Текущее время: 28 мар 2024, 20:56


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алистер Кроули "Магия без слез"
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 16:21 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
ГЛАВА 24 НЕКРОМАНТИЯ И СПИРИТИЗМ

Дорогая Сестра, поступай согласно своей Воле, таков да будет весь Закон!

Мне очень стыдно за тебя! Писать мне и просить меня просветить тебя о некромантии, когда у тебя под рукой есть замечательное произведение – XIII глава из "Догмы и ритуала" Леви! (Eliphas Levi, "Dogme et Rituel de la Haute Magie") Каков возвышенный подход! Какова искусность суждений! С каким неотвратимым апломбом следует его приготовление! С какой великолепной техникой он выражает свой напряженный энтузиазм! И, наконец, с какой точной и беспристрастной прямотой он выдает результаты своей великой эвокации Аполлония Тианского! Сравни его тщательные предосторожности, подробную выверенность во всех деталях, серьезность и осмысленность его цели с современными спиритистами, их грязью и убогостью их трущоб, затхлыми комнатами, пахнущими протухшей пищей, отвратительными книгами, дешевой и шаткой мебелью, вызывающих кого угодно, от Иисуса Христа до королевы Виктории, делающих все, что взбредет в голову!

Тьфу! Вернемся на свежий воздух и исследуем эксперимент Леви; я считаю, что посредством применения принципов, изложенных в другом моем письме о смерти и реинкарнации, довольно просто объяснить частичную неудачу в вызове Аполлония. Лучше прочти его снова, чтобы лучше понять этот вопрос и освежить память. Далее позволь мне привлечь твое внимание к тому, с какой чрезвычайной осторожностью Леви создавал подходящую магическую связь между собой и Древним Мастером. Пожалуй, это напоминает строительство дома из кирпичей, а не из соломы; у него в распоряжении не было никаких свежих и живых объектов, непосредственно принадлежащих Аполлонию. "Мощи" были бы чрезвычайно полезны, особенно если они были освящены и далее многократно освящались веками религиозного поклонения. К слову говоря, в этом заключается великое преимущество при вызывании богов; их образам постоянно поклоняются, питают их жертвоприношениями, таким образом, они вмещают в себя прану, отдаваемую им тысячами или миллионами верующих. Действительно, такие божества часто сами
являются освященными талисманами; обладание их образами и ежедневное их использование составляют практически две трети дела. Разумеется, Аполлоний был сложнейшим объектом из тех, кого мог теоретически выбрать Леви. Все было против него.
Зачем? Позволь мне напомнить тебе о возвышенности гения этого человека и размер его достижений. Аполлоний несомненно создал связи между Руах и Верховной Триадой, и это позволило ему воплощаться где угодно. Весь доступный Руах остается витать в Акаше, это сравнительно бесполезные обрывки, истинные клипот или "оболочки мертвецов", одним словом, те части, которые Аполлоний должен был сознательно отбросить во время своей смерти.

Так какой же смысл он имел для Леви? Если бы даже у него были какие-то элементы, могущие помочь этой цели, они уже были безжизненны и разорваны на мелкие части простым ходом столетий и потеряли связь с истинной сущностью мудреца. Также, они могли быть пойманы и поглощены каким-нибудь скитающимся существом, весьма вероятно, злым демоном. Клипот – оболочки мертвых – духи, вызывающие одержимость! Вот мы и вернулись в смердящие обители Уолхема Грина и душную атмосферу вонючего "медиума" и его грязным сеансам. "Смотри! Но не говори с ними!" – так Вергилий предупреждал Данте.

Ну что же, посмотрим.

Нет! Вначале поздравим себя, что сам предмет некромантии столь замечательно описан. Из настоящего искусства можно отметить не только Элифаса Леви, но и совершенно простой отчет в "Старом Завете Ведьмы из Эндора", ее вызывание образа Самуила перед царем Саулом. Невозможно упустить и третий классический пример, я слышал или читал эту историю в нескольких местах, не могу вспомнить точно. Но она столь великолепно изложена Уолтером Дюранти в "Я пишу, если изволю", что я позволю себе процитировать ее оттуда. "Это история большевика, который разговаривал с трупом. Он сам рассказал мне ее, и, несомненно, верил в произошедшее, хотя был из тех обычных упрямых большевиков, которые обычно отрицают ад, рай и жизнь после смерти. Этот человек занимался подпольной революционной работой в Санкт-Петербурге, когда разгорелась война, он был пойман полицией и выслан далеко на север Сибири. Во время второй военной зимы он сбежал из лагеря и попал в деревню к эскимосам, которые укрыли его до весны. Они жили, по его словам, в звериных условиях, и единственным, с кем он мог говорить, был шаман, или знахарь, который немного знал русский. Как-то шаман похвалился, что может предсказывать будущее, мой друг-большевик посмеялся над этим. На следующий день шаман взял его с собой в пещеру в холме, там находилась прозрачная глыба льда, в которой было голое тело человека – белого, не местного жителя – примерно 30 лет отроду без признаков насилия. Голова человека была выбрита наголо и находилась над куском льда, глаза его были закрыты, черты лица были европейскими. Затем шаман добыл огонь и зажег несколько листьев, бормотая заклинания, бросил в него порошок. Поднялся густой ароматный дым. Он сказал на русском большевику: "Спроси его о том, что хочешь знать". Большевик сказал на немецком, будучи уверен, что шаман не знает немецкого, но отчетливо увидел, как губы тела зашевелились и ясно ответили ему также на немецком. Он спросил, что случится с Россией и что случится с ним. Двигающиеся губы трупа ответили, что ---- будет разгромлена и что свершится революция, царь будет захвачен и убит врагами накануне побега. Он же, большевик, будет участвовать в революции и не пострадает, позднее же он будет ранен иностранным врагом, но выздоровеет и будет жить долго. Большевик не поверил в то, что увидел, хотя был совершенно уверен, что действительно видел это. Думаю, он объяснял это гипнозом, самовнушением или чем-то вроде того; но, по его словам, он действительно без ранений прошел через Революцию и Гражданскую войну, и был ранен в Польской войне, когда Красная Армия захватила Киев".

Также нам чрезвычайно повезло обладать столь превосходящим все желания отчетом о спиритизме, как "Медиум мистер Сладж" Роберта Браунинга. Заметь, что я пишу "спиритизм", а не "спиритуализм". Использовать последнее слово в данном случае было бы невежеством, оно обозначает систему философии, которая расцвела примерно в средние века – если тебе нужны противные детали, почитай своего Эрдманна. Но зачем?

Прообразом мистера Сладжа был Дэвид Данбар (?Дуглас) Хоум, который был действительно прославленным человеком в своем деле, преуспевшим в разоблачении некоторых очень опытных жуликов голубых кровей.

Лично я считаю его настоящим медиумом, поскольку когда в Париже его попросили вызвать Элифаса Леви, он немедленно покинул это неравное состязание и в страхе бежал, как от проклятого места. Разочаровывает в Браунинге то, что он добавил к своему сборнику "Растянутое бедро" приложения от Элизабет Барретт, как будто не мог отдать это место кому-нибудь другому, как в случае с "Аллахом". Этим Р.Б. напакостил всем так, как смог, и довольно немало. Неверно было бы равнять всех медиумов под одну гребенку наравне со Сладжем, хотя многие из них действуют подобным образом. Как медиуму защититься от самообмана, порождаемого одержимостью? Хотя, вне сумасшедшего дома и без того бродит множество людей, отыскивающих миссис Симпсон, генералов де Голля, Франко, Алленби, Монтгомери и кого угодно еще в "Центуриях" Нострадамуса, поэтому сознательный обман глупо даже пытаться объяснять.

Что же сказать о бедном маленьком Алистере? Пожалуйста, сравнивай меня с молодыми пророками из Ветхого Завета! Ещё он очищает предсказания психоанализа, это единственный англичанин для Фрейда, Юнга и Адлера! Нет, конечно, это не всегда мошенничество. Хотя на любом сеансе "исследователи" не принимают никаких магических мер предосторожности – они могут принять Иофиэля за Хисмаэля или голубей Венеры за А'араб Царик. Все они особенно увлекаются "демонстрациями" и "материализациями", принимают чрезвычайные меры по защите от возможного обмана, но, как правило, совершенно бесполезные против обычного фокусника. Они не рассчитывают на истинное появление "Духовного Мира", и это вполне проясняет их истинные подсознательные намерения.

Что же касается тех медиумов, что обладают магическими способностями, они практически всегда происходят из наиболее невежественной среды – кельты являются исключением из этого правила – и не имеют никаких знаний о технике своего дела. Даже хуже, они обычно принадлежат к тому типу людей, что получают наслаждение от тайных грязных пристрастий, и потому естественно и охотно притягивают сущностей из клипотического мира в свой магический круг. Так появляются трикстеры, в лучшем случае уровня низших элементов, оживляют остатки Руах недавно умерших людей и поразительным образом воплощаются через них. Пустые оболочки светятся инфернальным огнем. Также, разумеется, они высасывают жизненные силы из простофиль и самого медиума.

Одним словом, это чрезвычайно вредное дело. И что они получают от этого?

Даже если "духи" действительно являются духами, они всего лишь набивают мозги участников гнилым враньем.

Добавлю для сведения: Законы Вероятности настаивают на том, что из этого правила бывают и случайные исключения.

Любовь есть закон, любовь, направляемая волей.

С братскими чувствами, твой, 666.

Источник: Алистер Кроули "Магия без слез", 1945г.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB