Текущее время: 29 мар 2024, 10:29


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: краткое замечание о рунолитерах.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 15:48 
 


Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 15:26
Сообщений: 228
Откуда: Гунналанд
Cпасибо сказано: 152
Спасибо получено:
751 раз в 224 сообщениях
Магическое направление:: шаманизм
Очков репутации: 137

Добавить
в источниках приводится множество алфавитов и реже футорков,хоть они часто и именуются там руны но по сути рунами не являются ( не имеют ни имен кённингов ,ни сопровождающих их рунопоэм,зачастую из этих кённингов состоящих) и представляют из себя скорее рунолитеры.
все они имеют различные наименования и верно служат для использования согласно их именам для записи формул заклинаний .
так ,существуют руны(литеры) копья,руны (литеры) шлема,рунолитеры ящика,ларца,кольца,сидения,черные,синие,дневные,ночные,и т.д. и т.п.
ими записывались магические заговоры( формулы заклинаний) наносимых в одном случае на подходящие по названию вещи- рунолитеры копья,рунолитеры чаш,рунолитеры квадратной таблички и т.п.
в другом случае ими писамли заговоры (которыми пользовались) в определенное время и для определеных целей., так ночными рунами писали заговоры которые пользовали по ночам и верно свет дня разрушал их чары и могущество записанных ими заклинаний рассеивалось,
или чисто специальные как драугхоллар, кои пользовали возможно для целей разграбления курганов могильноков ( см. Песнь о Хервёр )
среди подобной тайнописи следует выделить особо чародейские рамвиллы коим писали особо сильные заклинания,или йотунский морок использовавшийся для записи защитных чар, нередко на основе этих рунолитер (формулы записанные с их помощью) создавали связки и так возникали некоторые из чародейских фигур (гальдраставов) которые очень тяжело дешифровать из за обилия видов рунолитер и их схожести с рунами.
некоторые руны такие как эльфо руны и двергруны(рунолитеры) использовали в молитвах прошениях обращенных к сокрытому народу,отдельно стоят пакт руны кои использовали для заключения договоров с нечистым.
так же стоит заметить ,что среди этих алфавитов встречаются (зачастую искаженные) письменные знаки иностранных алфавитов,греческих,еврейских,египетских(псевдоегипетских) ,алфавиты соседних стран,финов,гренландцев ,англов и т.п. а также иные коими были на то время записанны чародейские книги и служащие для их дэшифровки.
в наше время этим рунолитерам пытаются придать вид и свойства рун(коими они не являются) , несправедливо и зачастую безосновательно ( без привязки к источнику,но исходя из личных соображений) приписывая отдельным буквенным знакам имена и значения( свойства.) кои они не содержат.( ни один из исл. источников не имеет информаци насчет этого.)
посему эти измышления оставим на совести их авторов и принимающих эти измышления на веру товарищей.
так эти знаки (буквы различных алфавитов рунолитер) наделенные подобно рунам( зачастую безосновательно) неким смыслом нынешние практики используют то тут то там в своих "ставах". и верно получают от них некую магическую выгоду (в их глазах) но по сути являясь не более чем просто графической опорой их колдовства и они ,эти "ставы" ничем не отличаются от написанного мною ниже колдовского знака для самоубийства врага.:-)
Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю ВоронТень "Спасибо" сказали:
Ареста, April, Ilen, starfoks
 Заголовок сообщения: Re: краткое замечание о рунолитерах.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 09:34 
 


Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 15:26
Сообщений: 228
Откуда: Гунналанд
Cпасибо сказано: 152
Спасибо получено:
751 раз в 224 сообщениях
Магическое направление:: шаманизм
Очков репутации: 137

Добавить
и вот по те ме довольно таки добротная статьяАлесия Бауэр, на Северной Славе.





Ссылка удалена.

Согласно правилам форума :

3. Запрещается создавать темы, содержащие любую рекламную, антирекламную или коммерческую информацию, а также открыто давать или выставлять ссылки на сайты или форумы.


Статью, (с указанием источника и автора) можете разместить здесь :

viewforum.php?f=89

или здесь :

viewforum.php?f=1402


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: краткое замечание о рунолитерах.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 05:58 
Рунолог
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:02
Сообщений: 634
Откуда: Сибирь
Медали: 1
Cпасибо сказано: 825
Спасибо получено:
2757 раз в 711 сообщениях
Магическое направление:: Рунология
Очков репутации: 546

Добавить
ВоронТень, а какие Литеры, по твоему мнению, не имеют магических свойств?


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Горох "Спасибо" сказали:
ВоронТень
 Заголовок сообщения: Re: краткое замечание о рунолитерах.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 09:53 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 26 мар 2013, 17:28
Сообщений: 2793
Откуда: ЕС
Cпасибо сказано: 5555
Спасибо получено:
14860 раз в 3691 сообщениях
Магическое направление:: ЧМ, энергетика, руника. Гранд-Мастер Усуи рейки
Очков репутации: 3248

Добавить
Цитата:
так эти знаки (буквы различных алфавитов рунолитер) наделенные подобно рунам( зачастую безосновательно) неким смыслом нынешние практики используют то тут то там в своих "ставах". и верно получают от них некую магическую выгоду (в их глазах)


Достаточно почитать отзывы по таким талисманам, и станет понятно, что всё не так просто и очевидно, как кажется на первый взгляд.

А еще лучше - взять да и применить такой став/талисман, дабы не списать полученный результат на "случайность".

Хотя в магии, да и вообще в жизни, ничего случайного не бывает. hrh678

Любая загогулина может быть наделена смыслом, и она будет работать.

Цитата:
они ,эти "ставы" ничем не отличаются от написанного мною ниже колдовского знака для самоубийства врага


Вполне достойный знак. Всё зависит от нас, а не от знаков/литер/рисунков.

И, думаю, Вы тоже об этом знаете, но здесь, в этой теме, просто немного лукавите. hrh678


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Матильда "Спасибо" сказали:
LANA, ВоронТень
 Заголовок сообщения: Re: краткое замечание о рунолитерах.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 10:48 
 


Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 15:26
Сообщений: 228
Откуда: Гунналанд
Cпасибо сказано: 152
Спасибо получено:
751 раз в 224 сообщениях
Магическое направление:: шаманизм
Очков репутации: 137

Добавить
Горох писал(а):
ВоронТень, а какие Литеры, по твоему мнению, не имеют магических свойств?

я не говорю что литеры не имеют магических свойств, я говорю что в отличии от рун ( и производных от них дэлюров) где каждая графема (символ)наделена отдельным именем (или группой имен-из которых возникает руническая поэма) в котором кроется ее чародейское предназначение ,алфавиты (рунолитеры -тайнопись ) имеют силу только лишь при записывании ими формул(заклинаний.) и каждая отдельная рунолитера сама по себе чародейского имени не имеет и отдельно не использовалась в отличии от рун( и производдных от них дэлюров.)
Изображение
вот пример дэлюров с их именами и графемами они дублируют руны согласно их кённингам.
а вот пример рунолитер, разница( и достоинство как чародейских знаков) между ними становится очевидна и это различие явственно проступает при анализе источников.
.
Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю ВоронТень "Спасибо" сказали:
альфа, Горох, Матильда
 Заголовок сообщения: Re: краткое замечание о рунолитерах.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 11:18 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 26 мар 2013, 17:28
Сообщений: 2793
Откуда: ЕС
Cпасибо сказано: 5555
Спасибо получено:
14860 раз в 3691 сообщениях
Магическое направление:: ЧМ, энергетика, руника. Гранд-Мастер Усуи рейки
Очков репутации: 3248

Добавить
Ворон-Тень,

У Вас замечательное собрание источников, наверное.

Я поняла, что Вы хотели сказать, и сказанное Вами верно для Вас и той традиции, которой Вы строго придерживаетесь.

Однако придание магических значений литерам это не изобретение последних лет.

Можно, например, на .scribd.com найти старинные рукописи, где эти значения приводятся. Страницы из таких рукописей даются в школе Ваннадис.

Добавление таких литер в ставы значительно увеличивает их эффективность. Это не я придумала, и не те авторы, которые такие ставы делают.

Практика показала, что литеры можно применять не только для записи заклинаний.

Кроме того, в моих ставах, к примеру, не надо называть магические имена отдельных рун или других знаков, из которых они состоят, эти ставы работают целиком, а не по частям.

И таких ставов сейчас немало.

Понимаете, кто-то, как Вы, например, строго придерживается старых правил, а кто-то идет дальше, не сковывая себя рамками традиций. И правы оба.

Магию можно сравнить с множественными Вселенными, где есть место всем и всему.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Матильда "Спасибо" сказали:
LANA, Mona, Sfiris, Sinais, ВоронТень
 Заголовок сообщения: Re: краткое замечание о рунолитерах.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 12:00 
 


Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 15:26
Сообщений: 228
Откуда: Гунналанд
Cпасибо сказано: 152
Спасибо получено:
751 раз в 224 сообщениях
Магическое направление:: шаманизм
Очков репутации: 137

Добавить
Матильда
я пользуюсь материалами размещенными на http://handrit.is/is/manuscript/list/keyword/gald ссылкой на которые со мной в первый мой день на форуме любезно поделилась Ванадис, и мне пока не удалось найти в них никакого упоминания о именах отдельных рунолитер (букв алфавитов) и о их применении как самостоятельных знаков в колдовстве,все что я нашел это их общие названия для рядов и сами эти ряды . Но так как я вижу их использование практиками как отдельных знаков то я недоумеваю откуда это взято и мне действительно интересно на какие именно источники они опираются в придании рунолитерам этих значений.
насчет многогранности в подходе к магии вообще, то тут я абсолютно с вами согласен, тем более ,что в наше время многие практики (и я ,правда отчасти, в их числе) вообще избавили себя от необходимости в строго предписанных последовательностях ритуалов и работают сугубо на "маневрах" своих световых тел ,иными словами напрямую) но мой интерес состоит в реконструкции(насколько это возможно) утраченого знания (в той или иной мере подлинного) Колдовской Веры Северян(так сказать Старых Договоров), в данном случае если речь идет о гальдраставах то Исландской Чернокнижной колдовской традиции.
за что и ратую:-)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю ВоронТень "Спасибо" сказали:
LANA, Матильда
 Заголовок сообщения: Re: краткое замечание о рунолитерах.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 13:24 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 26 мар 2013, 17:28
Сообщений: 2793
Откуда: ЕС
Cпасибо сказано: 5555
Спасибо получено:
14860 раз в 3691 сообщениях
Магическое направление:: ЧМ, энергетика, руника. Гранд-Мастер Усуи рейки
Очков репутации: 3248

Добавить
Цитата:
работают сугубо на "маневрах" своих световых тел


Я знала, что Вам это не чуждо. hrh678

Цитата:
мой интерес состоит в реконструкции(насколько это возможно) утраченого знания (в той или иной мере подлинного) Колдовской Веры Северян(так сказать Старых Договоров), в данном случае если речь идет о гальдраставах то Исландской Чернокнижной колдовской традиции.


Вы поставили перед собой трудную, но очень интересную задачу.

Наверное, уже ходили в те "кластеры"? hrh678

Надеюсь, что мы все когда-нибудь с интересом будем читать Ваши книги.

Ну вот идет мне такая информация (где Вы автор книг) - и всё тут, специально я не смотрела - мне это не надо, да и некрасиво по своему хотению кого-то "читать", но тут информация идет сама - и, как говорится, "за что купила - за то и продаю". Значит, такая вероятность существует и вполне жизнеспособна. t4t4

Успехов Вам в Ваших изысканиях.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Матильда "Спасибо" сказали:
ВоронТень
 Заголовок сообщения: Re: краткое замечание о рунолитерах.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 13:54 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:38
Сообщений: 508
Откуда: Cанкт-Петербург
Cпасибо сказано: 5183
Спасибо получено:
3494 раз в 1097 сообщениях
Магическое направление:: рунная магия
Очков репутации: 1171

Добавить
Ворон Тень,
Реконструкция утраченного знания это и интересно и полезно. Вызывает уважение Ваше отношение к этому, вдумчивый подход и знания.
Если бы еще перестать Вам противопоставлять традии прошлого и т.н. "ставы" .
Начнем с того, что в Школе уважаемой Ваннадис дается материал именно классической традиции.
У меня есть мнение, почему эффективно использование тех же литер в современных графических работах.
Сложность задачи решаемой этими графическими творениями диктует необходимость фиксировать и последовательность действий и намерение.
Суть процесса создания у многих (и меня в том числе) это постановка задачи, понимание желаемого процесса - детальное, проработка самого "заклинания" и наконец его воплощение в графике.
Если у Вас в распоряжении универсальное оружие каким образом вы исключите рубку леса им, а направите рубить только головы врагов? Вот здесь роль програмирования выполняет ритуал.
Литеры же - это альтернатива такому ритуалу.
"Став" приобретает конкретное фиксированное направление, последовательность действия. Ритуалика же сводится к самому моменту активации, минимальна.
Естественно, не у Всех все получается. Но и традиции прошлого тоже не гарантируют успех, не так ли?
Я, правда с литерами не работаю, но использую другую систему.
Ритуал, даже придуманный самим, часто значительно усиливает работу ставов.
Но опять таки - почему? Из-за соблюдения традиций или лучшей концентрации?
Мне, например, интересна была бы реконструкция традиций и утерянных ритуалов, но немного с другой точки зрения. Это к литерной теме не относится.
Вам удачи в изысканиях, с огромным интересом и удовольствием читаю Ваши сообщения.

Я не мастер рунолог, но хотелось уж больно высказаться.

С глубоким уважением, rte4 rte4 rte4


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю LANA "Спасибо" сказали:
Sfiris, ВоронТень, Матильда
 Заголовок сообщения: Re: краткое замечание о рунолитерах.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 18:17 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
У каждого свой взгляд и своя практика, если кратко hrh678

По источникам - в конце июля открывается библиотека,будет ссылка на форуме (вверху там где личный раздел) и отдельное объявление, там пока только дизайн сделан и все ytyrt (на другом домене будет) , а еще закачка,там все и выложу, есть книги Мара Йоунсонна, Стефана Оттмана (из тех,что вспомнила сразу) и других, есть сборники статей по рунической магии,которых нет в сети (это я намекаю на то,что мне их еще сканировать и сразу я не смогу все залить),по символам, глифам, там достаточно подробно описано общее использование, значение, что-то есть в исторических источниках,по литерам, рунам, знакам - что-то описано только в общем, что-то описывалось в работах иностранных практиков и не описывалось никак в книгах , по разному,скачаете сами посмотрите чего народ думает, опять же народ думает совершенно по разному.Это проще чем бежать сейчас что-то "экстренно" сканировать,да и в любом случае я считаю,что лучше читать не с чьих то слов, а в первоисточнике.

В плане книг, источников, статей, все что у меня есть я выложу, я помню Вы где -то писали про "записки антиквара", я видела, просто сразу уже в библиотеку залью.

Ворон а насчет книги Вы правда подумайте ytyrt t4t4 , думаю многим бы пригодилась такая книга, мне кажется она была бы очень интересной rte4 gfv tjkjk


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
angelina777, Ареста, Емельян, LANA, Sfiris, ВоронТень, Матильда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB