "Совет Локи" ,это хэйти к Обману. и в этом нет ничего удивительного
стоит вспомнить другие имена самого Локи,например «Убийца Советом» (ráðbani), или иные которые заслужил он по праву-«Кузнец Бед», «Коварный Ас», «Наветчик" и "Обманщик Богов», ,«Вор Великанов»( ведь и сам он великан по рождению и как все великаны он зол по природе.)

вы спрашиваете- "Это ваша версия,что Локи великий лжец?"
отнюдь ,вот описание Локи которое дает Младшая Эда:
"К асам причисляют и еще одного, которого многие называют зачинщиком распрь между асами, сеятелем лжи и позорищем богов и людей. Имя его Локи..."
и
"Локи пригож и красив собою, но злобен нравом и очень переменчив. Он превзошел всех людей тою мудростью, что зовется коварством, и хитер он на всякие уловки."

далее вы пишете- "Будь он таковым, не высказывал бы он всю правду присутствующим в глаза... и не был бы преследуем за правду на протяжении долгих веков..."

во первых "преследуем" он был не заправду. достаточно вспомнить с чего началась перебранка Локи,а началась она с зависти и убийства.
"У Эгира было двое служителей: Фимафенгр и Эльдир. ....
Гости с похвалой говорили, какие у Эгира хорошие слуги. Локи не хотел этого слышать, и убил Фимафенгра. Тогда боги стали потрясать щитами против Локи, закричали на него и изгнали его прочь в лес. А сами вернулись опять на пир. Локи возвратился снова и встретил у входа Эльдира..."
Далее Локи оскорбив всех присутствующих на пиру богов в том числе Всеотца ,назвав его Мужем Женовидным(непростительное по тем меркам оскорбление, за которое, согласно старым скандинавским законам - Grágás, например, надлежало либо убить, либо изгнать)
но на этом он не останавливается и заявляет ,что является Убийцей Бальдра,
естественно ,что после этого его постигла горькая участь, и это не наказание за правду,а за оскорбления и бахвальство совершенными злодействами;
( мл. эда-Тогда Ганглери молвил: «Большую беду натворил Локи, добившись сперва гибели Бальдра, а потом и того, что Бальдр не вернулся из Хель. Удалось ли как-нибудь отомстить ему за это?» Высокий отвечает: «Отплатили ему, да так, что он еще долго будет чувствовать!)

мне непонятно,что вы имеете ввиду под - "не был бы преследуем за правду на протяжении долгих веков..."- и поэтому этот ваш пассаж я оставлю без коментариев.

и в завершении вы пишете-"Напрягают неверности перевода..."
если так,то почему бы вам саой не взять словарик в руки , или перед тем как романтизировать образ Связаного Бога не перечитать Эды,верно вы найдете там много нового и интересного, а использовав словарик для перевода кённингов к рунам и описанием рецептов к гальдраставов будете немало удивлены сравнивая их с теми "анекдотами" ,что гуляют по сети и которые с такой легкостью заглатываются "любителями рун".
Я непременно соглашусь в мудрости и дальновидности замысла Локи,зная все несовершенство богов(ведь даже само творение мира произошло посредством убийства и расчленения),он прячет Самого Светлого Аса в чертогах своей дочери(так как Хель ниже пояса скелет,она становится его "женой" но он не оскверняется оставаясь девственным богом.), а его Дети выступают в роли мстителей богам в день Рагнарёка, так справедливо сказать ,что Локи -"Кузнец Гибели Богов". но платит он за свою собственную злобу и коварство .
ув .Локи ,если вы желаете подискутировать на тему Северной Мифологии и Рунического искусства ,то я всегда к вашим услугам,но только будьте аргументированы в ваших утверждениях.

Cпасибо сказано
 Не в сетиПрофиль  
AGRINT, Angélique, Емельян, Riviera, Sfiris, Vannadis, vizits, КЮНА, Лана, Локи, Матильда
Новое сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 07:27 

Cпасибо сказано: 5299
Спасибо получено:
57969 раз в 16069 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 6738

Добавить очки репутации
Можно остановиться на компромиссе:

"Локи - один из тех богов, которые смущают и ставят в тупик своей многосторонностью. Локи - один из самых противоречивых и непонятных персонажей в скандинавской мифологии. Его действия динамичны, хаотичны, непредсказуемы и иногда бесцельны. Остальные боги статичны, их поступки не выходят за пределы выполняемых ими функций. Другое дело Локи. Он насмехается над другими богами, вредит им и им же помогает, путешествует, рожает, врет, меняет пол. Именно непредсказуемость и многогранность его характера заставляет задуматься над тем, кто же он на самом деле."(цитата)

Образ Локи безумно многогранный и интересный.

Локи Ворон переводчик, не кошерно как-то ему переводом пенять hgh ytyrt "советы Локи" - это просто литературный образ, аллитерация такая, как например у нас есть народные названия чего-то, вот так и тут примерно, ну скажем как трава Иванов цвет называется, а по другому Арника, вот тут также,просто хейти - готовый образ из древности .Ворон проф.переводчик и для него обвинения в плохом переводе особенно обидны (как для Вас когда говорят,что Локи плохой t4t4 ) ,не могут все быть одного мнения касательно Локи, ученые и те не сходятся в едином мнении. bbb Понимаю прекрасно gtt5 ,что для Вас значит Локи и как Вы его видите t4t4 но не все люди видят Локи также hgh у всех свое видение, источники, представление о Локи.

Ворон хороший став получился tjkjk не расстраивайтесь , Вы когда расстроены любителей рун поминаете тихим,добрым словом dgdg Нормальный став, составлен хорошо, форма у става ничем не отличается от древних, все хорошо,я бы его на дощечку и от случая к случаю использовала если надо что-нибудь этакое сотворить, не обязательно ведь плохое, можно и просто сотворить какую-нибудь "шутку" в духе Локи или если надо кого-нибудь обдурить, ситуации то ведь разные бывают, не обязательно злобно дурить . t4t4 hrh678

Cпасибо сказано
 Не в сетиПрофиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Angélique, Емельян, lioness, marina, Riviera, Sfiris, vizits, ВоронТень, Локи, Матильда
Новое сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 09:37 
Galdramaður vettvangur
Galdramaður vettvangur

Спасибо получено:

Добавить очки репутации
Vannadis писал(а):
Можно остановиться на компромиссе:

"Локи - один из тех богов, которые смущают и ставят в тупик своей многосторонностью. Локи - один из самых противоречивых и непонятных персонажей в скандинавской мифологии. Его действия динамичны, хаотичны, непредсказуемы и иногда бесцельны. Остальные боги статичны, их поступки не выходят за пределы выполняемых ими функций. Другое дело Локи. Он насмехается над другими богами, вредит им и им же помогает, путешествует, рожает, врет, меняет пол. Именно непредсказуемость и многогранность его характера заставляет задуматься над тем, кто же он на самом деле."(цитата)

Образ Локи безумно многогранный и интересный.

Понимаю прекрасно gtt5 ,что для Вас значит Локи и как Вы его видите t4t4 но не все люди видят Локи также hgh у всех свое видение, источники, представление о Локи.

Хороший компромисс. Вы, как всегда, недосягаемы в своей правоте и прозорливости, уважаемая Ваннадис.

Источники писали люди в силу каких-либо или под давлением каких-либо обстоятельств, а порой из страха. С годами многое исказилось, утерялось, переиначилось.

Переводили источники тоже люди. Как известно, и многие слова с течением времени порой изменили своё значение чуть ли не на противоположное.

Я сейчас не за став веду речь, став, кстати, интересный, притягивает внимание. Испробую его.
Речь идёт только о слове "ложь".

Чтобы доказать свою правоту и превосходство над другими, чтобы считались с его мнением и желаниями, Локи способен на многое и на убийство тоже...
Всё правильно, кроме слова "ложь". Локи может не сказать правду, скрыть её, но лгать претит ему, унижает его достоинство.

Дурачить, хохотать, вводить в заблуждение, наказывать по заслугам, помогать в труднейших ситуациях, привязать себя за яица бородой козла на потеху всем, всё, что угодно... Но не лгать.

Это не просто МОЁ вИдение, это знание.

И я не считаю его обидным для кого-то. Просто прошу не употреблять слово "ложь" применительно к Локи.
И мне не надо читать и переводить что-то написанное людьми о Локи. Я просто знаю.

Название гальдрастава "Совет Локи" - хорошее название.

У меня нет цели кого-то обидеть, цель - восстановить справедливость.
С уважением.

Cпасибо сказано
 В сетиПрофиль  
Angélique, Vannadis, ВоронТень
Новое сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 11:18 

Спасибо получено:
686 раз в 223 сообщениях

Добавить очки репутации
Ванадис,спасибо на добром слове но вы мне право льстите, увы я не профес.переводчик,и дважды увы я вообще не имею склонности к языкам , мое знание исландского не простирается дальше словаря. Спорить со мной и поправлять мои переводы не только можно но и нужно, иначе никак не прйти к истине.
пока я способен переводить только рецепты к гальдраставам(зачастую они имеют общую форму- "для того-то режь(пиши,жги) на том-то и крась тем то и так-то носи и пользуй " и на более сложные тексты мне явно не хватает сноровки,так Л.Л.К. дает только начало рецепта,для проверки гальдраставов на "правильность" с помощью свечи но (указав источник Lbs.3902,4to/)но на самом интересном месте (изготовление свечи) ставит многозн. многоточие....(а ведь сам манускрипт Хуграс ,пастора Эйнарс-сона днем с огнем не найдешь.)
эх ,сколько бы хотелось мне узнать из этих книг, но чую я, это дело не одного года корпения над переводами и распутывания как почерков так и устаревших,а порой и вовсе жаргонных выражений исландских колдунов того времени.))

Cпасибо сказано
 Не в сетиПрофиль  
Vannadis
Новое сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 11:45 

Cпасибо сказано: 5555
Спасибо получено:
14704 раз в 3684 сообщениях
Магическое направление:: ЧМ, энергетика, руника. Гранд-Мастер Усуи рейки
Очков репутации: 3215

Добавить очки репутации
Локи,

1. Раз у Вас есть знание, то какое Вам дело до написанного и сказанного людьми?

2. Вы всерьез полагаете, что Боги нуждаются в защите и оправдании из уст человеческих?..

Зависимость от чужого мнения это чисто человеческая ошибка, hrh678

Cпасибо сказано
 Не в сетиПрофиль  
За это сообщение пользователю Матильда "Спасибо" сказали:
Емельян, Vera99, Локи
Новое сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 12:12 
Galdramaður vettvangur
Galdramaður vettvangur

Спасибо получено:

Добавить очки репутации
Уважаемая Матильда, как это не удивительно, Боги ревностно относятся к своей репутации. И, как это не смешно, каждый из НИХ поддерживает свой "имидж". Кто-то поддерживает хороший, а кто-то ревностно бережёт плохой dgdg

Локи ненавидит ложь. Он любит шокировать окружающих своей правдой.
И когда всем кажется, что его действия бесцельны, они заблуждаются: Он-то всегда знает чего хочет, хоть порой спустя время он и сам не понимает и зачем ему это было нужно...

ВоронТень, я не замедлила использовать став.
Нарисовала внутри ладони, обращалась, правда не к Локи, а к ВС, сказала, что хочу, подула...
Через минуты 2 пошёл холодок по телу. Так я ощущаю присутствие представителей Северного пантеона. Пришёл Один и посоветовал мне немного подождать с окончательным наказанием моего вражонка, т.к. не до конца он выполнил то, что ему надлежит выполнить...
Так что, совет с помощью Вашего става я получила моментально hrh678

Из чего заключаю, что его можно использовать во всех случаях, когда нужна помощь/разъяснения/поддержка ВС. В общем, в качестве обращения к ВС nmyumy

Cпасибо сказано
 В сетиПрофиль  
Sinais, ВоронТень

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]