Клуб практиков
http://clubmagics.com/

Viking style по-канадски
http://clubmagics.com/viewtopic.php?f=1242&t=19127
Страница 1 из 1

Автор:  Vannadis [ 28 янв 2015, 03:04 ]
Заголовок сообщения:  Viking style по-канадски

Viking style по-канадски

В канадском Виннипеге (провинция Манитоба) живёт человек, который почти всё свободное время уделяет резьбе по дереву. Все изделия посвящены викингам – в древнескандинавскую культуру Гарт Мичэм (Garth Meacham) влюбился ещё в детстве, когда впервые увидел викингский корабль.

"Мне было 7 лет, мы тогда приехали в Копенгаген, – вспоминает Гарт. – Тот корабль я увидел в музее, он поразил меня в самое сердце. Я представлял, как он плывёт по морю, как развеваются его паруса".

Изображение


Гарт запечатлел образ корабля в памяти и не забыл его даже по возвращении в Германию, где он жил в 1959 г. Незадолго до этого на экраны вышел фильм "Викинги" с Кирком Дугласом в главной роли. Это ещё больше усилило впечатление от поездки в Данию.

Всю последующую жизнь (сейчас ему 62) Гарт посвятил созданию собственного мира викингов. Среди его работ, например, деревянные древнескандинавские идолы, которые он вырезал специально для местного парка. А недавно деревянные рога для питья в древнескандинавском стиле ушли по 1000 долларов за штуку.

"Так часто бывает, – говорит мастер. – Сидишь на природе, что-то делаешь. Люди приходят, интересуются, а потом некоторые становятся постоянными клиентами – делают регулярные заказы".
Изображение

Гарт не только режет по дереву, но и собирает различные предметы из эпохи викингов. В его коллекции – прибалтийские старинные браслеты, викингский топор, боевой кинжал и лошадиная подкова от исландской лошадки.

"Это во мне, – делится чувствами резчик. – И теперь уже останется со мной навсегда".

По материалам CBCNews Manitoba

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/