Текущее время: 29 мар 2024, 17:20


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карма и судьба
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 19:13 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101845 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
Карма и судьба

Карма в переводе с санскрита означает деятельность (поступки, содеянное), а закон кармы гласит: «что посеешь, то и пожнешь» (см. Ничто не случайно), и таким образом мы получаем судьбу – возвращение содеянного, то есть переживание последствий своей деятельности. Всё, что мы когда-либо сделали другим, нам предстоит получить назад и пережить на собственном опыте. Содеянное в прошлых жизнях не аннулируется, и тоже к нам возвращается – как хорошее, так и плохое.

Так как мы живем в материальном мире, обладающем инерционностью, то зачастую содеянное возвращается не сразу – оно может накапливаться годами, десятилетиями и даже жизнями, и вдруг «накрыть» в самый неподходящий момент, когда, казалось бы, «всё было так прекрасно». Простой пример – какой-нибудь бизнесмен, потрясающе успешно заколачивающий огромные деньги криминальной деятельностью, при этом у него всё замечательно в жизни, крепкое здоровье, хорошая жена и дети, полное материальное благополучие, много друзей и т.д. А потом, в один не столь прекрасный день он подвергается множественным переломам с соответствующими последствиями на всю жизнь.

«Накрыло кармой» называется. Вернемся немного назад и узнаем, что в прошлой жизни он был очень хорошим человеком, и в старости покинул тело с прочным запасом хорошей кармы, которая по закону кармы должна ему вернуться. Она вернулась в этой жизни, и всё шло хорошо – до тех пор, пока он не начал жадничать и заниматься обманом. Тогда запас хорошей кармы начал исчерпываться, со временем исчерпался, затем появился груз негативной кармы, и в какой-то критический момент произошло воздаяние.

Это очень упрощенный пример – для наглядности, и здесь важно понять саму суть: закон кармы всегда в силе, но ум человека не всегда может отследить причинно-следственные связи и понять, какие действия какие вызывают последствия, так как они растянуты во времени и перемешаны друг с другом. Отсутствие памяти о прошлых жизнях, возможно, усугубляет ситуацию, зато благоприятствует продолжению существования Иллюзий жизни и, соответственно, способствует продолжению бесконечных Игр сознания.

Другой пример – когда человек ведет «правильный» образ жизни, постоянно работает над собой, видит внутренние изменения в лучшую сторону, но на внешнем плане «кроет и кроет». Это карма, возможно из этой жизни, возможно из прошлых. Придет время, когда она исчерпается.

Таким образом, судьба – это то, что закономерно возвращается к нам в каждый конкретный момент времени, заставляя нас переживать это, чем бы оно ни было. Судьба и карма – это, фактически, одно и то же, две стороны одного явления: какая карма, такая и судьба.

Образно судьбу можно изобразить в виде рельс, по которым движется поезд (человек как таковой) из прошлого через настоящее в будущее. Поезд может проехать только по рельсам, без вариантов. Направление движения, происходящего в момент сейчас, задано прошлыми поступками, а как изменится направление в будущем – корректируется нынешними поступками. Ближайшее будущее человек может в какой-то степени предугадать по нынешнему вектору, однако следует учитывать, что будущее постоянно создается и/или изменяется мыслями, словами и действиями в каждый момент сейчас. Постоянно идет отработка старой кармы и накопление новой.

Поэтому на вопрос «можно ли изменить судьбу?» ответ однозначен – да. Судьба изменяется в каждый момент времени, с каждой новой мыслью, словом и действием.

Такова концепция судьбы и кармы. Нет необходимости верить в эту концепцию, как в высшую истину; используйте ее как инструмент для духовного развития. По мере духовного роста человек берет все больше ответственности за свое состояние (меньше обвиняет других), что способствует работе над собой (а не над другими) и ускоряет духовный прогресс.

Как изменить судьбу

Общие рекомендации. Здесь я не буду ставить что-то на первое место, потому что любой из указанных факторов может в вашем случае сыграть ключевую роль.

Соблюдение режима дня и правильное питание.

Физические упражнения, позволяющие поддерживать тело в оптимальном состоянии.

Духовная практика.

Духовная практика может включать в себя множество аспектов и использование самых разных инструментов работы над собой – молитвы, медитации, аффирмации, техники, и т.д. (см. другие статьи сайта). Изучение мудрости священных писаний, попытки изменить свое мышление или поведение непосредственно в жизни, общение с другими практикующими, мудрецами, учителями, мастерами – всё это относится к духовной практике. Сюда же относятся различные виды терапий: арома-, цвето-, звуко-, водо-терапия и т.д., потому что все они так или иначе влияют на умственное, физическое и эмоциональное состояние. Конечно же, важнейшей частью духовной практики является самоисследование и самопознание. Духовная практика подразумевает целенаправленное движение и закрепление в гуне благости.

Особый акцент нужно сделать на избавление от накопленного негатива и сформировавшихся неправильных убеждений (работа с убеждениями), иллюзий жизни, которые портят нашу жизнь самым непосредственным образом, прокладывая рельсы судьбы в направлении деградации духовного существа. Неправильные убеждения вместе с накопленным негативом делают из человека марионетку, заставляя страдать и продолжать катиться по наклонной.

Проработка дуальностей – это один из самых быстрых способов разрешить острую психологическую проблему, разрядив негатив и ослабив убеждения, которые привели к возникшей проблеме. Нужно менять отношение к людям и жизни вообще, и самый простой (но довольно эффективный) способ – Формула Счастья. Еще один простой способ – Техника Благодарения.

На первом-четвертом уровнях данного пути к просветлению вы расчищаете негатив и неправильные убеждения с помощью различных техник и упражнений, а на пятом, когда уже ничто не мешает, вплотную занимаетесь самоисследованием и самопознанием, что в конечном итоге приводит к просветлению.

Карма, судьба и просветление

Есть ли какая-то связь между кармой, судьбой и просветлением?

Следует понять, что карма и судьба имеют отношение к материальному миру, в то время как наша истинная природа нематериальна и на самом деле не зависит от материи. Поэтому, можно сказать, что просветление может произойти в любой момент, независимо от того, в какой кармической ситуации находится организм. С точки зрения вероятности, то вероятнее, конечно, что просветление произойдет ближе к гуне благости, чем, например, к гуне невежества. Поэтому, естественно, есть смысл избавляться от влияния гуны невежества и страсти, чтобы максимально приблизиться к гуне благости и дать просветлению шанс произойти.

Просветление – это внезапное полное осознание своей истинной природы, разотождествление и исчезновение других иллюзий жизни (они теряют свою власть и силу).

После просветления организм продолжает жить в соответствии со своей кармой (генетической и психологической обусловленностью человека), и на внешнем плане не обязательно будут какие-то значительные изменения. Все важные изменения произошли внутри, внутри всё меняется настолько, что внешнее теряет прежнее значение.

Карма и судьба остается, но теперь это воспринимается как «карма этого организма», а не как «моя карма», потому что то «я», которое считало карму своей, исчезло. Карма принадлежит материальному проявлению сознания – телу-уму, а не сознанию, которое воспринимает это тело-ум. Попробуйте почувствовать разницу. Для иллюстрации приведу пример. Вы сидите в удобном кресле и смотрите захватывающий фильм в стерео-очках (они создают эффект трехмерности и присутствия в картине) и с окружающим стереозвуком. Фильм настолько захватывающий, а специальные эффекты делают происходящее настолько реалистичным, что вы в какой-то момент полностью погружаетесь в фильм и чувствуете себя непосредственным участником событий. Возникает полная иллюзия участия в происходящем, переживание событий, как будто это происходит с вами (отождествленность и другие Иллюзии Жизни). Но вот вы в какой-то момент вдруг полностью осознаёте, что на самом деле не являетесь участником фильма, а сидите себе в кресле и просто смотрите. Нет участия в фильме, нет вашей роли в нем, есть только смотрение, наблюдение, осознавание.

Примерно то же самое с просветлением. Приходит понимание, что карма и судьба принадлежит герою фильма (телу-уму), а не смотрящему фильм (чистому сознанию). И это понимание меняет всё. Внешне – фильм продолжается, внутренне – есть понимание своей истинной природы. Внешне – есть действующее согласно своей судьбе и карме тело-ум, внутренне – есть нематериальное осознающее сознание. Внешне есть деятельность, эмоции, самые различные события и реакции тела-ума на них, но внутри – глубокий покой и понимание, которое часто называют внутренним счастьем (не зависящим от внешних обстоятельств).

Работа с кармой и судьбой

Работа над собой – это, фактически, работа с кармой с целью изменения своей судьбы. Для этого человек берет ответственность за свое состояние и начинает изучать и применять различные методы. Без взятия ответственности за свое состояние работа над собой начаться не может, и, соответственно, положение дел не улучшится – это не происходит само по себе.

По мере избавления от накопленного умственного хлама и негативных эмоций, устраняется негативная запрограммированность будущего, то есть, судьба меняется в лучшую сторону. Кто знает, в каком состоянии вы были бы сейчас, если бы однажды вы не начали работать над собой? Или, если вы еще не начали работу, кто знает, каким будет ваше будущее, если вы не начнете сейчас.

Иногда можно слышать жалобы типа «вот я практикую то-то и то-то уже столько-то времени, а особых изменений нет, особенно в материальном плане», и здесь нужно понять две вещи:

1. Вы ведь не знаете, какие запрограммированные события вам уже удалось аннулировать с помощью практики. Конечно, если бы вы знали это, энтузиазма было бы побольше, но что поделаешь.
2. Материальный план существования меняется очень медленно. Внутреннее состояние меняется гораздо быстрее, потому что внутренний мир состоит из более тонкой материи, чем внешний мир. Грубой материи нужно больше времени, чтобы измениться. Поэтому в духовной практике акцент ставится на изменение внутреннего состояния, а внешние факторы меняются как результат работы над собой.

Работая над собой, вы так или иначе затрагиваете убеждения относительно себя и мира в целом, расчищаете путаницу ума и накопленный негатив (плохую карму), и рано или поздно вплотную приближаетесь к самому главному вопросу: «Кто я на самом деле?». С этого момента начинается самоисследование и самопознание, что приводит к исчезновению иллюзий и обретению свободы, познанию своей истинной природы. И оказывается, что весь ваш духовный путь (каким бы трудным и долгим он ни был) стоил того, чтобы его пройти, потому что без этого самопознание произойти не могло.

Автор - Ника


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Ромашк_а, sht0rm, Кроличья лапка, Варя
 Заголовок сообщения: Re: Карма и судьба
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 23:07 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 24 фев 2015, 23:48
Сообщений: 143
Cпасибо сказано: 661
Спасибо получено:
31 раз в 22 сообщениях
Магическое направление:: руническая магия
Очков репутации: 5

Добавить
Пусть так , но из-за негатива сделанного мне болеет сильно мама , внук и кошки . у кошек то же карма ?
негатив сделали из-за ничего , да и сейчас ещё подделывают постоянно . и пусть так , но снять негатив мне не дают . есть "свобода воли данная при рождении " , но нет свободы выбора . как восстановить данную несправедливость или это карма ? и длится это уже более 30лет .


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Карма и судьба
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 02:53 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101845 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
Ромашк_а как по мне чтобы "работала" карма надо как минимум признавать индуизм и вообще признавать Богов того направления к которому относится понятие карма, иначе без религии теряется смысл понятия полностью, ей все пугают, но нет понимания кармы как части религии, а карма это именно часть религии, а не просто "торжественная раздача". У кошек тоже карма reef4v2 потому что человек может переродиться кошкой, нагрешив в прошлой жизни, то есть карма это совокупность поступков, которые человек совершает в прошлых жизнях, и которые влияют на его перерождение в Сансаре и судьбу в этой жизни.То есть для них карма это такое обширное понятие и она есть у всех, включая чуть ли не тараканов, любое живое существо обладает кармой.

У Вас не карма, у Вас негатив, который влияет на всю семью, если негатив большой, то он так или иначе будет затрагивать не только Вас одну, но и родственников, и ребенка, и даже домашних животных, это не карма, это пакость рук человеческих вполне.Если Вы не можете снять, значит пакость сильная или способы, которые использовали не подходят например, вариантов много.Не может быть чтобы так все собрались вместе с тяжелыми кармами , и Вы, и мама, и ребенок, и кошки, карма подразумевает справедливость, в Вашей ситуации никакой справедливости и близко нет как по мне.

я не верю в карму и считаю,что это более глубокое понятие, нежели пишут, то есть это не просто какое-то наказание, и работает все это, только если признавать в целом индуизм.Если бы карма работала для всех, Ваши враги первыми бы получили на ватрушки, ибо за что они портят людей и по какому праву bbb имхо ytyrt


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB