Текущее время: 28 мар 2024, 15:44


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волоф письмо
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 18:24 
 

Волоф письмо


ВОЛОФАЛ – обслуживает язык волоф (джолоф, уолоф) западно-атлантической группы нигеро-кордофанской семьи. В Сенегале волоф признан языком межнационального общения. Волофал создан в 1960 Асане Файе, президентом Движения африканских преподавателей изучения местных языков. Это изобретение появилось одновременно с началом введения в Сенегале (Senegaal) латинской письменности. В настоящее время с 1974 волоф официально пользуется латиницей.
Это письмо создано в подражание арабскому (левосторнний характер направления строк и наличие двух форм для каждой графемы - начальной и неначальной). В настоящее время не используется.
В Сенегале в массивных насыпных курганах из песка (8-6 вв. до н.э., центральные области) археологами обнаружены керамика, оружие, а также украшения из золота и металлов. В 12 в. - сер. 14. на территории нынешнего Сенегала сложилось раннеполитическое государственное образование Джолоф. В сер. 16 в. оно распалось на Кайор, Джолоф, Баол, Вало, Син, Салум и др. Существовало кастовое деление. Правители избирались знатью.

Изображение

Первое литературное произведение Сенегала – повесть «Сила – Доброта» Бакари Диалло, изданная в 1926. Становление национальной литературы тесно связано с творчеством Леопольда Седара Сенгора, одного из создателей в 1930-е движения негритюд (провозглашение самобытности и единства негро-африканской культуры, необходимости обращения к истокам и изучения собственных культурных ценностей). Сенгор начал печататься в 1934 в Париже. Первый сборник его стихов – «Песни в сумраке» – издан в 1945. Участие в движении французского Сопротивления нашло отражение в лирико-публицистическом цикле Сенгора «Черные жертвы» (1948). Другие его произведения – сборник «Эфиопские мотивы», поэма «Элегия ветрам», цикл стихов «Осенние письма». Произведения Сенгора изданы во многих странах. Другие поэты Сенегала – Амаду Мустафа Вад, Ламин Диакхате, Амаду Траоре Диоп, Давид Диоп, Усман Сембен (первым из национальных литераторов получил международное признание), Малик Фалл.
Из современных музыкантов и певцов пользуются популярностью также Бааба Маал (руководитель группы «Даанде Ленол» («Голос людей»), исполняющей традиционную музыку народов волоф и мандинго. Первый художественный фильм – «Чернокожая из …» – был снят режиссером (он же известный поэт и прозаик) Сембеном в 1966. Этот фильм считается одним из первых африканских игровых фильмов, а Сембена часто называют «отцом африканского кинематографа».
На местных языках издаются: еженедельная газета «Сопи» (Sopi – в пер. с языка волоф означает «Перемены», печатный орган «Сенегальской демократической партии»), ежемесячные газета «Даан Дооле» (Daan Doole – «Трудящийся», печатный орган «Партии независимости и труда») и журнал «Таксау» (Taxaw – «Вставай», печатный орган партии «Национальное демократическое объединение») и выходящий раз в 2 месяца журнал «Гесту» (Gestu – «Исследование», печатный орган «Партии независимости и труда»).


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Scarlett. "Спасибо" сказали:
Анна Анина, Vannadis, Мариканка, Малла
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB