Текущее время: 28 мар 2024, 13:40


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Целительство и магия хопи и навахо
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 10:25 
 

В наши дни индейцы хопи так же продолжают сохранять контакт с Массау ("Защитником и хранителем четвёртого мира стал бессмертный дух Массау. Ему же принадлежит очень большая роль и в традиции хопи. Он является их наставником и учителем, посредником между людьми и Богами. Попав в наш мир, Хопи, согласно наставлениям Массау, разделились и начали мигрировать в разных направлениях, заселяя новую землю." (с)). По указаниям Массау Мартин, духовный лидер клана Женщины-паука, созывал пресс-конференцию перед началом новой агрессии в Ираке, пытаясь остановить третью мировую войну. Естественно, такой контакт доступен лишь посвящённым очень высокого уровня, прошедшим высшие ступени инициации. Для хопи именно эти способности – быть в контакте с высшими духами, служить планам Творения, предчувствовать будущее – являются высшим шаманским даром. Что касается парапсихологических и целительских способностей, то им отводится достаточно второстепенная роль, они никогда не рассматриваются как основная цель процесса инициации. Хотя у хопи, навахо и других племён есть разные шаманы: одни занимаются бытовой магией и целительством, а другие – чёрной магией. Последних называют “людьми с двумя сердцами”. Тут, конечно, подразумевается энергетический сердечный центр. У хопи, сохранивших верность традиции, один сердечный центр, через который они находятся в контакте с Творцом, а у тех, кто выбрал путь зла, появляется второй, связывающий их с демоническими духами.

С этой точки зрения, традиции хопи и навахо очень похожи на древние религии Востока: индуизм, буддизм, даосизм. В них так же магические способности рассматриваются как нечто второстепенное, зачастую мешающее прохождению высших ступеней инициации. Поэтому было бы большой ошибкой считать основным шаманским даром обретение необычных способностей, связанных с бытовой магией и целительством. Это справедливо лишь для крайне примитивных сообществ, ещё не слишком далеко ушедших от животного состояния, или же являющихся деградировавшими остатками некогда великих культур.

У индейцев хопи существовали ритуалы инициации, направленные на обретение дара целительства. Для такого шамана-целителя первостепенное значение имело развитие центра внутреннего видения, расположенного над переносицей. Согласно легендам, изначально люди не знали болезней. Как физические, так и психические заболевания появились лишь после того, как в мир пришло зло.

Именно люди или духи, попавшие под влияние зла, являлись источником очень многих болезней. При этом часть болезней могла быть вызвана и естественными причинами. Чтобы определить причину, шаман-целитель последовательно клал свои руки на энергетические центры пациента. В первую очередь обследовалась макушка головы, затем центр над глазами, в горле, на груди в области сердца и на животе. Чувствуя вибрации центров, он определял источник заболевания.

Если причина болезни не была связана с организмом больного, а пришла извне, знахарь использовал прозрачный кристалл, чтобы определить, кто навёл порчу. Предварительно кристалл активировался солнечным светом, а затем знахарь осматривал через него каждый энергетический центр. При этом он видел, чем вызвана болезнь, а часто и лицо “человека с двумя сердцами”, наславшего порчу.
Очень интересные обряды, связанные с получением шаманского дара и бытовой магией, сохранились у ближайших соседей хопи – навахо. Они являются представителями относительно более молодой цивилизации. По одной из версий первые навахо – выходцы из Сибири, а их отдаленные родственники кеты и сейчас живут в районе Тувы. Мигрируя из Аляски в более южные области Северной Америки, они встретили хопи и, попав под их влияние, переняли мифологию и большинство обрядов и ритуалов.

Так как это произошло несколько тысячелетий назад, сейчас эти две культуры взаимодополняют друг друга, так как что-то лучше сохранилось у одних, что-то у других, а также было развито и обогащено их личным опытом. Очень интересно, что в мифологии навахо и их обрядах очень много общего с тибетской традицией.

Изображение
Песчаные мандалы индейцев навахо, перенявших у хопи многие обряды и верования. На них изображены архетипы змеиной силы (во многом близкие к индийским образам Кундалини)


Широко известны так называемые песчаные мандалы навахо, используемые в различных обрядах, и, в частности, при инициации. Эти удивительно красивые рисунки из разноцветного песка служат своеобразными вместилищами для духов, призываемых во время обрядов.

К сожалению, у индейцев навахо существуют и черномагические практики. Есть и множество легенд о шаманах-оборотнях (skin walker). Они получают свой зловещий шаманский дар во время обрядов инициации, проводимых у небольшой скальной гряды в штате Нью-Мексико (к сведению, в нескольких сотнях километров от неё была взорвана первая атомная бомба). После этого они получают способность превращаться в животных и наводить порчу на людей. Распространённым способом наведения порчи является телепортация небольшого кусочка бирюзы в тело жертвы. После этого человек начинает болеть и постепенно угасает.

Единственным способом избавиться от этого является обращение к шаману-целителю. Во время сложного ритуала он “высасывает” этот кусочек бирюзы из больного органа. Если верить описаниям, при этом также происходит телепортация, то есть без разрезания тканей камень выходит из тела больного.

Таким образом, исследование древних ритуалов инициации у аборигенных жителей Северной Америки позволяет глубже понять культуры, живущие в гармоничных отношениях с окружающей средой, их систему ценностей и саму логику отношений с миром природы. Использование их опыта в нашей современной цивилизации поможет создать более гармоничную и внутренне целостную культуру, преодолеть негативный опыт потребительского общества. Немаловажный интерес представляет и изучение механизмов пробуждения паранормальных способностей с помощью обрядов инициации.
Однако на все это остается очень мало времени, так как с каждым днем катастрофически тают остатки древних культур, а вместо них остается так называемый неошаманизм – причудливая смесь шоу-бизнеса, примитивной экстрасенсорики и манипулятивных сект.


С vzglyadzagran


Вернуться к началу
  
 Заголовок сообщения: Re: Целительство и магия хопи и навахо
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 11:06 
Рунолог
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 дек 2013, 20:56
Сообщений: 501
Откуда: Сургут
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
1688 раз в 395 сообщениях
Магическое направление:: магия руны
Очков репутации: 319

Добавить
Очень интересная аналогия прослеживается и в славянских обрядах. Казалось бы где индейцы , а где мы... Но есть много общего именно применяемое в славянских обрядах.

Например высасывание болезней, также присутствует у славянских целителей. Ну а про слизывание сглаза наверно и подавно все знают.

Змея- кундалини также часто используется. Приведу пример... Староверы наносят спираль на спиленный пень от сосны. Сажают на сей постамент женщину которую лечат ( считается что только женщина может наполнится силой таким образом, для мужчины иные методы применяют), таким образом в обряд привлекают дополнительно другие силы именно связанные или с подъемом энергии или же наоборот с поглощением. ( тут зависит в какую сторону спираль раскручивается.

Вместилища для духов так же широко применяется у ведающих.

Скрытый текст:
Таким образом, исследование древних ритуалов инициации у аборигенных жителей Северной Америки позволяет глубже понять культуры, живущие в гармоничных отношениях с окружающей средой, их систему ценностей и саму логику отношений с миром природы.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB