Текущее время: 29 мар 2024, 09:48


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Ляэнемаа нашли уникальную скандинавскую брошь шестого века
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 00:53 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22061
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19275 раз в 11999 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70233

Добавить
Изображение

В прошлом году проживающий в Ляэнемаа мужчина передал археологам брошь довикингского периода, которую он нашел несколько лет назад в своем огороде. Находка датируется серединой VI - началом VII века, и, по мнению ученых, является очень редкой для восточного побережья Балтийского моря. Об этом рассказал археолог и хранитель коллекции нумизматики археологической научной коллекции Таллиннского университета Маури Киудсоо.

Брошь была найдена в волости Ляэнеранна Ляэнеского уезда 5 или 7 лет назад. Нашедший ее мужчина решил, что речь может идти об археологической находке, после того, как прочел книгу о найденных в Эстонии серебряных предметах эпохи викингов. В начале прошлого года он сообщил о своей находке археологам.

По словам Киудсоо, на бронзовой позолоченной круглой броши изображены четыре стилизованных фигуры животных, образующих свастику. По краю брошь украшена плетеным орнаментом. "Украшение сохранилось в состоянии, близком к идеальному", - сказал Киудсоо.

По его словам, это украшение является предшественником коробчатых фибул, которые массово носили на Готланде в викингскую эпоху, и до сих пор подобные находки находили только в районе Гробиня в Латвии. "Брошь из Улласте явно относится к началу довикингского периода, скорее всего, к 550-600 гг", - сказал Киудсоо.

"Это вообще одна из самых важных случайных находок за последние годы — по уникальности, временной принадлежности и ситуации находки. Эта брошь указала нам на целую гавань или пристань довикингской эпохи", - добавил археолог.

Киудсоо счел возможным, что брошь оказалась в прибрежной воде, когда на берег вытаскивали корабли или лодки. Он отметил, что, по оценке геоэколога Таллиннского университета Реймо Ривиса, 1400 лет назад кромка воды находилась в этом регионе именно в месте, где была обнаружена брошь.

"Скорее всего, навсегда останется тайной, что именно произошло в заливе Матсалу около 600 года. Это мог быть набег, торговый визит или побег скандинавов", - сказал археолог. Он добавил, что побег мог быть связан с поразившей Скандинавию в 536 и 537 годы климатической катастрофой, которая привела к миграции с Готланда.

Киудсоо подчеркнул, что известно крайне мало обнаруженных в Эстонии памятников и отдельных предметов, которые относились бы к этому периоду.

(Взято из просторов интернета.)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, Freya, karrena, Тигр
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB