Текущее время: 28 мар 2024, 13:44


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Амулет Харальда Синезубого: подделка или нет?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 03:05 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Амулет Харальда Синезубого: подделка или нет?

В Швеции обнаружили артефакт, который некоторые специалисты называют амулетом, принадлежавшим датскому конунгу Харальду Синезубому. В то же время других специалистов мучает вопрос: а не подделка ли это?

Талисман представляет собой медальон диаметром 4,5 см и весом 25,23 г. На одной стороне диска – надписи, сделанные на латинском языке. В них присутствуют саксонские топонимы. На другой – крест в обрамлении, с 4 штампами. Подобный "дизайн" использовался на германских монетах X в. Артефакт сделан из золота (91-92 %) с примесями серебра, железа, меди, цинка и свинца.

Надписи содержат следующий текст: HARALD / CVRMSVN+ / REX AD TAN / ER+SCON+J / VMN+CIV / ALDIN+. В переводе это значит примерно следующее: Харальд Гормссон, конунг данов, Сконе, Юмны (Волина), Ольденбурга. Филологический анализ надписей не проводился.
Изображение


Амулет был найден вместе с серебряной монетой времён Оттона I, фрагментами 2 бронзовых браслета и небольшого золотого обломка. При этом специалисты уверены, что талисман – не монета, несмотря на некоторое сходство. Не похож он и на медальон или брактеат.
Изображение


История находки в определённом смысле детективная. Диск обнаружила шведская школьница польского происхождения из Мальмё, которая этой осенью вскрыла маленькую шкатулку, принадлежавшую её бабушке, и обнаружила там вышеописанную коллекцию.

Выяснилось, что шкатулку вместе с содержимым привезли в Швецию из Польши после Второй мировой войны предки девочки. Сами же артефакты были найдены ещё в 1840 г. под полом средневековой церкви в Вейково (гмина Волин). Только тогда клад был гораздо больше: в него входили арабские серебряные монеты, затем проданные.

Находкой заинтересовался шведский археолог Лундского ун-та Свен Росборн (Sven Rosborn). Он тщательно проанализировал амулет, а свои заключения изложил в небольшой статье (на шведском яз.).

Сейчас фактически невозможно проверить правдивость рассказа о находке клада 175-летней давности. Но вот какие доводы в пользу аутентичности талисмана приводит С. Росборн:

1) Подделка была бы сделана из более чистого сплава; наличие свинца особенно говорит в пользу аутентичности.

2) Для подделки надписи довольно странные: фальсификатор, скорее всего, называл бы Харальда "Синезубым", а не "Гормссон"; он использовал бы рунический алфавит, а не латинский; он попытался бы воспроизвести надписи в стиле Еллинг.

3) О том, что ободриты, владевшие Ольденбругом, были как-то связаны с Харальдом Синезубомым, стало известно лишь в 1839 г., когда удалось прочитать текст на одном из рунических камней, поставленных Товой, дочерью короля ободритов, и супругой Харальда. Сомнительно, что за столь короткий отрезок времени (до 1840 г.) информация просочилась в маленький городок Польши, и тут же появилась подделка.

4) Наконец, если талисман – подделка, то почему о нём никто так и не узнал ни в XIX в., ни даже в XX в.?

Таким образом, талисман мог действительно принадлежать Харальду Синезубому и быть захороненным вместе с ним. К тому же, согласно Адаму Бременскому, конунг данов скончался в Юмне, а другой письменный источник Encomium Emmae Reginae ("Панегирик королеве Эмме") упоминает, что он умер "среди вендов".

По материалам Medievalhistories,Ульвдалир


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
SAUSAN
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB