Текущее время: 28 мар 2024, 13:51


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История великого города – Карфаген
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 17:48 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Изображение

До момента основания, город Карфаген у побережье Северной Африки не было пустынным. Уже в 1100-1000 годах до нашей эры финикийские моряки хорошо знали эти места. Некоторые города, фундаменты которых были заложены в те далекие времена, существуют до сих пор: на территории Марокко – Ликсус, Алжира – Гиппо Регюме, Ливии – Лептис и Магна, Туниса – Бизерта, Сус и Утика.

Изображение

Царица Элисса, основательница Карфагена

Началось все с того, что в далеком финикийском городе Тире в 814 году до нашей эры произошел дворцовый переворот, в результате которого был убит царь Тира Сихей. Убийцей его был родной брат супруги Сихея, царицы Элиссы – Пигмалион. Спасаясь от кровавой семейной драмы, Элисса покинула Тир вместе с несколькими преданными ей людьми, и на нескольких галерах беглецы направились в сторону Утики. Утика в то время была одной из финикийских колоний и наряду с другими поселениями, основанными финикийскими моряками, служила перевалочным пунктом на пути к Западному Средиземноморью и в Испанию. Этот древний город существует и сейчас и находится на севере современного Туниса.

Изображение

Финикийские галеры пристали к берегу небольшого залива, расположенного немного южнее Утики, где их встретил старейшина одного из берберских племен, которые обитали неподалеку от тех мест. Элисса обратилась к нему с просьбой разрешить ей и ее подданным обосноваться здесь, на что старейшина ответил: «Вы можете остаться, и даже выбрать любое место, которое вам понравится, но лишь при одном условии: территория, которую вы можете занять, должна покрываться шкурой только одного быка». Мудрая царица приняла условие, и приказала разрезать бычью шкуру на множество тонких ремешков, а затем выложить ее в виде окружности, кончик к кончику - получилась внушительная по размерам площадь, вполне достаточная для того, чтобы на ней разместилось целое поселение, которое местные жители назвали Бирса – «шкура». Сами же финикийские поселенцы называли его Картхадашт, что значит «новый город». Постепенно, с течением времени, это название трансформировалось в Картахену, а по-русски оно звучит как Карфаген.
Новый город рос, укреплялся, приобретал влияние, и постепенно отношения финикийских поселенцев с коренными жителями этих земель стали портиться. Поправить положение можно было, заключив брак с одним из местных царей, и такое предложение уже было сделано Элиссе, но гордая царица избрала другой путь…
В один из дней она объявила своим подданным, что боги повелели ей совершить жертвоприношение ради будущего процветания Карфагена. Был разведен огромный костер, и Элисса смело бросилась в бушующее пламя, принося себя в жертву богам, чтобы призвать их благословение на свой город и свой народ. Кто мог подумать тогда, что Карфаген, превратившись из небольшого поселения в мощное государство и пережив столетия величия, погибнет так же, как и его первая царица…


Расцвет Карфагена – город-держава

Вскоре после основания своего поселения финикийские переселенцы стали распространять свое влияние и на соседние племена местных жителей, а к III веку до нашей эры Карфаген стал крупнейшим государством Средиземноморья, подчинившим себе все побережье Северной Африки и Южную Испанию, Корсику, Сардинию и Сицилию. В борьбе со своими главными врагами - греками, карфагеняне наладили дружественные связи с предшественниками римлян – этрусками.
Финикийцы, вместе с расширением карфагенского государства, несли культурный и технический прогресс в страны, которые подчиняли себе.
Основой хозяйственной и экономической жизни города-государства были сельское хозяйство, рыбная ловля и торговля. Равнины были распаханы под пшеничные поля, по берегам современного Туниса посажены рощи оливковых и фруктовых деревьев, а карфагенские купцы не только успешно вели торговлю в атлантических водах, но и посылали торговые экспедиции к еще неведомым землям.
В Карфагене руками трудолюбивых жителей строились водонапорные башни и запруды, рылись артезианские колодцы, изобретались разнообразные механизмы, строились многоэтажные дома, было развито книгопечатание – финикийский алфавит, состоящий из 22 букв, стал основой не только для греческой и латинской письменности, но и для письменности многих других народов.
Карфагенское стекло славилось своим качеством ничуть не меньше, чем в средние века венецианское. Хорошо были развиты ткацкое и гончарное ремесла, выделка кож, узорная вышивка – товары из Карфагена весьма высоко ценились во всех странах Средиземноморья.

Изображение


Разрушение Карфагена

Итак, в III веке до нашей эры Греция, главный соперник Карфагена на протяжении сотен лет, стала постепенно терять свое влияние в странах Средиземноморья, зато Римская республика начала расти и крепнуть, и отношения ее с Карфагеном ухудшились. Вскоре, в 264 году до нашей эры, между бывшими союзниками разгорелась война за обладание колониями и господство на море. Шла она с переменным успехом более 100 лет и закончилась победой римлян. Карфаген отдал Риму нумидийские земли, флот и боевых слонов, заплатил контрибуцию в размере 10 000 талантов и был навсегда вытеснен римлянами из Сицилии и Андалузии. Казалось бы, этого более чем достаточно для того, чтобы обескровить даже самое сильное государство, однако…
Заклятый враг Карфагена Марк Порций Катон, побывав в нем после победы римлян, увидел процветающий город, жизнь которого шла своим чередом: велась торговля, работали рудники по добыче серебра, меди и свинца, строились и спускались на воду суда – Карфаген возрождался и креп, и снова мог представлять угрозу владычеству Римской республики. Единственным способом предотвратить это было только полное уничтожение этого города, и с тех пор каждое свое выступление в Сенате Катон заканчивал словами: «Карфаген должен быть разрушен». Он умер в 149 году до нашей эры, так и не дожив до того дня, когда его желание было бы исполнено. Однако Карфаген все-таки был разрушен…
Это произошло в 146 году до нашей эры. Несмотря на героическое сопротивление местных жителей, город был взят штурмом римскими легионами, отдан на разграбление, а затем стерт с лица земли. Улицы и площади Карфагена были вспаханы, а для того, чтобы не плодоносили больше сады и поля, в землю была брошена соль. В довершение всего великий город был предан огню. Римский полководец Сципион Эмилиан, взявший Карфаген по приказу Сената и поневоле ставший его палачом, плакал, глядя на гибель древней столицы славного государства.


Предание о финикийском негоцианте – искателе сокровищ

Долгие годы после разрушения Карфагена ходили легенды о богатствах, спрятанных в его земле, и охотники за кладами сновали по мертвому городу в поисках наживы. Легенда об одном из них дошла до наших дней.
Финикийским купцом по имени Сецеллиус Бассус овладела идея отыскать сокровища, скрытые в карфагенской земле. На протяжении нескольких месяцев его рабы перекапывали участки земли, на которых прежде стояли склады, амбары, росли сады. И вот однажды приснился ему сон: подземелье, в котором стоят сундуки с несметными богатствами. Обратившись к халдейскому жрецу с просьбой растолковать значение этого сна, Бассус получил такой ответ: карфагенские сокровища, несомненно, существуют, но спрятаны они глубоко под землей, поэтому потребуется великое множество землекопов, чтобы до них добраться. Заранее уверенный в успехе, Бассус отправился в Рим к императору Нерону с просьбой оказать ему помощь, умолчав, однако, о том, откуда он узнал о якобы существующих сокровищах. Нерон согласился, увидев в этом и свой интерес – возможность пополнить казну, и отправил с Бассусом несколько тысяч легионеров. Вся карфагенская земля была ископана ими вдоль и поперек, однако ни малейших следов клада не было и в помине. Узнав об этом, Нерон в ярости потребовал смерти Бассуса, и несчастный купец, обезумев от ужаса, свел счеты с жизнью, вскрыв себе вены.

Сейчас на том месте, где кипела жизнь славного Карфагена, располагается пригород Туниса. В 50-60 годах ХХ века здесь при проведении раскопок под слоем золы от страшного пожара 146 года был обнаружен чудом сохранившийся квартал погибшего города…

istorii-x.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB