Текущее время: 28 мар 2024, 23:46


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Легенды Праги. Вышеград.
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 02:23 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Многие рассказывают, что на Вышеграде служили полночные мессы для умерших. В начале позапрошлого столетия на одной из них оказалась жительница Вышеграда пани Нигринова.
У пани Нигриновой был свой дом № 4 «У ложбины» (U Rokle), под Иерусалимскими воротами. В давние времена этой старинной ложбиной проходила дорога из Иерусалимских ворот до костела Усекновения головы Иоанна Крестителя. Иерусалимскими же воротами пани Нигринова ходила на богослужения в вышеградский костел.
Были как раз «Душечки» - день поминовения усопших. Пани Нигринова решила, что пойдет на шестичасовую службу, и молилась, чтобы не проспать.
Внезапно она проснулась - а часы стоят. Пани Нигринова уже думала, что проспала, оделась и сломя голову поспешила в костел. Но пани не проспала - была полночь.
Подошла она к храму и увидела, что окна уже светятся. Она прибавила шагу и быстро вошла внутрь, удивляясь, как же она могла проспать. На алтаре уже некоторые свечи были зажжены, и горел общий свет. Ослепленная после темноты ночи, пани по памяти нашла свое обычное место на скамейке, которое оказалось занято. Тогда она пошла ближе к алтарю. Там священник служил мессу, но молитву не читал вслух.
Пани Нигриновой все показалось странным, а когда осмотрелась: да у алтаря же каноник, которого недавно похоронили! Выпученными глазами смотрит она на священника, который безмолвно служит мессу - это усопший каноник! И пономаря пани Нигринова хорошо знала. Она обернулась к людям - Боже! - она на полуночной мессе усопших!
Под капюшонами она видит головы покойников, многих из которых она хорошо знала. Там, вдали ее умершая подруга приложила к устам костлявый палец и указала головой на выход. Пани Нигринова, не мешкая, стала пробираться к выходу, не забыв поклониться перед Святой Троицей. Пулей вылетела она на улицу, с горячим желанием встретить хоть одну живую душу. Спешит на «пост», к солдату, но его не оказалось на месте. Бежит к сторожу перед кладбищем, стучит в окно, но и тот спит, как убитый.
В этот момент она услышала, как собираются скелеты из костела, и через поле помчалась к Иерусалимским воротам. Плохо бы ей пришлось, если бы она задержалась в костеле до конца богослужения умерших.
Как она ни спешила, а от злых сил скрыться не удалось. Еще не достигла ворот, а уже увидела, как от часовни св. Мартина летят огненные бочки, а перед ними бежит черный пес с раскаленной цепью на шее, которая с бряцанием волочится за ним по траве.
Откуда-то сзади, со стороны костела, она слышит стук, будто опрометью мчатся скелеты. В это время огненные бочки уже вылетели наружу через Иерусалимские ворота. Пани Нигринова упала у самых ворот и только утром огородники нашли ее будто колотушками побитую. Говорят, это от скелетов, которые ее догнали. Воспоминания о пани Нигриновой до сих пор живо среди жителей Вышеграда, каждое воскресенье они молятся «за покойную Барбору Нигринову и сестру ее Анну Ржебичкову…»

В преданиях о ночных мессах хранится еще один яркий случай. Было то во времена, когда вышеградские каноники жили не на горе, а в городе, под скалой. В то время ночью по Вышеграду ходил ночной сторож.
В одном из домов у воды жил старый каноник, которому было тяжело обходить стороной, и он договорился с пономарем, чтобы тот провожал его наверх.
Но тогда не были такие дорожки, как сейчас, и часто каноник с пономарем оказывались внизу раньше, чем ожидали и не таким образом, как хотели. На гору же приходилось карабкаться иногда и на четвереньках, если не хотелось идти длинной дорогой под крепостью до самых Иерусалимских ворот, и уже от них - к костелу. Для старых ног каноника это было тяжело.
Однажды, еще затемно, в окно пана каноника постучали, и он уже знал, что это пономарь. Он встал, открыл дверь дома, где пономарь уже ждал его, и отправился с ним в путь. Накануне вечером шел снег, и на тропинке на гору он был нетронут. Итак, каноник шел с пономарем наверх, часто спотыкался и падал, пономарь помогал ему встать на ноги, и так они благополучно добрались до костела. Здесь уже было много людей. Каноник отслужил мессу и сказал пономарю, что домой пойдет окольным путем, через Иерусалимские ворота, чтобы проводил его только до них. Пономарь проводил каноника до ворот, а сам вернулся в костел. Старый пан не спеша шел по городу под крепостью, и удивлялся, что никого нет на улице, хотя костел был полон. Встретил только ночного сторожа, который нелепо удивился, куда же ходил милостивый государь.
- Я был в костеле, на мессе, - отвечал каноник.
- Ей-ей! На мессе! Ведь только еще час ночи, я ее как раз отбил!
Каноник посмотрел на сторожа и решил, что тот пьяный, о чем ему и сказал вслух и пошел дальше. Сторож подумал то же самое о священнослужителе, но оставил свои мысли при себе.
Каноник пришел домой, замерзший, поэтому лег в постель согреться. И уснул. Разбудил его стук в окно…
Он снова встал и спросил, кто там. Пономарь пришел за милостивым государем, пора идти служить мессу. Каноник помчался к двери - неужели и этот парень пьян? Но пономарь был трезвый и настаивал на своем.
- Может быть, это я пьян?! - разгневался каноник. - Я только что пришел с мессы.
Пономарь сказал, что пойдет к другому канонику, потому что люди в костеле ждут. Пана каноника внезапно осенила прекрасная мысль.
- Подождите, негодник! Посмотрим на следы на склоне горы, и вы увидите, как мы шли наверх.
Пан каноник снова быстро оделся и пошел с пономарем к тропинке на склоне горы, а пономарь светил фонарем. Следы были видны от самого порога каноника, но почему-то одни!
Каноник поразился: следы одни, а шли они вдвоем. Пан каноник качал головой и шел дальше по тропинке. Вот, видно, где он упал, а пономарь помогал ему встать, но все-равно одни следы - только его собственные. Так они дошли до костела, следы вели до самой ризницы, в которой был нанесенный им снег. Каноник был очень удивлен. Также вино и вода были израсходованы. Было ясно, что пан каноник уже сегодня в полночь служил мессу, а вторую не может. Оставалось позвать другого священника, а пан каноник признал, что служил мессу для умерших, а пономарь, который его привел, был дух.

В апсиде часовни св. Мартина, освященной при Иосифе II, был устроен очаг. Жители часовни часто видели старого деда, сидящего там. Сидел он на голой земле, иногда в полдень, иногда ночью.
Однажды ночью мужчина не мог уснуть, все ворочался. Вдруг он увидел, что пол в часовне зашевелился, из-под него начали вылезать человеческие кости и наполнять помещение. Потом кости сложились в скелеты. Мужчина был в ужасе. Глядя на кости и скелеты, он подумал: «Как же мы все теперь здесь поместимся?». В часовне всегда жило много людей. Едва у него пронеслись эти мысли, кости посыпались обратно под пол, в очаге появился старый дед и сказал: «Еще не пришло время!».
Рассказывают, что кости в крипте «шевелились» очень часто. Жители часовни привыкли к этому и не обращали внимания. Когда же в часовне возобновилось богослужение, выкопанные кости сложили в большие «шахты» к северу у стены возле дороги. Итак, давние жители Вышеграда покоятся в своем последнем посмертном сне, отделенные от живых пешеходов только этой стеной.

Одно время жили в старом доме викария муж с женой. Муж, вероятно, был сторожем костела. Они жили в одной комнате, а вторая - бывшая костница (помещение для хранения костей из старых могил) - была пустой. К жене сторожа пришла знакомая с мужем и сыном, с плачем умоляя о ночлеге, хотя бы и в кладовке.
- Матушка, с радостью бы, места здесь достаточно, но не отдохнете вы здесь, - отвечала хозяйка. - Слава Богу, если будем под крышей!
- Матушка, не благодарите раньше времени. Не знаю, как оно будет, но думаю, что отдохнуть вам не удастся, - беспокоилась сторожиха.
Однако бедная женщина не обратила внимания на слова хозяйки и была рада, что есть где выспаться ночью. Она постелила себе и мужу на полу, а мальчика положили между собой. Им было хорошо до самой полночи. В полночь женщина чувствует: гоп, гоп - по ней кто-то скачет. Думала, что это козлик. Но откуда он тут взялся? Вечером они не видели никакого козлика.
Как только он снова запрыгал по женщине - гоп, гоп - она махнула рукой по его ножкам, чтобы прогнать, но рука махала в пустом месте. Женщину охватил ужас, холодный пот выступил у нее на лбу. Уже никого не гоняла, думала только об охране мальчика, чтобы «это» по нему не прыгало. Она будила мужа, трясла его, но тот спал как убитый. Звала сторожа, но никто не откликался.
Женщине не оставалось ничего, как накрыться юбкой и вытерпеть танец этих странных ножек, скачущих по ее телу. И все это было совершенно бесшумно, даже без дыхания. Женщина распознала топот ножек, но не получалась пара, постоянно было «нечетно». По прошествии мучительного часа она узнала в топоте падение костей без мяса - такой же звук, как их вынимают из могилы. У нее волосы встали дыбом, хотела встать - не может, кричать - не может.
Внезапно она услышала, как ночной сторож трубит 1 час ночи, и прыжки внезапно оборвались. Она уснула, а утром проснулась, будто вся побитая.
- Душа моя, вот это я отдохнула! Все тело болит. Звала, звала вас, а вы ни звука, и мужа разбудить не смогла, - сетовала она хозяйке.
- Я вас, матушка, предупреждала, что не сможете отдохнуть. Но не хотела говорить вам, в чем дело - подумали бы, что я негостеприимна и говорю это просто так, чтобы вы не остались у меня на ночлег. Потом подумала, что может быть, и выспитесь спокойно - не к каждому оно приходит. Ведь я слышала, как вы зовете, и знаю, что тут было, но ночью не вылезу из постели, хоть бы и пожар был. А на постель оно не идет.
Видит Бог, как тут неспокойно. Если бы здесь не было средств к жизни, ни на час бы здесь не задержалась. Но бедный человек ради куска хлеба и под виселицей будет жить.
Кроме того, эта пляска костей, если человек не лежит на земле, никак ему не вредит. А вы пришли как раз в их день - кто знает, какие у них дела в загробном мире.
И то правда…

В вышеградском костеле св. Петра и Павла, во втором боковом алтаре с северной стороны, стоит каменный гроб, который в летописях и преданиях называется гробом св. Лонгина.
Как известно, св. Лонгин был наемник, который копьем пронзил грудь Спасителя на Кресте, позже крестился и за свои добрые дела был причислен к лику святых. В конце 14 века пробст Вацлав из Буржениц привез его останки в каменном гробу из Рима на Вышеград.
Гроб вытесан из известняка, у него ровные толстые стенки, он достаточно просторный, чтобы в нем поместился крупный человек. Крышки у гроба нет. Снаружи он украшен богатым резным декором.
В гробах такого типа были похоронены первые Пршемысловичи; один из таких гробов до сих пор находится под могилой Одколковиц, и в деревнях иногда можно встретить такие гробы. Например, на Зеленой Горе такие гробы использовали как корыто для водопоя коров.
Вероятно пробст Вацлав из Буржениц нашел этот гроб в алтаре какого-нибудь храма, возможно, пустой или с чьими-нибудь останками, которые похоронил в другом месте, а в этот гроб, используемый как алтарный камень, положил привезенные останки св. Лонгина.
Но недолго были покое эти останки на Вышеграде: уже в 1420 году достигли Вышеграда гуситские мятежники, перевернули все вверх дном, разбросали и уничтожили. Гроб св. Лонгина был сброшен и падал глубже и глубже, пока не достиг дна Влтавы. Говорят, она так глубока под Вышеградом, что дна вообще нет. Нынешнее шоссе свидетельствует о ином: современные инженеры не только дна достигли, но и шоссе построили.
Тело св. Лонгина упало глубоко в воду, а ночью на этом месте сияли звезды (предшествующие звездам св. Иоанна). А с гробом было диво дивное. Тяжелый каменный гроб плыл по воде, как скорлупа. Жители Подскали его вытащили, и какое-то время он лежал на берегу. Оттуда жители Нового Места Пражского отвезли его на Скотный рынок, где он лежал еще некоторое время, пока рыбаки не стали использовать его как емкость для продажи рыбы. Чтобы было удобнее менять воду, на дне просверлили отверстия, которые можно увидеть и в наши дни.
Но рыбакам не повезло с этим гробом. Все рыбы в нем пугались, когда добавляли новых на рынке. Рыбаки на Скотном рынке увидели в этом перст Божий и отвезли гроб обратно на Вышеград. Здесь он долго лежал в траве у костела, пока один из высокопоставленных лиц Капитула не вернул его в алтарь в качестве алтарной доски.
Не все, наверно, в этом предании правда. Вероятно, в костеле Вышеграда было много таких каменных гробов старших Пршемысловичей. На кладбище есть еще один, и он бы тоже хорошо служил в костеле, его сохранность гораздо выше, чем у того, что в костеле.
Похоронен в таком каменном гробу был король Вратислав и его супруга Сватана и другие члены княжеского рода. Упоенный победой сброд собрал эти гробы, выбросил их из храма и разбросал останки из них. Весьма правдоподобно и то, что подобный гроб сбросили во Влтаву. Остальные еще валялись в мусоре около костела. Вероятно, оттуда жители Нового места взяли каменный гроб, принесший им столько неудач, что его вернули обратно.
Гроб же, в котором было тело св. Лонгина, вероятно, лежит на дне Влтавы под Вышеградской скалой, теперь уже под шоссе. А что с останками наемника, св. Лонгина, привезенного из Рима на Вышеград? Наверно, придавлены гробом ко дну или уплыли в дальние моря… Кто первоначально был похоронен в этом каменном гробу? Не сам ли Вратислав, основатель вышеградского костела?
Еще одно предание об этом гробе повествует, что его замуровали как камень в крепостные стены Вышеграда, а он из них ночью вылез и сам переместился к костелу. И покуда вышеградский костел будет костелом, гроб будет при нем.
Вероятно, более реальная версия, что кто-то из строителей крепостной стены сжалился над гробом и ночью его тайно вынул из кладки и перенес к костелу.
Еще одно предание рассказывает, что монахи Вышеграда отвезли этот гроб в монастырь на Бездесе. Но и оттуда гроб Божьей волей был возвращен на Вышеград. Такая связь старинного гроба со святынями Вышеграда невольно вызывает предположение, что со старинных времен было известно, кому он принадлежал, и почитатели старинных реликвий постарались вырвать его из алчных рук и вернуть на место в вышеградском костеле.
Вероятно, по декору можно будет судить, работа ли это 11 века (правление Вратислава) или 14 - время, когда были привезены останки Лонгина.

Черная загробная карета - характерный призрак в преданиях Вышеграда. Она там проносится, как град из тучи, туда-сюда аж до наших дней. О черной загробной карете знали все прежние жители Вышеграда, и доныне люди рассказывают, что видели и слышали ее. Чаще всего она появляется у кладбища и пугает солдат.
Не смейтесь, у каждого солдата под шинелью человеческое сердце, и много «на вахте» недостаточно храбрых. Не будь четких и неумолимых воинских законов, «пост» у кладбища был бы пуст гораздо чаще.
Солдаты здесь охраняют не кладбище, а склад оружия, который находится рядом с ним. Но по правде говоря, даже если бы кто-то взорвал арсенал, солдатик бы об этом не узнал, потому что по ночам смотрит на кладбище. Он пристально всматривается, чтобы оттуда на него не пришло чего-нибудь. Что теперь, вот в старые времена было гораздо хуже с различными призраками, хотя и теперь «видящий» человек много замечает. Привидения показываются не каждому.
Недавно солдат видел из будки у кладбища черную загробную карету. Солдат оказался в будке, потому что бушевал сильный ветер и лил дождь. Солдатик смотрел в сторону костела. Внезапно услышал грохот, будто разрушается скала, уж подумал, что это костел. Однако нет, внезапно разверзлась кладбищенская стена, пешеходная дорожка начала перекашиваться и пропадать и сразу же оттуда выехала черная карета с конями без голов, которая понеслась по улице к ротонде св. Мартина. Солдатик заметил и то, что кучер был тоже без головы. Одеревенев от ужаса, он ожидал, быстро ли черная карета прилетит обратно. Но карета уже не вернулась.
Другой солдат рассказывал, что повозка не выехала с кладбища, а приехала на него из Праги. Он тоже видел кучера, коней и особу в карете - всех без голов. Кроме того, за каретой бежала собака, тоже черная и без головы.
Предание о черной загробной карете широко распространена на Вышеграде. Многие видели карету и каждый о ней знает. Некоторые рассказывают, что в карете ездит заколдованный каноник, который при жизни совершил «что-то нехорошее», а теперь после смерти ездит во свету.

(Взято из просторов интернета.)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Легенды Праги. Вышеград.
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 12:15 
 

Уж не эти ли истории там туристам травят на ночной экскурсии, которая, кстати, так и называется "Легенды старой Праги" hrh678


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Сапфировая Пыль "Спасибо" сказали:
Ragnar Lodbrok
 Заголовок сообщения: Re: Легенды Праги. Вышеград.
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 14:43 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Сапфировая Пыль писал(а):
Уж не эти ли истории там туристам травят на ночной экскурсии, которая, кстати, так и называется "Легенды старой Праги" hrh678

Вы очень проницательны. Такие истории экскурсоводы действительно любят рассказывать гостям столицы Чехии. Ну а конкретно эти легенды скрашивают экскурсию туристов в крепость Вышеград.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB