Текущее время: 28 мар 2024, 21:25


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карма.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 16:24 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 06 окт 2019, 23:51
Сообщений: 326
Откуда: Мурманск
Медали: 7
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
398 раз в 183 сообщениях
Магическое направление:: Славянское Ведичество
Очков репутации: 1909

Добавить
Карма. Как много в этом слове для сердца русского слилось.
И это не фигура речи.
В самом деле, карма настолько прочно вошла в сознание русского человека, что очень часто просто не понимается смысл этого слова. В основном, понятие кармы воспринимается, как непреложный закон наказания за грехи. Причем, в отличии от христианской идеологии, где за грехи расплачиваются в загробной жизни раз и навсегда, здесь идет расплата за грехи во всех последующих жизнях. И этот закон, якобы, ну никак нельзя ни обойти, ни объехать. Провинился-получи на всю оставшуюся жизнь во веки веков. Значит, надо ходить в постойке смирно всегда, всюду и постоянно, а иначе карму испортишь.
Очень удобно для дрессировки стада, как ни крути. Именно это направление закона кармы и проталкивается усиленно в массы.
Так что же такое карма?
По определению Блаватской, с чьей не лёгкой руки — это понятие вошло в нашу жизнь

«КАРМА (Санскр.) Физически - действие; метафизически - Закон Воздаяния - Закон причины и следствия или Нравственная Причинность. Немезида лишь в одном смысле - в смысле плохой Кармы. Это есть одиннадцатая Нидана во взаимном сцеплении причин и следствий в ортодоксальном Буддизме; но это также сила, управляющая всем, исход нравственного действия, метафизическая Самскара, нравственное следствие действия, совершенного для достижения чего-либо, удовлетворяющего личное желание. Существуют Карма заслуги и Карма недостатка. Карма ни наказывает, ни награждает, она есть просто один Всеобщий Закон, безошибочно и, так сказать, слепо направляющий все другие законы, производящие определенные результаты по линиям их соответствующих причинностей. Когда Буддизм учит, что "Карма есть то духовное зерно (каждого существа), которое единственное переживает смерть и сохраняется при переселении", или перевоплощении, то это просто означает, что после каждой Личности не остается ничего, кроме ею порожденных причин; причин, которые суть непогибающие, т.е. которые невозможно удалить из Вселенной, пока они не заменены своими законными следствиями и, так сказать, не смыть ими, и такие причины - если они не погашены во время жизни их породившей личности соответствующими следствиями - последуют за перевоплощенным Эго и настигнут его в последующем воплощении, пока полностью не будет установлена гармония между следствиями и причинами.
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
Не Владыка и не Махараджа карает или награждает с изволения или указа «Бога», или без него, но сам человек – его деяния или Карма, привлекая индивидуально или коллективно (как иногда в случае целой нации) всякое зло и бедствие. Мы порождаем Причины, и они пробуждают соответствующие силы в Сидеральном Мире, которые магнетически и непреодолимо притянуты к тем – и воздействуют на тех – кто породили подобные причины; безразлично, будут ли подобные лица в действительности злодеями или же просто «мыслителями», замышляющими зло. Ибо мысль есть материя, так нас учит современная наука; и «каждая частица существующей материи должна быть рекордом всего того, что случилось», как утверждают это Jevons и Babbage в их «Принципах Науки».

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.5
Если исходить из определения Блаватской, то нам навязывают Карму недостатка. Это очень удобный метод удержания, не верующего в православной традиции, человека в повиновении и вечном страхе. А это опять-таки влияет на психику человека, причем влияет отрицательно. Угнетенная психика-источник многих заболеваний, как психических, так и физических. А зачастую, и тех и других. И карма в том виде, который нам преподают, склоняет человека к фатализму и проплыванию по жизни по течению, причём без попыток хоть как, то рулить этим процессом. Но ведь очень многое именно в руках человека, а фатализм — это глубокая ошибка, которая приводит к духовному и физическому бездействию и слепоглухоте. «У меня карма такая» - вот и весь ответ.
Что же делать? И как жить дальше?

На мой взгляд-: карма - это, просто причинно-следственная связь между поступками человека с последующим отражением этих действий на энергоинформационном поле данного человека. Причем, карма - это не фатально. Карма складывается из совокупности плохих и хороших поступков, и ты сам формируешь свое энергетическое поле в будущем. Если ты жил хорошо, то и энергетика будет светлая и чистая, если делал бяки, то и энергетика будет хреновая. Что не может, в конечном итоге не отразиться на физико-энергетических параметрах следующего воплощения. Но! Основные энергетические моменты, как и генотип человека, остаются неизменными. Т.е. Ты не сможешь ни при каких условиях возродиться хомячком или баобабом в будущей жизни. Будешь человеком, как ни крути. Кстати, и негром ты тоже не сможешь воплотиться, потому, как энергетика не та. Но опять-таки, определяются плохие и хорошие поступки не уголовным кодексом, а обще человеческой моралью. Ведь она (мораль), как ни старнно, но в основных понятиях одинакова. Т.е. - не убей, не укради и не предавай. Это основное для всех людей.
В славянской мифологии, именно убийцы, предатели и воры являются изгоями и выродками.т.е. отлученными из Рода. А это очень сильно влияет на общую энергетику человека. Если он отлучён от общего источника энергии, то на личной энергии долго не протянешь и можешь просто не воплотиться в будущей жизни или воплотиться с неисправимыми изменениями в генотипе. Такому человеку просто не хватает энергии для поддержания ДНК в рабочем состоянии. Вот и вся алхимия Кармы.
Так что же такое карма? И есть ли она вообще?
Давайте попробуем разобраться в этом сложном вопросе.
Т.В.Коршунова.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Сова Полярная "Спасибо" сказали:
Sinais, Хрусталь, Варвар@., Леона
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB