Текущее время: 28 мар 2024, 16:01


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Археологи впервые будут искать следы викингов в Испании
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 03:04 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Археологи впервые будут искать следы викингов в Испании

Археологи Абердинского ун-та намерены запустить удивительный проект – исследовать "наследство", оставленное викингами в Испании. До этого никто всерьёз не пытался проводить подобные работы.

Известно, что викинги не раз беспокоили жителей испанского побережья. Начиная с 840-х гг. они периодически навещали регион вплоть до XI в., о чём сообщают различные письменные источники.
Изображение

"Есть много свидетельств того, что викинги бывали на побережье Испании, однако археологи не проводили на этот счёт никаких изысканий, – говорит д-р Ирен Гарсия Лоскино (Irene García Losquiño), один из организаторов проекта. – В основном все ищут следы древних скандинавов в Ирландии и Британии, и как-то забывают о Пиренеях".

В марте 2014 г. на берег северо-западной испанской провинции Галисия штормом выбросило несколько предметов. Учёные установили, что это якоря, которые использовались на кораблях викингов. И. Г. Лоскино в это время как раз находилась в Галисии.

"Я не верю в совпадения. Но в тот момент я бросила все дела и в сопровождении своих коллег отправилась лично изучить артефакты", – рассказала она.

На побережье, где обнаружили выброшенные морем предметы, оказался курган. Местные жители считали его укреплением а-ля "мотт и бейли". Подобные укрепления викинги использовали во Франции. Однако при помощи компьютерной томографии специалисты установили, что, скорее всего, это сооружение – не что иное, как самый настоящий зимний лагерь викингов – такой, которые находят в Ирландии и Англии.

"Всё указывает на то, что присутствие викингов в Испании было более широким, чем об этом сообщают источники, – утверждает И. Г. Лоскино. – В некоторых из них рассказывается, что норманны атаковали северное испанское побережье, разграбили некоторые поселения, а по реке достигли города Сантьяго-де-Компостела. Говорится, что викинги находились там три года, но что они делали всё это время, неизвестно".

Сейчас И. Г. Лоскино пытается собрать необходимые деньги на проект для археологических раскопок в Галисии и около Севильи, где тоже, по некоторым сообщениям, викинги сражались с маврами. Скорее всего, потребуется вложение частных спонсоров.

Кстати, некоторые районы, где пройдут раскопки, окружены болотами, в которых, как известно, хорошо сохраняются старинные артефакты. Не исключено, что археологов ждут ценные находки.

Планируется, что работы начнутся следующей весной. Намерены исследовать несколько объектов необычной формы, для начала – с помощью металлодетекторов. Специалисты уже изучили снимки этих районов, сделанные со спутников. Говорят, что объекты похожи на викингские лагеря, обнаруженные в других странах.

По материалам Mirror,Ульвдалир


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB