Текущее время: 28 мар 2024, 19:07


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что таит в себе озеро Лохнесс?
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 16:57 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Изображение

Шотландия… Удивительная страна гор, килтов и волынок, окутанная мрачными историями, легендами. Добавляет колорита и волнует умы не одну сотню лет таинственное озеро Лохнесс.

Неужели и правда в нем обитает монстр?


Географические особенности водоема:

Глубина – до 300м.

Длина – больше 38,5 км.

Площадь – приблизительно 57 м2.

Озеро пресное, самое большое не только в Шотландии, но и Великобритании.

Водоем расположен высоко в шотландских горах, представляет собой огромную глубокую впадину. Добраться до озера довольно трудно, оно опоясано высокими крутыми скалами.


Начало легенды

Первые упоминания о чудище относятся к временам раннего христианства. Поведали о странном обитателе шотландского озера римские легионеры, которые пришли покорять древние кельтские племена. Местные умельцы высекали на камнях изображения животных. Все рисунки были узнаваемы, кроме одного. Римляне так и не поняли, что это за существо, имеющее огромные размеры и длинную шею?

Изображение

Уже в нашей эре (VI век) сделаны первые письменные свидетельства о монстре. Аббатом Ионского монастыря была записана история о том, как святой Колумба победил «водного зверя» из реки Несс. Хроники событий описывают, что однажды монах возле озера увидел, как местные жители пытаются достать из воды искалеченное мертвое тело. Они думали, что односельчанина убило таинственное чудовище – Нисаг. Пытаясь помочь, один послушник прыгнул в озеро. И тут из воды показался он – дивный зверь, напоминающий лягушку-гиганта. На помощь пришел святой, прогнав молитвой чудовище.

Потом на протяжении веков о монстре не было никаких упоминаний. Лишь шотландских детей пугали сказками об ужасных водяных тварях да запрещали купаться в озере Лохнесс.
Всколыхнулись забытые предания в 1880 г, когда совсем неожиданно в отличную погоду на водоеме перекинулся и затонул парусник. Обнаружились свидетели происшествия, утверждавшие, что видели лохнесское чудовище.

История получила продолжение в 1719 г, когда в Англии нашли останки неизвестного морского существа.


Ажиотаж вокруг чудовища в нашем веке

Весна 1933 г. Неизвестный зверь был замечен супружеской парой Маккеев, гулявшей вдоль озера. О происшествии написала газета. Читатели взволновались. Автор статьи, Алекс Кемпбелл, начал постоянное наблюдение за водоемом. Ему посчастливилось 18 раз увидеть монстра.

Интерес возрос. Было принято решение строить дорогу возле Лохнесса, для лучшего обзора деревья вырубили. К озеру начало стекаться море людей, машин. Чудовище стали замечать еще чаще.

В воде Несси увидела группа дорожных строителей. С их слов, животное имело массивное тело и большую голову.
Необычное существо видели и на суше.

Дошло до того, что парламент Шотландии обеспокоился вопросом о реальности чудовища. Поднимался вопрос о его ловле. Идея не получила достаточную поддержку из-за неуверенности в том, действительно ли существует Несси.

Год 1943. Военный летчик Фэррел составил рапорт, в котором доложил начальству, что он увидел монстра при полете над озером.

В 1957 г увидела свет книга о лохнесском чудовище. Ее автором была Констанс Уайт, жившая у озера. Ей удалось описать больше сотни случаев встреч с Несси. Неужели такое количество людей могло ошибиться?

С появлением фотоаппаратов существо было запечатлено на многих снимках.


Составляем портрет

Проанализировав рассказы очевидцев, было составлено такое описание:

монстр обладает трехметровой шеей, может поднять ее над водой на 2 м;

тело – длиной 6,5 м, хвост – 3 м;

когда животное плавает, его шея наклонена на 300;

нет точных сведений о количестве горбов и цвете кожи.


Что ты такое, Несси?

Существует много гипотез о природе, происхождении загадочного объекта. Некоторые очень фантастические, а некоторые кажутся правдоподобными. Истины не знает никто.
Распространенное мнение о том, что Несси – представитель вымерших динозавров – плезиозавр. Он оказался в западне вследствие тектонических движений. Но как может единственный представитель вида прожить так долго? Или животное не одно? Если в глубинах озера живет целое «стадо», ему нужно чем-то питаться. В водоеме столько пищи нет.

Это какой-то новый, неведомый ученым вид. Несси или рыба, или длинношеий тюлень. А, может, моллюск?

Монстра вообще нет, он – галлюцинация, вызванная газом. Озеро располагается фактически в разломе коры Земли. Незаметные глазу подземные толчки способствуют выделению газов из недр, которые могут вызвать видения. Но непонятно, отчего у всех людей описания чудовищ совпадают.

Несси – просто всплывшее дерево. Попавшая в воду шотландская сосна непременно окажется на дне. Ствол содержит много смолы, которая не даст ему впитать много жидкости. Но гнить дерево будет, из-за чего выделится газ. Он постепенно будет выдавливать смолу: на поверхности образуются наросты. Давление в стволе не может возрастать до бесконечности. Рано или поздно бревно всплывет. Оно начнет двигаться под действием вырвавшегося наружу газа. Смоляные формирования на стволе создают образ чудовища. Через некоторое время дерево возвращается вглубь озера.

Некоторые считают, что Несси – просто вымысел с целью привлечь больше туристов.

phpBB [video]

Дело о планете Земля: Лох-Несс


Использование современной техники

На помощь в поисках разгадки тайны были призваны достижения науки XX столетия. Заинтересованные в данном вопросе ученые исследовали водоем с сонарами, радарами, эхолотами. Они пытались испугать существо, выманить из глубин. Даже использовали взрывчатку. Была погружена в озеро подводная лодка. Но желаемого результата достичь не удалось: помешали слишком темные озерные воды.

Были установлены под водой специальные прожектора с фотокамерами и микрофонами. Принцип работы состоял в том, что уловившие передвижение микрофоны предают сигнал к прожекторам. Освещенное животное сняли бы камеры. Но сначала ученых постигло разочарование – тело на снимках было нечетким и неопределенным.

Проведя усовершенствования, в 1975 г удалось получить первые отчетливые фото Несси. Видно округлое тело, голову на длинной шее, плавник.

Энтузиасты и дальше продолжают изучать тайны озера Лохнесс. Возможно, уже не за горами сенсационные открытия.

Автор: О.С. Пилипенко.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB