Текущее время: 29 мар 2024, 03:26


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Геката или «божественная покровительница ведьм» в таро теней
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 20:48 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Соответствие в классическом Таро — Императрица

В белой магии число 3 символизирует мощную созидательную силу, в ма­гии черной — силу разрушительную.

В древней греции число 3 считалось числом Гекаты — покровительницы всякой ночной не­чисти, колдовства и ворожбы. Она обладала тре­мя обличьями — кобылы, собаки и льва — и имела три головы, чтобы видеть во всех направ­лениях. Геката правила триадой человеческого существования — рождением, жизнью и смер­тью. Она же правила тремя мирами — преис­подней, землей и воздухом. Ее власть распрост­ранялась на временную сферу — прошлое, на­стоящее, будущее.

У греков и римлян ведьмы ассоциировались с темнотой и смертью — с ночью и Луной (гос­пожой ночи), а также с существами, управляю­щими мертвыми. Божественной покровитель­ницей ведьм была богиня Селена, или Диана, или Геката, каждая из которых олицетворяла Луну. Гекате подчинялись привидения, ночь, тьма, и надгробия, собаки, львы, кровь и страх. Считалось, что когда Геката мрач­но 6родит в ночи, за нею следуют легионы духов, поэтому, чтобы их задобрить, на перекрестки дорог выставлялась пища.

В раннехристианскую эпоху Геката была забыта, о ней сохранилась па-как о Диане. В VI веке Святой Цезарий изгнал из девушки беса — ее ; крестьяне называли Дианой. В 1318 году папа Иоанн XXII приказал расследо-вать. действия магов при его дворе в Авиньоне, заявив об их совокуплениях с яволицей, которую звали Диана. Сохранилось множество мифов о блуждающих по дорогам духах, об ор-дах \ летающих по ночам демонов,— считалось, что их всегда сопровождала Диана. Укрепилось мнение, что мертвые по ночам могли с ней встречаться.

Существовало также поверие, что совращенные Дьяволом развратные жен­щины по ночам ездят на животных с языческой богиней Дианой. В тишине и мраке ночей они пересекают по воздуху и по земле огромные пространства, а иных Диана оставляет себе на верную службу.

Подобные представления о Гекате лежали в основе обвинений в ведьмов-стве: имелось в виду, что ведьмы, как и Геката, летают на свои сборища на разных животных и метлах. Возможно, отдаленный прообраз Гекаты есть и в нашей русской Бабе-яге, которая летает на помеле по ночам.

Использование мазей и снадобий для «полета» также уходит корнями в древность. В «Золотом осле» Апулея ведьма натирает свое тело мазями и бормочет заговор, превращающий ее в птицу. Уже в XV веке было известно, что некоторые мази могут вызывать галлюцинации. Это и неудивительно, ибо рецепты мазей, сохранившиеся доныне, включали в себя белладонну — очень сильный галлюциноген, корень черемицы, болиголов, кровь летучих мышей.


Символический аспект
По ночному небу летит трехглавая Геката в обличье кобылы. Ее сопро­вождают летучие демоны. На ночном небе — полная Луна.


Проницательный аспект
Если в раскладе выпадает «Геката», нужно особенно внимательно просле­дить соседние Арканы. Возможно, дама, пришедшая на сеанс, сама немного ворожея. Если это не так, тогда имеют место негативы судьбы в настоящее время. Связано это с «полетами во сне и наяву», то есть с неадекватным вос­приятием действительности. Следует избегать трехкратных попыток при про­ведении дел, а также числа 3. Никаких действий не совершать 3-го числа лю­бого месяца. Если женщина беременна третьим ребенком и забеременела 3-го числа любого месяца,— она вряд ли доносит этого ребенка, либо он по­гибнет в младенчестве.

Для мужчин-клиентов выпадение «Гекаты» в раскладах может означать обман со стороны руководства, потери вложений, в любовном плане — «ата­ку» со стороны поклонниц богини ворожбы Гекаты. Следует быть начеку, ос­терегаться вмешательства таких особ в свою жизнь и судьбу, не позволять им посещать свой дом, избегать возлияний за одним столом. Если же незадачли­вый клиент вступит с такой дамой в интимную связь, тогда ложе следует по­сыпать солью и прочесть молитву «Богородица». На этом ложе не спать три дня и три ночи.


(ecath.ru)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Christy "Спасибо" сказали:
Астильба, Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB