Текущее время: 28 мар 2024, 17:02


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смоленское лютеранское кладбище
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 02:15 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Смоленское лютеранское кладбище

Изображение

Петербургское смоленское лютеранское кладбище находится в южной части острова Декабристов, на правом берегу р. Смоленки, отсюда и его название. Кладбище является старейшим из неправославных мест захоронений. В 1747 году Синод предписал Главной полицмейстерской канцелярии подыскать в городе место для упокоения умерших "чужестранных иноверных иноземцев". И 30 января 1748 г. полицмейстерская контора определила архитектору Трезини отвести под кладбище некую территорию вблизи Васильевского острова. Выбор места для лютеранского кладбища был неслучаен и обусловлен тем, что на соседнем Васильевском острове селились многие иностранцы (учёные, военные, ремесленники и т.д.).

Однако хоронили здесь не только иноверцев. Со временем здесь нашли сове упокоение и многие русские люди, а также дети. В настоящее время кладбище находится в плачевном состоянии: склепы разрушены, ограды сломаны, от многих скульптур совсем ничего не осталось. Сорные деревья и прочая растительность разрослись так, что многие места на кладбище стали просто непроходимыми.

Изображение


Много лет говорилось о том, что запущенное кладбище будет закрыто и уничтожено. Но пока оно существует, и дарит холодящие душу ощущения тем, кто возможно пожелает прогуляться среди поваленных крестов и сдвинутых, полуистертых временем могильных плит в надежде осознать и прочувствовать собственной кожей, настолько тонка и призрачна эта невидимая грань между жизнью и смертью.


Изображение

Из истории Смоленского кладбища

Смоленское кладбище (а точнее, Смоленские кладбища: армянское, лютеранское и православное), расположенное на Васильевском острове, – одно из самых больших и старейших кладбищ Санкт-Петербурга. Название его предположительно связано с тем, что здесь, в топкой и заболоченной местности, недалеко от взморья селились переведенцы из Смоленских земель, пришедшие на строительство Петербурга. Но это лишь версия. Название кладбища, как и реки Смоленки (бывшей Черной речки), закрепилось после сооружения храма во имя Смоленской иконы Божьей Матери.

У истока из Малой Невы Черной речки в 1710-е годы находился острог военной канцелярии. Поблизости узников и хоронили, не снимая цепей. Это были первые захоронения будущего Смоленского кладбища, официальное упоминание о котором впервые появилось в Указе Синода от 23 октября 1738 года. В настоящее время оно занимает площадь около 50 га. У Смоленского кладбища непростая история, хранящая множество тайн и легенд.
Призраки Смоленского кладбища

Одна из самых ужасающих легенд Смоленского кладбища (которую, кстати, многие ученые рассматривают не как легенду, а как исторический факт) - легенда о сорока заживо погребенных священниках. Вскоре после революции священников со всего города арестовали, привезли на Смоленское кладбище, выстроили на краю заранее вырытой огромной могилы и предложили либо отречься от веры, либо ложиться в землю заживо. Все священники предпочли мученическую смерть. Говорили, что еще в течение трех дней из могилы доносились стоны, а земля на этом месте шевелилась. Затем на могилу упал Божественный луч, и все затихло.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Бирюза
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB