Текущее время: 29 мар 2024, 00:39


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Магония падуболистная: описание, состав и польза
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 01:10 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 02 окт 2017, 23:36
Сообщений: 358
Cпасибо сказано: 335
Спасибо получено:
577 раз в 268 сообщениях
Магическое направление:: Магия Стихий, мантика,поиск новых направлений
Очков репутации: 105

Добавить
Магония падуболистная: описание, состав и польза

Изображение

Магония падуболисная: описание, полезные свойства и противопоказания
Магония падуболистная, Ландышевый кустарник, Падубный виноград, Падуболистный барбарис (лат. Mahonia aquifolium) - это вечнозеленый кустарник из рода Магония, принадлежащего семейству Барбарисовые.

Распространение магонии падуболистной

Естественным ареалом являются Западные штаты США: от Британской Колумбии до Калифорнии.

Размножают магонию как семенами, так и черенками с 4-6 почками.

Посадки магонии падуболистной очень часто можно встретить на курортах Кавказских Минеральных Вод, хотя расти она может вплоть до широты Архангельска, но на севере перед наступлением морозов корни желательно укрыть. Примечательно, что даже на севере магония падуболистная остается вечнозеленым растением.

Биологическое описание магонии падуболистной

Магония падуболистная обычно не вырастает выше 1 метра, образует обильные заросли из-за разрастания корневой системы (корневых отпрысков). На молодых побегах кора розовато-серого цвета, а на старых - буро-серая, с продольными полосами.

Изображение

Листья у магонии падуболистной непарноперистые, состоят из 5-9 листочков, длиной от 15 до 20 сантиметров, черешок чаще всего красноватого цвета. Листочки кожистые, сверху темно-зеленого цвета и глянцевые, сеть жилок вдавлена в мякоть листа; снизу листья матовые, бледно-зеленого цвета, край выемчато-острозубчатый. Листочки длиной от 3 до 9 сантиметров, шириной от 1,5 до 2,5 сантиметров. Боковые листочки неравнобокие, прикреплены на красноватых черешках длиной от 0,5 до 2 сантиметров.

Цветки магонии падуболистной диаметром около 8 миллиметров, собраны в большие метелки или кисти, светло-желтого цвета с лимонным оттенком, довольно яркие. Растение является отличным медоносом. Цветение происходит в апреле-мае, плоды созревают в августе-сентябре.

Описание плодов магонии падуболистной

Ягоды магонии по форме продолговато-эллиптические, длиной до 10 миллиметров, шириной - до 8. По цвету синевато-черные, сверху покрыты обильным сизым налетом, покрыты пушком. Внутри ягод содержится 2-8 продолговатых семян, каждое длиной до 4,5 миллиметров. На вкус плоды кисло-сладкие. На кусту после созревания они могут оставаться до 5 месяцев, при этом их вкусовые качества и полезные свойства не ухудшаются.

В 1 килограмме плодов магонии падуболистной около 5 тысяч ягод.

Полезные свойства магонии падуболистной

Употребление плодов магонии улучшает состав крови.
Плоды обычно применяются в кондитерском производстве, а также используются для подкраски вин. Но их также употребляют в свежем виде, сушат, из них варят компоты.
Ягоды можно пересыпать сахаром и хранить в стеклянной банке до самой весны.
В коре растения содержится много биологически активных веществ (берберин, медь, марганец, цинк, натрий, кремний), которые применяют в гомеопатии для лечения различных сухих, чешуйчатых кожных заболеваний, в том числе псориаза.
Корень этого удивительного растения имеет сильногорький вкус из-за содержащихся в нем алкалоидов, среди которых основное терапевтическое значение имеет берберин. Компоненты магонии падуболистной улучшают работу всего пищеварительного тракта. Благодаря ярко выраженному желчегонному действию они размягчают стул, тем самым помогая предотвратить или вылечить запоры, заболевания желчного пузыря, дивертикулез, геморрой. Очень хорошо настои и отвары коры магонии помогают при синдроме раздраженного кишечника.
Фармацевтическая промышленность из корня магонии падуболистной изготавливает экстракт, который содержит очень много полезных веществ: аскорбиновую кислоту (витамин С), алкалоиды, дубильные вещества, органические кислоты и т.д. Местное население Калифорнии экстракт корня магонии падуболистной с давних пор использует как общеукрепляющее средство и средство, усиливающее аппетит. Дополнительно он помогает активизировать обмен веществ и тем самым замедлить старение организма, укрепить иммунитет, нормализовать работу сердечно-сосудистой системы. В экстракте содержится большое количество антиоксидантов, защищающих клетки от разрушающего действия свободных радикалов.
Экстракт корня магонии падуболистной хорошо себя зарекомендовал при гепатите, холецистите, закупорке и воспалении желчевыводящих путей, при дисбактериозе кишечника. Он считается очень эффективным противовирусным и антибактериальным препаратом. С его помощью лечат самые различные кожные заболевания вирусной и бактериальной природы (герпес, экзему, кожные сыпи).
Кроме того, препараты магонии падуболистной улучают циркуляцию крови и отток лимфы, укрепляют стенки кровеносных сосудов и капилляров. По некоторым сведениям, антиоксиданты магонии в 15 раз эффективнее, чем витамин Е.
Магония обладает противораковыми свойствами, поэтому стала объектом пристального внимания со стороны биохимиков. Берберин и другие содержащиеся в растении алкалоиды губительно действуют на целый спектр болезнетворных микроорганизмов и убивают даже таких возбудителей, как холерный вибрион, вирусную диарею, кандиды, лямблии и пр. Бербамин - еще один алкалоид магонии - защищает костный мозг и способствует его восстановлению после лучевой и химиотерапии, проводимых по поводу онкологических заболеваний.
Некоторые препараты магонии падуболистной можно приготовить самостоятельно. Так, чай из корня магонии готовится следующим образом: 1-2 ч.л. сухого корня магонии залить стаканом кипятка и поставить кипятиться на слабый огонь на 10-15 минут. После охлаждения процедить и пить 3 раза в день перед едой.
Магония падуболистная широко используется в озеленении как декоративное растение. Очень дымо- и газоустойчива, что имеет большое значения для озеленения крупных городов. Она отлично подходит для формирования живых бордюров, низких живых изгородей, подбивки высоких кустарников, групповых посадок. А когда магония цветет, она создает совершенно неповторимый колорит композиции. Цветы используют для создания венков и букетов.

Противопоказания к употреблению магонии падуболистной

Магония падуболистная противопоказана при хроническом поносе, гиперацидном гастрите и язве двенадцатиперстной кишки, так как может усугубить течение этих заболеваний.
Препараты корня магонии противопоказаны во время беременности.
У некоторых людей магония может вызывать приступы тошноты и диарею, поэтому следует еще ориентироваться на индивидуальную переносимость.

Взято из - https://zdips.ru/zdorovoe-pitanie/frukt ... polza.html


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB