Текущее время: 29 мар 2024, 03:27


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Йоль ,обряды?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 20:08 
 


Зарегистрирован: 23 дек 2013, 18:45
Сообщений: 415
Cпасибо сказано: 689
Спасибо получено:
1357 раз в 566 сообщениях
Магическое направление:: Все что интересно
Очков репутации: 249

Добавить
Здравствуйте,дорогие практики!Само название Йоля (Yule) происходит от скандинавского "iul" и "hjol", кельтского "hweol" и означает, кажется, "колесо", праздник Йоля отмечает очередной поворот колеса года, возвращение силы. Есть и другие версии названия, связывающие праздник и с Одином и одним из его имен - Йольмир, и даже с Юлием Цезарем.

Традиционно Йоль длится тринадцать ночей, которые зовутся в Гемании Weihnachten - Священные Ночи (wih-nights – в англосаксонской традиции, ср. русское Святки) или Ночи Духов. Эти тринадцать ночей – пограничное пространство между старым и новым годом, грань, где миры пересекаются. Всё, что случается между первым заходом солнца и последним восходом на Йоль – могущественнее, чем в любое иное время года: это время, когда Вирд (Wyrd) может быть изменён, когда устанавливается судьба.

Йольтайд состоит из трех этапов - Ночь Матери, Ночь Йоля и Ночь Судьбы или Тринадцатая Ночь.

Период Йольтайда харрактеризуют следующие события:

1) Время зимнего солнцестояния, то есть время самых длинных ночей в году. Представляет собой критическую точку, когда заходящее солнце перед Йолем представляется умирающим солнцем и соответственно умирающим годом, а восходящее на утро после Йоля солнцем возрожденным, началом нового года. Период возрождение растянут по периоду самых длинных ночей в году. Для полного понимание значение периода смерти-рождения, стоит знать, что в древности считалось - рожающая женщина, как и умирающий человек, открывает щель между мирами. Им ведомо гораздо больше обычных смертных. Именно по этой причине во время рождения и смерти, люди держались дальше от "действующих лиц" и всячески защищали помещение и место где это действие происходило, никто не знает что может пройти через эту щель. В данном случае, умирает и рождается не человек, а Солнце. Весь мир переживает перерождение, то же происходит и с людьми. Также и щель, открытая еще в Зимние Ночи, становится настолько большой, что существа спокойно перемещаются по мирам.

2) Не смотря на то, что самые лютые холода еще впереди, Йоль считается серединой зимы. Если условно разделить год на зиму и лето, центры этих двух отрезков представляют собой критические точки, наиболее важные и почитаемые. Это значит, что самый большой пир, самые серьезные действия и намерения должны реализоваться в этот период.




Какие вы проводите обряды в этот день и гадаете ли ?Мне интересны аспекты действий читала что это раньше был языческий вроде бы праздник так же.
tjkjk


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB