Текущее время: 29 мар 2024, 06:15


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кладбище Пер-Лашез: знаменитые могилы, легенды
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 02:06 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Кладбище Пер-Лашез: знаменитые могилы, легенды

Изображение

Мало кто знаком с официальным названием этого места – Восточное кладбище. Для парижан оно, как la cite des morts – город мертвых, а для туристов всего мира больше известно как Пер-Лашез. Это, по сути, целый город. На правильно спланированных улицах, аллеях − дворцы (усыпальницы со сложными скульптурными композициями), коттеджи (фамильные склепы со скромными или величественными надгробиями) и многоквартирные дома – колумбарии. На железных кованых указателях − номера участков и более 6 тысяч деревьев. Некрополь стал известным всему миру как музей надгробной скульптуры под открытым небом.
Кладбище-парк

Это кладбище – часть бульвара Menilmontant. Люди приходят сюда отдать дань памяти умершим. Но не только. Это место служит тихим пристанищем для уединения, прогулок, раздумий о жизни.

Пер-Лашез для парижан уже давно не только кладбище, но, что трудно себе представить, и просто парк для прогулок. Здесь отдыхают горожане, играют дети и даже устраиваются пикники. А туристы бегают с распечатанными заранее или купленными на входе картами в поисках известных могил Пер-Лашеза. Это большой светлый сад с великим количеством памятников.

Знаменитые могилы Пер-Лашез

Некрополь занимает площадь 48 гектаров. История его создания уходит в далекий 1804 год. Именно тогда кладбище было основано и названо в честь Франсуа де ля Шеза, исповедника короля Людовика ХIX. На момент открытия оно находилось далеко за чертой города. Сначала парижане не хотели хоронить там своих родственников. Поэтому для большей популярности на новое кладбище были перенесены останки великих Мольера и Лафонтена, а в 1817 году перезахоронены останки Пьера Абелара и Элоизы (практически французских Ромео и Джульетты), чья романтическая любовь потрясла до глубины души многих.

И тогда уже парижане захотели, чтобы после смерти их похоронили в окружении знаменитых людей. По записям, число похороненных на этом кладбище в течение нескольких лет увеличилось от нескольких десятков до 30 тысяч человек. На сегодня захоронений − более миллиона, не считая колумбария. Быть погребенными на кладбище имеют право только парижане или умершие в Париже.

Кладбище дало вечный приют многим знаменитым писателям, художникам, актерам, политическим деятелям. К их могилам приходят, чтобы почтить память умерших. Это могилы Оноре де Бальзака (участок № 48), Модильяни (уч. №96), Эдит Пиаф (уч. № 97), Сары Бернар (уч. № 44). Но это всего лишь капля в море всех известных людей, которые нашли здесь свой вечный покой.

Одна из часто посещаемых могила Ф.Шопена − композитора, написавшего «Похоронный марш», под звуки которого были погребены большинство людей на этом кладбище, да и сам автор.

Бальзак описал это кладбище в последней части своего романа «Отец Горио». Последнее пристанище писателя – тоже здесь.

Впечатляют погребения, связанные с гибелью большого числа людей. Это Мемориал жертвам нацистских концлагерей (№ 97), памятник русским участникам движения Сопротивления во Франции.

Среди известных мест Пер-Лашеза – Стена коммунаров (уч. № 76), у которой казнили весной 1871 года 147 участников Парижской коммуны. По иронии судьбы, Адольф Тьер − человек, отдавший приказ о расстреле защитников Парижской коммуны, тоже похоронен в этом месте (уч.№ 55).

Легенды кладбища Пер-Лашез

Некоторые могилы привлекают к себе внимание благодаря тайнам и легендам, манят многих посетителей рассказами о чудесных случаях исцеления. Существует определенный ритуал, которого необходимо придерживаться, чтобы добиться желаемого результата.

Всегда много посетителей возле надгробия французского журналиста Виктора Нуара, застреленного племянником императора во время спора. Мужчины приходят, чтобы попросить для себя мужской силы, женщины – чтобы познать счастье материнства. Молва гласит, что когда тело убиенного привезли в морг, случилось необыкновенное: ожил его детородный орган. Это событие послужило причиной необычайной популярности.

К могиле Оскара Уайльда приходят те, кто мечтает о вечной любви. Говорят, что если прошептать желание и поцеловать сфинкса, высеченного на надгробии писателя, желание сбудется. Дух ироничного Уайльда устраивает сердечные дела только самых старательных. Поэтому надгробие целуют, пишут губной помадой признания в любви, как и показано в фильме «Париж, я тебя люблю». Кроме того, могила пользуется популярностью у людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Ходят слухи, что они приходят к своему кумиру по ночам. Хотя кладбище в это время суток и закрыто, а окружает некрополь высокая стена.

«Победи демона внутри себя», − эпитафия на надгробном камне культового певца Джима Морриса. Его фанаты особо выделяются среди туристов: они громко разговаривают, курят марихуану, разбрасывают окурки. Из-за этого прах певца даже хотели перенести в другое место, но его могила по посещаемости на пятом месте.

Рассказывают, что кладбище Пер-Лашез имеет магическую силу. Ведьмы, черные маги и прочие представители «профессии» не раз устраивали здесь свои шабаши. Однако вряд ли вам удастся заметить мрачные нотки в прогулках по Пер-Лашезу.

В колумбарии нашли, среди многих других, последнее пристанище Нестор Махно, умерший в нищете, и Айседора Дункан, которая погибла от нелепой случайности.

Источник - http://paris10.ru/


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Бирюза
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB