Текущее время: 28 мар 2024, 20:55


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О лишнем весе или почему не надо расстраиваться:-))
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 03:46 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
О лишнем весе или почему не надо расстраиваться:-))

из журнала Nature Communications с дополнением др.источниками.

Steckel, Richard из Кэмбриджа, опубликовал интересное исследование, где привел некоторые факты, согласно которым средний вес скандинавской женщины достигал 90 килограмм, в то время как ее рост мог быть совершенно разным от 120 см до 180 см.

Изображение


Средний вес мужчин составлял до 130 кг, в то время как рост, вопреки обычным представлением - больше 2 м, был в районе 170 см.

Описаны викинги и в летописи Fulda в 884 году, франки разгромили викингов в битве при Саксонии, отметив их большой размер:

Quales numquam antea in gente Francorum visi fuissent, in pulchritudine videlicet ac proceritate corporum.

[В этой битве были такие люди, как говорят, каких никогда не видели раньше среди франкских людей, а именно по своей красоте и размеру их тел,они были убиты среди северян]. (Коупленд, стр. 188-189)

Рукописи вторит и Ibn Fadlan (921г) говоря уже в свою очередь о русских:

"Я видел Русь, как они пришли на их торговых повозках и расположились станом на Волге. Я никогда не видел более совершенных физически людей, высотой она были как финиковые пальмы, блондины и румяные ..."

Исследование Ричард Х. Стекеля, "здравоохранение и питание в доиндустриальную эпоху: взгляд из Тысячелетия " представляет собой очень интересную научную работу, в которой описывается рост, вес, размеры викингов и не только. Дальше уже другие исследователи (например антрополог Richard Scot) предположили, что лишний вес современного человека, с корнями викингов, представляет собой "наследие предков".

Они связывают наличие "лишнего веса" у многих проживающих на территории Европы и других стран,в том числе и с наследием викингов, и славян.Другими словами довесок нам остался от предков для спокойной счастливой жизни и выживания в условиях холода, где вес является крайне важным показателем существования.

Else Roesdahl пишет в своем исследовании:

"Анализ скелетов из разных населенных пунктов в Скандинавии показывает, что средняя высота викингов была даже немного меньше, чем сегодня: и в среднем была 5 футов для мужчин и женщины 5-7 футов и для женщин 2-1 / 2 в. Самые обширные последние антропологическое исследования проводились в Дании, но ситуация сходна и со скелетами, найденными в других регионах.Отмечается, что вес и рост рабов, наоборот был меньше и их могилы как правило, не были "двойными",недостаток питания сказывался на формирования костей.Средний вес мужчин составлял 5-7p. (ок.130 кг), в то время как вес женщины составлял - 3-4p. (ок.85-90 кг)."

Изображение


Richard Scot дополнил исследование, проведя сравнительный анализ зубов викингов, найденных у скелетов:

Изображение


Викингам "лишний" по нынешним временам вес,был необходим не только для выносливости ( оружие еще надо было поднять,а оно не 2 гр.весило), но и для выживания в сложных погодных условиях, холоде, влажности,где лишний вес играл роль "подушки безопасности" и защищал от холода.Другое дело, что лишний вес шел в дело,а не застаивался.

Пересечение аллелей(различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках) между древними образцами и современными:

Изображение

Изображение

(сравнение генов, полученных из захоронения в Saffron Walden)

В работе Stephan Schiffels описывается, что наблюдаются многие пересечения генов между образцами железного века и образцами генов современных людей.Таких образом ученый заключает( точнее группа ученых), что многие образцы наследуются современными людьми Дании, Испании, Нидерландов и других стран.Таким образом, наследование генов как древних британцев, так и викингов, происходит и в настоящее время.А следовательно очень многие люди могут быть носителями схожих генов, даже не подозревая об этом.Наблюдая "лишние отложения про запас", не стоит расстраиваться, а стоит задуматься, не передал ли какой-нибудь древний предок викинг некоторые аллели для хозяйства так сказать. vnnh

Все исследования не закончены и ведутся до сих пор.

Encyclopedia of Medical Anthropology,Coupland, Simon. "The Vikings on the Continent in Myth and History." History 88:290 (April 2003) pp. 186-203.?, журнал Nature Communications. ,http://www.vikinganswerlady.com,Carrie Morgan, и др.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
-Феникс-, Earnwulf, Fiona, Рина, sans_bornes, Веда7, Долакшми, Лилли, Малла, Милолика
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB