Текущее время: 29 мар 2024, 06:22


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересные факты о сне
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 13:55 
Töfra maður
 


Зарегистрирован: 08 дек 2018, 00:29
Сообщений: 3413
Медали: 13
Cпасибо сказано: 3549
Спасибо получено:
2248 раз в 1218 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия,Таро
Очков репутации: 9181

Добавить
Интересные факты о сне.


1. Многие люди двигаются во сне
Многие люди активно двигаются во сне, хорошо, что в “положении лежа”. Но есть и те, кто действительно машет руками и ногами. Если вы спите рядом с таким человеком, он может даже выпнуть вас с кровати. Это явление называется парасомния.


2. “Высота” нарушает ваш сон
Идеально спать в местах, которые находятся на уровне моря, потому что там давление кислорода нормальное.
При увеличении высоты снижается процентное содержание кислорода, и это приводит к нарушению сна из-за затруднения дыхания.


3. Трудно встать с кровати
Встать с постели рано утром — самое трудное. Мы чувствуем себя так, как будто на нас взгромоздили 1000 валунов, и вся летаргия этого мира удерживает нас в постели. Это состояние широко известно как дистония.


4. Человек контролирует засыпание
Люди — единственные млекопитающие, которые способны намеренно оттягивать сон. Хорошо это или плохо, решайте сами.


5. Короткий сон днем идет на пользу
У людей, которые долго и без перерывов занимаются каким-либо делом, наблюдается падение работоспособности и продуктивности.

Короткий дневной сон в течение 10-15 минут может вернуть свежесть уставшему организму. Здесь важно не упустить момент и не заснуть надолго, так как после этого велик риск проснуться усталым и разбитым.


6. Спящая красавица — реальный персонаж
Это может показаться смешным, но существуют расстройства сна, которое характеризуется постоянной эпизодической гиперсомнией, то есть человек может заснуть практически в любой момент. При этом очень редко он спит в течение длительных периодов времени.


7. Бессонница родителей
Родители теряют примерно 6 месяцев сна в течение первых двух лет воспитания ребенка.


8. Во сне хорошо укладывается информация
Доказано, что сон сразу способствует лучшему усвоению информации. Поэтому, если вы услышали что-то действительно важное — идите спать. Это не шутка.


9. Недосыпание = повышенный аппетит
Исследования показали, что люди, страдающие от недосыпания, склонны больше есть. Причем особо они налегают на всякую вреднятину типа чипсов и фаст-фуда.


10. Подсчет овец не помогает заснуть
Вы, наверное, слышали историю о подсчете овец при засыпании, мы все прошли через это в детстве. Ученые, однако, пришли к выводу, что подсчет овец не помогает нам заснуть. Банальная скука заставляет организм отключаться от реальности.


11. Сон имеет циклы
В науке принято делить сон на 5 частей, которые в сумме длятся примерно 1,5 часа. Первая стадия — засыпание. На второй стадии тело расслабляется, и его температура постепенно падает, пока дыхание не станет размеренным.

Третья и четвертая стадии — это длительные и глубокие части сна, в которые организм хорошо и быстро восстанавливается.

Наконец, пятая стадия — это захватывающий быстрый сон, он часто сопровождается лихорадочными движениями глаз под веками.

Полный цикл сна повторяется несколько раз до самого утра.


12. Внутренние часы — самые главные
Утро субботы — идеальное время для долгого сна после напряженной рабочей недели и… мы просыпаемся в 7 утра, как и всегда.

Область гипоталамуса головного мозга управляет временем бодрствования и сна в соответствии ритмами тела. Их можно настроить, но для этого нужно время.


13. Температура воздуха имеет значение
Когда температура слишком высокая, организму довольно трудно заснуть. Чтобы начать процесс сна температура тела должна немного понизиться, поэтому рекомендуется проветривать помещение перед тем, как лечь спать.


14. 17 часов бодрствования
Это максимальное количество часов, в течение которых мы можем бодрствовать, прежде чем начинаем испытывать симптомы недосыпания. Они включают в себя нарушение зрения и моторных функций.

Такое состояние человека сравнимо с тем, как, если бы у него был уровень алкоголя в крови 0,5%.


15. Физическая нагрузка способствует хорошему сну
Активный образ жизни и регулярные упражнения повышают обмен веществ и частоту сердечных сокращений. Это требует хорошего отдыха для организма.

Поэтому уставший человек заснет быстрее и будет спать глубже.


16. Поза спящего показывает его характер
В каком бы положении мы не заснули, через некоторое время наше тело принимает удобное, естественное положение, в котором оно чувствует себя наиболее комфортно.

Некоторые люди изгибаются в положение зародыша — это признак тоски, в то время как другие спят только на одной стороне — признак дисциплины и упрямства.


17. Легкий паралич после сна
Бывает так, что человек просыпаются неспособным двигаться. В этом нет ничего серьезного, паралич сна возникает из-за того, что наше сознание находится на границе сна и реальности.

Такое состояние проходит за несколько секунд.


18. Продолжительность жизни уменьшится, если спать менее 6 часов
В среднем хороший полноценный сон здорового человека длится 7 часов. Уменьшение времени сна ведет к омертвлению тканей головного мозга. Жизнь в режиме “отоспимся на том свете” приводит к хронической усталости и деградации.


19. Бессонница больше свойственна женщинам
Этим распространенным расстройством сна страдают по большей части женщины. При бессоннице возникают проблемы как с засыпанием, так и с самим сном.

Это заболевание усугубляется с возрастом.


20. Сны могут привести к психозу
Недостаток быстрого сна и отсутствие сновидений на этом этапе могут привести к нарушениям психики.

Это проявляется в виде раздражительности, депрессии или даже галлюцинаций.


21. Шесть лет во сне
Шесть лет — это время, в течение которого на протяжение своей жизни люди видят сны. Но, согласитесь, без снов и сновидений жизнь была бы скучна.


22. У женщин более спокойные сны
Мужчины и женщины видят сны по-разному. В отличие от женщин, которым склонны сниться более спокойные и легкие сны, мужчины чаще чувствуют во сне агрессию, борются с насилием в социально-сложных ситуациях.


23. Животные тоже видят сны
Если вы думали, что мечтают только люди, то это не так. На самом деле собаки, обезьяны и многие другие животные обладают способностью видеть такие же красочные сны, как и человек.

Поэтому разное настроение животного вполне можно объяснить необычным сном.


24. Все лица во сне принадлежат реальным людям
Во сне мы видим только лица тех людей, которых, так или иначе, видели в своей жизни.

Сон — это то, что связывает подсознание и реальность.


25. Нам снится большое количество снов каждую ночь
Среднестатистическому человеку снится несколько снов за ночь, у каждого сна своя интенсивность, и каждый олицетворяет какой-либо образ в подсознании человека.

Но запоминаем мы из всего этого крайне мало. В этом феномен снов и сновидений.


26. Женщины могут испытывать оргазмы во сне
Вы думали, что только мужчины проходят через это? На самом деле, нет.


27. Малыши — плохие сновиденцы
Факты про сон человека говорят, что дети до четырехлетнего возраста не могут активно включаться в свои сны. Они еще не совсем осознают себя из-за того, что их разум плохо развит для глубоких и интенсивных снов.


28. 60% всех снов забываются через 5 минут после пробуждения
А остальные 40% без следа растворяются в течение остального дня. Лишь очень-и-очень малая часть снов запоминается надолго.


29. Чаще снятся негативные сны
Вы заметили, что большинство снов, которые нам снятся, наполнены отрицательным эмоциям? Чаще всего это беспокойство, гнев, грусть и страх.

Позитивные, добрые сны, к сожалению, снятся нам гораздо реже.


30. Иногда не нужно спать, чтобы видеть сны
Вы поняли правильно: не обязательно спать, чтобы видеть сны. Такие сновидения называются активными сновидениями, и ничего особо сложного в них нет.

Активные сновидения требуют лишь хорошее воображение и постоянную концентрацию на каком-либо предмете, образе или ситуации.


30. Иногда не нужно спать, чтобы видеть сны
Вы поняли правильно: не обязательно спать, чтобы видеть сны. Такие сновидения называются активными сновидениями, и ничего особо сложного в них нет.

Активные сновидения требуют лишь хорошее воображение и постоянную концентрацию на каком-либо предмете, образе или ситуации.


31. Вещие сны действительно бывают
Наверняка, вы не раз ловили себя на мысли : “Эй, эта ситуация уже происходила” или “Черт подери, я уже слышал это раньше”? Вполне возможно вы уже проживали это — только во сне. Эффект дежавю тесно связан с вещими снами.


32. Сон символизирует образы в нашем подсознании
Сны не всегда легко понять и, тем более, запомнить.

Они, однако, очень символичны. Во время нашей жизни во снах объединяются совершенно разные идеи и ситуации. Это обеспечивает связь между элементами нашего сознания, чтобы мозг мог быстрее обрабатывать информацию и выдавать нам готовые решения, исходя из прошлого опыта.

Например, вы играете в игру “крокодил”. Не говоря ни слова, вы пытаетесь донести до других людей какой-то целостный образ, который есть у вас в голове. Они должны связать воедино все ваши “подсказки” и догадаться, что вы хотите сказать.


33. Цветные телевизоры — яркие цветные сны
С момента появления цветного телевидения процент цветных снов среди людей значительно увеличился.

Раньше 12% людей видели черно-белые сны, теперь их намного меньше.


34. Великие идеи приходят во сне
Считается, что лучшие идеи приходят на сидении унитаза, но история доказывает, что сны также играют значительную роль в возникновении великих идей. Можно вспомнить хотя бы Менделеева и его таблицу.


35. Подсознание во время сна “говорит” с нами
Доказанный в психологии факт, что человек часто видит свое возможное будущее во снах. Сны могут быть о какой-либо задаче, которую нужно выполнить, или о цели, которую нужно достичь.

Таким образом подсознание дает нам подсказку, в каком направлении нам нужно двигаться в реальной жизни.


36. Сны можно контролировать
Вы знали, что каждый человек может установить контроль над своими снами? Этот феномен называется осознанными сновидениями.

Он заключается в том, что прямо во время сна человек может контролировать свое поведение и ситуации, происходящие во сне. Такой эффект достигается за счет концентрации на событиях сна.Работа со сновидениями — это целая наука, факт в том, что контролируемое сновидение вполне возможно.


37. Зрение не важно во сне
Принято думать, что люди, страдающие слепотой, не способны видеть красочные сны. Однако, это не так.

Сны слепых людей такие же яркие за счет других сенсорных ощущений, а также большей глубины самого сна. Это один из наиболее распространенных неизвестных фактов о снах.

Источник - сеть.
Автор неизвестен.


Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Alissia_D "Спасибо" сказали:
nununu, Рад@, Миранда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB