Текущее время: 29 мар 2024, 11:11


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Летнее солнцестояние 2012 года
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 14:41 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 25 мар 2013, 02:03
Сообщений: 383
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
115 раз в 79 сообщениях
Магическое направление:: руническая магия, ЧМ
Очков репутации: 28

Добавить
21 июня 2012 года, в 03 час 09 минут по Московскому времени Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет ее наибольшего склонения и наступит астрономическое лето.
Много читала, что в ритуальном плане это классное времячко. Осталось 5 дней- у кого есть проверенные действенные ритуалы- выкладывайте.
Вот что я нашла в инете:
Древнерусские праздники летнего солнцестояния
На Руси перед солнцестоянием отмечали Русальную седьмицу, чествуя русалок – духов рек и озер. Эта неделя была тесно связана с поминанием предков, из-за существовавшего с древности европейского обычая справлять по рекам сожженный прах воинов на ладьях. Непосредственно в день солнцестояния на Руси отмечали Купалу – окончание весны и начало лета с его первым месяцем Кресенем. Ритуалы Купалы очень похожи на ритуалы Иванова дня и Литы, что вполне естественно, учитывая общие исторические корни европейских народностей. Древние русы плели венки, пили сурью (медовый напиток), прыгали через костры, приносили жертвы воде и огню, собирали целебные травы, совершали ритуалы, призывающие урожай и "очищающие душу и тело" омовения в реках, озерах и ручьях.

Сразу же после дня солнцестояния наступал солнцеворот, который длился 3 дня и во время которого праздновался целый цикл жизненных перипетий бога Перуна: от рождения до смерти, затем магического воскресенья и предстоящей победы над Скипером-зверем. Перун – один из самых важных богов у древних славян, покровитель воинов, ведавший силами природы и небесным огнем.

Лита - кельтский праздник летнего солнцестояния
Кельты праздновали Литу (Litha) – солнцестояние, Середину лета. Лето для них начиналось Бельтайном 1 мая (Майский день) и завершалось Лугнасадом 1 августа). На фестивалях Литы органичным образом сочетались труд и досуг, обряды и развлечения, свадьбы и общение с духами, гадание и ворожба.
Празднующие Литу украшали себя и жилища ветками, гирляндами и венками из цветов. Обязательными растениями на летнее солнцестояние были: зверобой, береза, фенхель, заячья капуста и белые лилии. Люди выходили петь, танцевать и водить хороводы, а также участвовали в ритуальных церемониях. К вечеру шли в ближайшую рощу, чтобы оставить для фей и эльфов приношения из еды и душистых пряных трав (последние, по поверьям, обладали особой магической силой, если были собраны на Литу). С наступлением темноты устраивались факельные шествия и костры, которым также приписывалась магическая сила. Прыжки через костер, по верованиям древних, могли обеспечить процветание и защиту всей семьи. Влюбленные, взявший за руки, прыгали через огонь трижды, чтобы их брак был счастливым, богатым и многодетным. Даже угольки из костра на Литу сохраняли и использовали позже, чтобы исцелять раны и отводить непогоду в период сбора урожая.

В июне собирают первый мед, поэтому июньское полнолуние называлось медовым месяцем. После гуляний на Бельтайн многие пары ожидали прибавления, и конец июня был временем массовых языческих свадеб. Таким образом, понятие свадьбы было тесно связано с медовым месяцем июнем, и уже позднее превратилось в традицию, которой мы с удовольствием следуем и сейчас. Любопытно, что июнь до сих пор является самым популярным месяцем для бракосочетаний во многих странах.


Не путайте Купала с праздником Ивана Купалы. Они заимствовали у нас этот праздник, чтобы хоть как-то укорениться на нашей земле. Правда, легенда у них другая – праздник отмечают 7 июля в день Иоанна Предтечи, которому потом отрубили голову. Разве это повод веселиться?

!В христианское время церковники приурочили к Славянской Купале свой праздник — день «Рождества Иоанна Крестителя (Предтечи)». [Иоанн, Иван — от иудейск. «Иоханан» , что значит: «Милость Иеговы» или Иегова да будет милостив». Как известно, «евангельский» Иоанн Креститель был суровым аскетом, жившим в пустыне, одевавшимся в одежды из верблюжьего волоса и питавшимся лишь саранчой и диким мёдом (о сём — см. напр. Евангелие от Матфея 3, 1-4). Как его образ может соотноситься с весельем, радостью и любовью Жизнеутверждающих Купальских торжеств — оставляем судить самом христианам…] Отсюда пошло нелепое словосочетание, дожившее до наших дней: «Иван Купала».


Великая вера наших предков славян была попрана, но к счастью не забыта. Славянское Православие (Правь славить) – это древнейшая ведическая система.Это ,скорей, не религия,как у христиан.А знания. Содержащие в себе кладезь мудрости Великого Народа. Христианская церковь нещадно боролась с родной верой на нашей земле. Праздники славян заменялись праздниками христианскими, не имеющими никакого отношения к славянским народам. На место РОДных богов стали христианские(еврейские) святые. Чуждая славянской душе христианская религиозная доктрина так и не смогла в чистом виде прижиться в нашем народе. Люди продолжают придерживаться традиций своих предков, при этом отмечая христианские праздники. Ярким примером слияния двух религиозных систем, Славянского Православия и Христианства является праздник Ивана Купала, то есть празднование дня рождения Иоанна Предтечи, который по церковному календарю отмечается 7 июля.Приблизили к нашему исконному празднику Купала,который отмечали в июне,но на день солнцестояния!!!


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB