Текущее время: 29 мар 2024, 12:10


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Симпатическая Некромантия (черепа святых в католицизме)
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 00:03 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22061
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19276 раз в 12000 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70233

Добавить
Эти обряды берут свое начало в архаическом ритуальном каннибализме, когда, поедая животное (нередко тотем) или мясо умершего представителя рода (обычно выдающегося, поедание всех имело иную цель - перевоплотить дух в том же племени, вобрав его из останков), врага (обычно отдельных частей, здесь тоже мог быть мотив не только перенимания силы, но и своеобразного "братания", чтоб дух не мстил), вбирали его силу и заручались покровительством. В этом случае привлекается не столько духовная/душевная составляющая, сколько телесная (восстановить испорченное здоровье за счет неиспорченного, увеличить силу или знания, заменить грязное, больное, чистым, здоровым):

"Во многих западных церквях и монастырях черепа местночтимых святых употреблялись в качестве священных сосудов, из которых пили, чтобы получить духовное благословение и физическое здоровье. Филолог и писатель Якоб Гримм в своем лингвистическом исследовании о немецком языке свидетельствует, что монахи в Трире отделали череп св. Теодульфа в серебро. Считалось, что он обладал целебными свойствами, в частности, из него давали пить страдающим лихорадкой 2. В 787 году Карл Великий даровал бенедиктинскому монастырю в честь св. Гумперта различные вольности. Монахи давали живущим вокруг вендским язычникам пить из чудотворного черепа святого, и со временем монастырь стал местом богомолий, что послужило стимулом к возникновению будущего города Ансбах. Когда было выкопано тело св. Анны из Клиншау, то одна больная монахиня пила из ее черепа 3. В подобном же качестве использовали черепа в монастырях Св. Нантвея (Нандесбух), Св. Виталия (Ау на Инне), Св. Марина (Ротт на Инне), Св. Альто (Альтмюпстср) 4. В церкви Неуса давали пить из черепа святого Квирипа, а в нижнем монастыре в Регенсбурге — из черепа св. Энгарта. Согласно поверью, череп или другие реликвии св. Валентина помогали в исцелении от эпилепсии 5. В Эберсбурге (Верхняя Бавария) верующие пили освященное вино из обделанного в серебро черепа св. Севастьяна, что считалось надежным средством от возникновения эпидемии чумы в этой местности 6. Традиция ношения подвесок, сделанных из человеческих костей, оказалась весьма устойчивой и дожила до наших дней. Еще в 30-е гт. XX в. жители итальянской Умбрии предупреждали подобным образом наступление эпилептических припадков. Обычай извлекать куски мозговой коробки и носить их на шее для защиты от паралича упомянут в записках Римско-Кайзеровской академии (1767). Ношение амулетов тесно связано с практикой употребления различных магических снадобий. В издании Римско-Кайзеровской академии Нюрнберга (1759) рекомендовано средство от падучей болезни: «Возьмите измельченный мозговой черен повешенного, смешайте с водой против падучей, приготовьте красные кораллы, дубовую омелу, собранную в нужное время...» 7"

Сноски:
2 Grimm J. Geschichte der deutschen Sprache. Leipzig, 1848. P. 144
3 Murer H. Helvetia Sacra. Bazel, 2007. 334b.
4 Ilofler M. Wald — und Baumkult in Beziehung zur Volksmedizin Obcr-bayems. München, 1894. P. 13,46,79,87.
5 Archiv fur Anthropologie Corresponden-zblatt. XIII. 1882. P. 46.
6 Четвертая торжественная проповедь по случаю столетнего юбилея братства св. Севастьяна в Айхахе. Аугсбург, 1757. С. 101.
7 Цит. по: Медникова М. Трепанации в древнем мире и культ головы. М., 2004. С. 148

Источник: Сергей Неподкосов "Символ "мертвая голова".


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB